Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Образцы договоров купли-продажи автомобилей

Автовладельцы, которые впервые сталкиваются с процессом продажи или покупки автомобиля, могут быть не осведомлены о правильности проведения данного процесса. В результате при передаче ТС от одного лица другому нередко допускаются грубейшие ошибки. Если сделка была составлено честно, на прозрачных условиях, в этом, возможно, и нет ничего страшного. Но в том случае, когда одна из сторон желает нажиться за счет другой, несоблюдение элементарных правил может повлечь за собой большие проблемы.

Стоит задуматься: ведь не зря российским законодательством предписано заключение договора о купле-продаже автомобиля. Стоит отметить, что заполнение бланка не является обязательным, авто можно продать и по доверенности. Но в этом случае остаются некоторые подводные камни, и такая сделка оставляет возможности для определенных способов мошенничества. Сейчас мы не будем подробно их рассматривать, вместо этого лишь посоветуем перестраховаться и составить договор согласно типовому образцу.

Для этого достаточно купить или скачать бланк договора купли-продажи автомобиля. А можно в соответствии с образцом договора купли-продажи ТС написать его от руки, что допускается законодательством. Такой документ будет иметь полную юридическую силу, так заверяется он подписями обеих сторон.

Заполняем договор сами, или доверяем процедуру юристу

У стороны, заинтересованной в абсолютной прозрачности сделки, есть два варианта заполнения договора:

  • купить или скачать бланк, заполнить его в соответствии с образцом договора купли-продажи автомобиля;
  • доверить данную процедуру юристу.

Самостоятельное заключение договора согласно образцу

Если у вас уже есть соответствующий опыт, и вы знаете все нюансы составления и заполнения документа, можно все оформить и самостоятельно. Следует отметить, что независимо от того, будет заверено соглашение печатью юриста, или нет, документ будет иметь полную законную силу. Но если соответствующего опыта у вас нет, вы все равно можете постараться заполнить бланк, либо написать договор от руки в соответствии с образцом.

В данном случае следует относиться с максимальным вниманием к каждому пункту договора, так как в случае малейшей ошибки соглашение может считаться недействительным, и от него не будет никакой пользы.

Есть еще одна негативная сторона пренебрежения услугами квалифицированного юриста: это возможность потерять деньги либо автомобиль вследствие мошеннических действий второй стороны соглашения. Проще говоря, юрист точно знает, какие документы нужно проверять и как они должны выглядеть, он в полной мере позаботится о том, чтобы были соблюдены даже мельчайшие правила составления договора и позаботится о том, чтобы обе стороны соглашения остались при своих интересах.

Важно! Практика показывает, что договоры купли-продажи автомобилей, заверенные юристом, гораздо чаще составляются в соответствии с законодательными нормами. Именно в этих случаях предотвращаются факты мошенничества еще до того, как документ заверяется подписями.

Помощь юриста

Почему многие не хотят доверять юристу такую процедуру, как составление договора купли-продажи автомобиля? Все очень просто: услуга обойдется в круглую сумму заинтересованной стороне сделки. То есть, если вы желаете обезопасить себя от различных неприятностей, связанных с нарушением закона противоположной стороной соглашения, вам придется заплатить определенный процент от стоимости сделки.

Эксперты советуют не жалеть денег на услуги юриста в том случае, если заключается серьезная сделка при продаже или покупке дорогого авто. И это естественно, ведь именно в этих случая факты мошенничества наблюдаются чаще всего. Но обеим сторонам самим решать, стоит ли застраховать себя от разного рода неприятностей, или – положиться на случай.

Образец договора купли-продажи автомобиля 2016 года

Многие автовладельцы интересуются, изменялся ли за последние годы типовой договор купли-продажи авто? Последние изменения произошли в 2013 году. Что именно изменилось? Теперь составить документ могут две стороны сделки, не привлекая для этого третье лицо.

Соответственно, изменился и образец типового договора купли-продажи ТС. Потому каждый, кто собирается покупать или продавать транспортное средство должен позаботиться о том, чтобы документ был составлен именно в соответствии с новым образцом. В противном случае он будет считаться недействительным, так как не имеет никакой юридической силы.

Допущение какой-либо ошибки при заключении договоренности является маловероятным. Графы документа достаточно просты, и не нужно быть профессиональным юристом для того, чтобы заполнить их правильно. Но этот факт вводит многих в заблуждение, в результате чего допускается элементарная халатность, которая нередко приводит к незначительным, на первый взгляд , ошибкам.

