Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно составить договор купли-продажи авто

Зачастую в жизни владельцев машин возникают случаи, когда необходимо продать своего «железного коня». Такая необходимость может быть вызвана разнообразными причинами – одним срочно нужны деньги, другим – выбрать более престижную и дорогую модель. Однако независимо от причин возникает необходимость оформления договора купли-продажи, свидетельствующего о передаче всех собственнических прав. Ниже приводятся рекомендации, как составить договор купли-продажи в 2017 году, рассматриваются трудности при составлении этого документа и способы их избежания.

Где составить договор купли-продажи

Законы и нормативные акты, действующие в пределах страны, не регламентируют четкую формулировку данного документа. Поэтому самим составить договор купли-продажи автомобиля достаточно просто. Однако, закон требует, полное содержание данных о продаваемой машине и информации об условиях ее передачи. Специалисты в области оформления таких сделок советуют не заниматься самодеятельностью и использовать уже готовую незаполненную форму. Такой бланк можно попросить у адвоката или скачать с интернета. Договор заполняется собственноручно. Заполненный образец станет в этом случае как нельзя кстати. Найти и скачать его можно с тематических интернет-ресурсов. Такая «шпаргалка» поможет избежать самых распространенных ошибок.

Многие задаются вопросом, где можно составить договор купли-продажи автомобиля? Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, не требует нотариального заверения. Однако можно обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет составить качественный договор. Необходимо понимать, что предоставление такой услуги не является бесплатным. Участникам сделки придется заплатить за нее примерно 1-2% стоимости автомобиля.

Для составления договора купли-продажи авто со стороны продавца необходим пакет документов, содержащий техпаспорт, регистрационное свидетельство авто, паспорт удостоверения личности, из которого выписываются полные ФИО продавца, место прописки, серия, номер, дата и орган выдачи документа. От покупателя для совершения сделки понадобится только паспорт.

Помимо вышеперечисленных обязательных документов, для составления договора могут понадобиться и дополнительные данные:

  • диагностическая карта – заменяет привычные талоны техосмотра и подтверждает, что данный автомобиль пригоден к эксплуатации и езде по отечественным дорогам. Этот документ обязательно понадобится при оформлении страхового полиса ОСАГО;
  • сервисная книжка – понадобится для продажи автомобиля, который стоит на гарантии. Для покупателя сервисная книжка станет источником информации о том, качественно ли ухаживали за машиной или нет;
  • ксерокопия паспорта – зачастую она необходима для предъявления в ГИБДД для перерегистрации автомобиля. Сотрудники учреждения сверяют подлинность подписи в паспорте и паспорте транспортного средства;
  • финансовая расписка – составляется по обоюдному согласию и содержит детальные условия купли-продажи авто.

Прежде чем выписывать информацию с документов, не будет лишним проверить их. Как это правильно сделать поможет разобраться следующий видеосюжет:

Заполнение формы

Важно понимать, что при составлении договора необходимо указывать достоверную и полную информацию. Незаполненные строчки и графы необходимо перечеркивать прочерком или знаком в виде буквы "z". Такие прочерки исключают вписывание в пустые строки дополнительных данных от продавца или покупателя.

Что же нужно писать в каждой из граф пустой формы договора? Этот вопрос волнует всех, кто сталкивается с продажей и покупкой автомобиля, поэтому рассмотрим его детально.

Алгоритм заполнения пустого бланка договора:

  • в левом верхнем углу вписывается место заключения сделки – название города, в котором заполняется договор;
  • в правом верхнем углу пишется дата подписания договора;
  • вторая и третья строки документа должны содержать данные о продавце и покупателе автомобиля (фамилия, имя, отчество каждой из сторон);
  • пункт 1.1 должен содержать исчерпывающую информацию о технических характеристиках продаваемого автомобиля. Здесь же указываются VIN-номер, тип и цвет машины, год ее выпуска, номерные знаки кузова, государственные номера, серия, номер и орган выдачи регистрационного свидетельства. Это необходимо для продажи авто без снятия с регистрации;
Обратите внимание! У автомобилей японского производства отличаются номерные знаки кузова и VIN-номер. Отечественные и европейские производители обычно наносят один и тот же номер в этом случае. Чтобы в договоре была максимально точная информация, эти данные уточняются в паспорте транспортного средства.
  • во втором пункте дважды указывается стоимость машины (прописью и числом). Здесь предусматривается 2 подпункта – указывается согласованная цена и фактически полученная. В большинстве случаев в этих подпунктах указывается одно и то же число, однако, при покупке автомобиля в рассрочку эти числа могут отличаться;
Обратите внимание! С целью сэкономить на налогообложении в некоторых случаях указывается более низкая стоимость автомобиля. Однако, стоит понимать, что при несоблюдении условий договора в ходе судебного разбирательства можно претендовать только на ту сумму, которая указана в документе.

