Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50

Каждый автомобилист ждал, когда будет подписан закон, позволяющий оплачивать штрафы со скидкой в 50 процентов. Наконец, 2 декабря в 2014 года документ подписали. Его номер 437-ФЗ. Именно он даёт возможность платить в два раза меньше по штрафам, выданным в 2016 году.

Как работает закон

гибдд

Схема работы закона, который позволяет осуществлять оплату штрафа ГИБДД с 50-процентной скидкой, довольно проста. Представим, что вы нарушили закон. При этом неважно было зафиксировано правонарушение камерой дорожного видеонаблюдения или инспектором.

В постановлении или выписанной квитанции внизу указывается полная сумма штрафа. Именно здесь должна быть приписка, подтверждающая возможность оплаты штрафа с 50% скидкой.

Важно! Оплату штрафа можно осуществить в течение 20 дней после получения документа. На 21 день льготный период заканчивается.

Тем не менее есть одно важное уточнение, которое позволит вам с большим удобством осуществить оплату штрафа со скидкой в 50 процентов. Вы имеете право провести платёж до 12 часов ночи последнего дня.

К сожалению, не всё так просто как может показаться, на первый взгляд. Если вам уже приходилось до этого сталкиваться с работой системы оповещений по штрафам, то вы знаете, что она не всегда работает хорошо. В большинстве случаев письма счастья задерживаются. Поэтому не редкостью является ситуация, когда приходится платить в последний день.

Важно! Чтобы не стать жертвой несовершенной системы оповещения лучше всего периодически проверять наличие штрафов.

Нарушения, за которые нельзя заплатить на 50 процентов меньше

распитие алкогольных напитков за рулем

Безусловно, все водители хотят иметь возможность за любое нарушение платить в два раза меньше при досрочном погашении. К тому же инспектор тоже человек и может совершить ошибку. Поэтому вы точно должны знать, когда можно заплатить меньше, а когда нужно выплатить всю сумму полностью.

Важно! Если вы не осуществите оплату за штраф в полном размере, через 60 дней сумма увеличится на 50 процентов.

Стоит признать, что законодатели при составлении данного списка пытались внести в него только тяжёлые, с их точки зрения, правонарушения, в него попали:

  • Нарушения, связанные с вождением в алкогольном или наркотическом опьянении.
  • Нарушения скоростного режима во второй раз. При этом вы должны превысить нормальные для данного отрезка дороги показатели в таких диапазонах: если стоит ограничения в 40 км — нужно ехать быстрее 60; при 60 граница 80; при превышении 80 цифра не имеет значения.
  • Если вы отказываетесь от медицинской экспертизы, то осуществить оплату штрафа на 50 процентов дешевле также не получится.
  • При проезде на красный свет во второй раз нужно будет полностью оплатить штраф.
  • Когда вас поймали на транспортном средстве в ненадлежащем состоянии во второй раз, о 50 % оплаты штрафа можете забыть.
  • Выезд на встречную полосу также не предусматривает абсолютно никаких поблажек.
  • Если результатом правонарушения стало причинения вреда здоровью, которое было соответственно классифицировано, совершить оплату штрафа на 50 процентов дешевле вам никто не даст. 

Стоит признать, что в большинстве случаев описанные ограничения действительно разумны. Но нужно дать некоторые объяснения, которые помогут вам точно знать, когда можно сделать оплату на 50 процентов меньше, а когда нет.

Итак, нарушение считается повторным только в том случае, если было совершено в течение одного календарного года с другим таким же. Проще говоря, когда вы превышаете скорость на 40 километров спустя 366 дней, после такого же нарушения у вас будет возможность заплатить за него штраф на 50 процентов меньше.

Как проверить наличие штрафов

госавтоинспекция мвд россии

Иногда водителям не удаётся осуществить оплату штрафа на 50 процентов дешевле только потому, что квитанция приходит на 25—28 день. С учётом того, что в некоторых случаях сумма может достигать нескольких десятков тысяч рублей — это более чем прискорбно.

Поэтому если у вас есть подозрения, что на том перекрёстке вы всё-таки нарушили правила и превысили скорость, лучше всего перестраховаться и зайти на сайт ГИБДД РФ. Там есть вся нужная информация по каждой машине, зарегистрированной в системе.

Для того чтобы получить доступ к своим данным просто зайдите на сайт http://www.gibdd.ru/check/fines/ и внесите в соответствующие поля такие данные:

  • номерной знак машины,
  • цифры на картинке,
  • свидетельство о регистрации.

После этого система выдаст вам всю информацию о каждом неоплаченном штрафе. Всего несколько секунд и вы сможете сэкономить деньги за совершенное нарушение. Если же всё в порядке, то вы приобретёте уверенность в том, что ничего не нарушили.

Есть и другой более удобный способ узнать о нарушении. На просторах интернета существует такой сервис, как shtrafy-gibdd.ru. Он работает напрямую с базами ГИБДД, поэтому информация здесь всегда актуальная. К тому же ресурс имеет официальный договор о присоединении к ГИС ГМП.

На сайте shtrafy-gibdd.ru всё работает так же, как и на официальном ресурсе ГИБДД. Просто здесь у пользователя больше возможностей. К тому же если официальный сайт не функционирует, альтернатива будет как нельзя кстати.

Всё начинается с того, что вы вводите свои данные в систему. Вам нужно заполнить три поля:

  • свидетельство о регистрации,
  • номер вашего удостоверения,
  • номерной знак автомобиля.

После этого вы получите всю информацию о штрафах. Главное достоинство ресурса заключается в том, что есть возможность внести данные своей почты и постоянно получать рассылку о нарушениях. Таким образом, вы 24 часа в сутки будете знать о необходимости заплатить.

Как оплатить штраф на 50 процентов дешевле

карточка

Есть несколько методов оплатить правонарушение. Но перед тем как перейти к их описанию необходимо сделать одно важное замечание. Оно касается по-настоящему больших сумм, дело в том, что 50-процентная скидка не предусмотрена в случае оформления отсрочки.

Это значит, что если вам напишут в квитанции сумму в 50 тысяч рублей, и вы попросите об отсрочке, заплатить в два раза меньше не получится. Именно поэтому лучше сделать всё в 20-дневный период.

У вас есть возможность провести оплату штрафа с 50-процентной скидкой такими способами:

  • через кассу в банке,
  • посредством платёжного терминала,
  • в онлайн-сервисе.

О последнем способе оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50% и пойдёт речь. В первую очередь для этого вам понадобится карта Mastercard или Visa. Также оплату можно совершить посредством одного из популярных интернет-сервисов вроде WebMoney или QIWI. Правда, подобные услуги предоставляют не все ресурсы. К примеру, на сайте shtrafy-gibdd.ru такая возможность есть. Также здесь можно совершить оплату с помощью мобильного телефона.

Внимание! В качестве альтернативы сайта для оплаты можно использовать этот портал zakon-auto.ru/

Система оплаты крайне проста. На основе выданного постановления вы вписываете данные в форму и проводите платёж. После этого вы получите документ, подтверждающий операцию.

Итоги

Современный цифровой мир предоставляет множество возможностей для удобной оплаты штрафа с 50-процентной скидкой. Всё что для этого нужно заполнить поля и провести оплату посредством удобного вам сервиса.

Если же вы не питаете особого доверия к интернет-сервисам то же самое можно сделать в банке, но учтите, что вам придётся выстоять длинную очередь. Поэтому не забывайте о платёжных терминалах, которые можно найти в каждом магазине.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?