Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем микроавтобус отличается от автобуса?

Официально микроавтобусы появились в наших палестинах на закате советской эпохи. И это несмотря на то, что в СССР большим спросом пользовались «пазики» – советские аналоги современных микроавтобусов. Компактные «пазики» носили гордое наименование автобуса, без всяких приставок «микро». Микроавтобусом принято называть транспорт малого класса, в котором насчитывается не более 18 сидячих мест, если принимать в общий счет водительское место. Но существует целый ряд более практичных отличий.

Отличие 1: микроавтобусы позволяют сэкономить

Покупка или заказ микроавтобуса обходятся дешевле аренды полноразмерного автобуса, а ведь компактный аналог подчас не уступает по вместительности. Несмотря на небольшие размеры, микроавтобусы могут похвастать удобством. Единственное, к чему они плохо приспособлены, – к длительным туристическим поездкам. Поэтому в сфере туризма пальма первенства остается за комфортабельными полноразмерными автобусами, купить которые можно, например, посредством специализированого портала.

Отличие 2: упрощается процедура получения прав

Правильный выбор микроавтобуса способен облегчить процедуру получения прав. Авто может принадлежать к разным категориям в зависимости от грузоподъемности и количества пассажиров, которое может разместиться в салоне. Соответственно, понадобятся права либо категории D, либо категории C.
Чем больше пассажиров, тем дороже обойдется страхование по системе КАСКО. Поэтому автовладельцы прибегают к хитростям: приобретая микроавтобус, убирают ряд задних сидений. Это облегчает процедуру страхования и получения прав, ведь не приходится получать права более высокой категории и переплачивать за «жизнь» пассажиров. Но это далеко не безупречный план. Когда исчезают задние сидения, приходится проводить сертификацию. Формально в таком случае пассажирские сидения должны быть защищены от грузов, то есть вариант сидений без подголовников не проходит. Подобные махинации с полноразмерными автобусами попросту не имеют смысла.

Отличие 3: производитель не имеет значения

Среди водителей микроавтобусов существуют приверженцы конкретных марок или стран-изготовителей, но в принципе большинство моделей – достаточно универсальные, как новые, так и б/у микроавтобусы, которые можно найти в Интернет. Китайские микроавтобусы оказываются приспособленными к отечественным условиям не хуже европейских или американских. А отечественные транспортные средства нередко используются в качестве комфортных школьных автобусов, развозящих детей по домам после занятий. Выбор производителя микроавтобуса зависит скорее от финансовых возможностей, чем от конкретных обстоятельств, чего нельзя сказать о полноразмерных автобусах.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?