Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Покупка подержанного автомобиля

Покупка подержанной автомашины таит в себе определенный риск. Кроме возможности купить автомобиль в плохом техническом состоянии, существует еще риск стать обладателем угнанной или нерастаможенной машины. Последнее можно исключить лишь в том случае, если машина приобретается у знакомого человека или покупается посредством трейд-ин (с проверкой истории автомобиля). Как избежать этих рисков?

Перед тем, как покупать подержанный автомобиль, желательно проверить его по базам данных таможни и угнанных автомобилей. Нужно иметь в виду, что законного способа получить информацию о машине, которая тебе не принадлежит, не существует. Согласно закону «Об информации… и защите информации» все сведения о машине и его владельце относятся к разряду конфиденциальных, не подлежащих разглашению. Естественно, сам продавец может проверить свою машину на наличие ее в базе угнанных или не прошедших таможню, однако покупателю нет резона доверять этим данным, поскольку продавец заинтересован в продаже собственной машины и может сознательно ввести в заблуждение.

Существует много всяких мелких фирм, которые проверяют автомобиль на предмет его угона и по таможенной базе данных за умеренную плату. Однако нужно иметь в виду, что никакой ответственности за достоверность своей информации эти фирмы не несут. В том случае, если эти данные окажутся неверны, предъявлять претензии будет не к кому.
В реальности есть два выхода из этой ситуации. Первый состоит в том, чтобы обратиться частным образом к сотрудникам ГАИ с просьбой проверить интересующую вас машину по их базам данных. Разумеется, за эту услугу придется заплатить, Но достоверная информация об автомобиле, который вы собираетесь купить, стоит денег.
Второй выход состоит в правильном оформлении сделки купли-продажи. Собственно говоря, правильное (законное) оформление покупки машины нужно делать в любом случае, даже в том, если история машины, которую вы покупаете, не вызывает никаких сомнений.

Наиболее распространенным способом приобретения автомобиля является покупка через комиссионный магазин, который обязан проверить историю автомобиля и выдать справку-счет, на основании которого можно будет возвратить свои деньги, если выяснится, что купленная машина находится в угоне.

Можно приобрести автомобиль и непосредственно у продавца, оформив договор купли-продажи. При постановке автомобиля на учет, этот договор представляется затем в ГАИ вместе с ПТС автомобиля. А специально для тех, кто не хочет покупать авто, например, микроавтобус, могут воспользоваться такой услугой, как аренда автобуса в санкт петербурге

В заключение одно добавление. При составлении договора купли-продажи указывайте реальную стоимость автомобиля, даже если продавец настаивает на заниженной стоимости. Потому что в случае признания, по каким-либо причинам, сделки незаконной, вы получите сумму, указанную в договоре купли-продажи.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?