  • третий пункт должен содержать данные о времени, в течение которого должна состояться передача автомобиля от продавца к покупателю (это может быть несколько часов, суток или даже месяцев);
  • адрес места передачи автомобиля указывается в четвертом пункте договора. Если место передачи товара не принципиально для обеих сторон, то в этой строке ставится прочерк;
  • следующий пункт должен содержать перечень дополнительных предметов, которые покупаются вместе с автомобилем (документы на машину или оборудование для нее, зимняя или летняя резина, запчасти, домкрат и т. д.). Эта графа особо важна для покупателя машины, так как все, что находилось в автомобиле в день подписания договора, может исчезнуть в день его передачи;
  • шестой пункт должен содержать паспортные данные и информацию о прописке участников сделки.

После заполнения всех пунктов договора, документ необходимо перечитать и по мере надобности дополнить информацией. Только после коррекции и проверки договора, обе стороны должны его подписать. С момента появления всех необходимых подписей на всех экземплярах документа, он вступает в силу, а сделка считается заключенной. Следующий этап продажи-покупки машины – передача денег продавцу и автомобиля покупателю.

После того как продавец получит деньги за машину, он должен расписаться в предпоследней строке документа. Покупатель, в свою очередь, после получения автомобиля, должен поставить свою подпись в последнем пункте договора.

Рекомендации по заполнению

Договор купли-продажи автомобиля составляется в письменном виде. Существует специальный образец данного договора. При его заполнении могут возникнуть некоторые трудности, избежать которых можно, соблюдая следующие рекомендации:

  1. договор купли-продажи заполняется в трех экземплярах (по экземпляру каждой стороне и один образец сдается в ГИБДД) одной ручкой синего или черного цвета;
  2. проверить правильность даты и места оформления договора;
  3. проверить правильность написания данных паспорта обеих сторон;
  4. внимательно заполнить автомобильные данные, указанные в техпаспорте и свидетельстве ТС;
  5. указать реальную стоимость автомобиля;
  6. договор подписывается двумя сторонами и не требует регистрации или заверения у юристов.

Лица, которых интересует, как правильно составить договор купли-продажи авто, часто спрашивают, ручкой какого цвета заполняется документ. Пустой бланк договора можно заполнять ручкой (шариковой или гелевой) синего или черного цвета.

Рекомендации для продавца и покупателя

Через 10 календарных дней после совершения сделки нужно посетить МРЭО по месту жительства и проверить регистрацию проданной машины на нового владельца. Если он не успел зарегистрировать право собственности на автомобиль, то продавец имеет полное право снять транспортное средство с регистрации. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и предъявить паспорт и договор купли-продажи.После составления и подписания договора новый владелец авто обязан в течение десяти дней купить страховку ОСАГО. Не рекомендуется тянуть с покупкой этого полиса, ведь при возникновении ДТП водитель будет юридически не защищен. Приобрести полис можно в страховой компании или в интернете.

Важно! Прежде чем подписать документы необходимо убедиться, что автомобиль не куплен в кредит, не заложен и не имеет регистрационных ограничений.

Благодаря современным компьютерным технологиям можно составить договор купли-продажи автомобиля онлайн. Также можно распечатать пустой образец документа и заполнить его от руки в момент оформления сделки. Скачать пример заполненного договора можно в интернете. Скачанный документ можно исполь зовать в качестве образца.

Согласно действующему законодательству, составлять договор купли-продажи машины можно где угодно. Для этого достаточно заполнить пустой бланк, при этом регистрировать у нотариуса его не нужно. Чтобы правильно составить договор купли-продажи автомобиля необходимо внимательно заполнять все его пункты, так как неточности и неверная информация может привести к трате денежных средств и нервов в ходе судебных разбирательств.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?