Почему важно составить договор правильно

Образец, несомненно, указывает на порядок составления соглашения и раскрывает основные нюансы при заполнении бланка. Но вероятность ошибки все-таки остается, хотя нужно сделать все возможное для того, чтобы ее не допустить.

Важно! Даже незначительная оплошность при заполнении бланка может повлечь за собой серьезные последствия, так как документ в данном случае будет считаться недействительным.

Вот простой пример неправильного заполнения договора: в договоре как продавец была указана Иванова Наталья Александровна, а в паспорте она указана как Наталия Александровна. Казалось бы, разница незначительная. Тем не менее при обращении в суд договор, скорее всего, посчитают недействительным, так как он был заключен с совершенно другим лицом.

Используем бланк, или составляем от руки

Многие полагают, что договор, оставленный от руки, не будет иметь должной юридической силы. Но это не так. Согласно российскому законодательству, образец типового договора может быть составлен в относительно свободной форме при соблюдении необходимых правил и с сохранением всех граф документа. Кроме того, документ может быть составлен от руки, при этом он не теряет своей юридической силы, и в случае его правильного оформления считается полноценным основаниям для отстаивания прав одной из сторон в суде.

Зачем составляется договор купли-продажи автомобиля

Большинство из автовладельцев знают, что продажа или покупка транспортного средства должна сопровождаться составлением договора. Но некоторые пренебрегают этим процессом, полагая, про проще и быстрее совершить сделку по доверенности. Так, есть ли смысл тратить время на то, чтобы найти бланк, заполнить его в соответствии с образцом, или потратить деньги на то, чтобы эту работу выполнил юрист? На самом деле, договор купли-продажи является единственным документом, подтверждающим тот факт, что автомобиль был продан одним физическим лицом другому.

Но для того, чтобы окончательно убедиться в преимуществах оставления договора, следует разобраться в основных недостатках купли-продажи по доверенности.

Подводные камни покупки и продажи автомобиля по доверенности

Есть несколько нюансов заключения сделки по доверенности, на которые обязательно стоит обратить внимание:

  • Срок доверенности. Если в документе он был указан, то по истечению этого срока бывший владелец транспортного средства законно может потребовать на него права.
  • В случае смерти или недееспособности бывшего владельца, автомобиль передается наследникам продавца.
  • В случае смерти настоящего владельца, машина также будет передана наследникам предыдущего собственника.
  • Если с участием авто совершается ДТП, а настоящий его владелец скрывается от закона, правоохранительные органы могут привлечь к ответственности бывшего владельца.

Есть еще некоторые негативные моменты передачи ТС по доверенности. Но и этих факторов достаточно для того, чтобы сделать выбор в пользу продажи или покупки по договору.

Какие документы понадобятся для составления договора

Независимо от того, будет документ составляться на бланке, или от руки, важно соблюдать все правила и пункты согласно образцу типового договора купли-продажи транспортного средства.

Без наличия соответствующих документов договор не составляется, так как в нем должны быть указаны все необходимые данные от обеих сторон сделки, а также – информация об автомобиле. В частности, понадобится 

следующий пакет документов:

  • Паспорта граждан РФ от обеих сторон. Если у кого-то из участников сделки на руках нет оригинала документа, или – паспорт принадлежит гражданину другой страны, договор будет считаться недействительным.
  • Паспорт ТС. Следует обратить внимание на то, что документ должен быть оригинальным. Часто владелец автомобиля не имеет оригинала паспорта. В этом случае передача автомобиля и ТС согласно закону не может быть осуществлена.
  • Свидетельство о регистрации ТС.
  • Страховой полис на авто, который впоследствии должен быть передан новому владельцу автомобиля. Если полис утерян, либо истек срок его годности. В этом случае полис следует оформить незамедлительно сразу после передачи автомобиля от продавца к покупателю.

Важно! Лучше сразу уточнить, есть ли у продавца на руках страховой полис, и при его отсутствии лучше пригласить страхового агента, который сразу после заключения договора оформит полис ОСАГО.

Только в том случае, если все перечисленные выше документы будут присутствовать, можно приступать к оформлению договора купли-продажи автомобиля.

Важные моменты

Образец договора купли-продажи включает в себя не только основные графы для заполнения, но также – важную информацию, на которую стоит обратить внимание при заключении соглашения. Кроме того, для предотвращения распространенных ошибок и проблем, следует придерживаться следующих рекомендаций относительно покупки и продажи транспортного средства:

  1. Тщательно проверяем автомобиль на предмет угона, залога или других неприятных фактов. Сделать это можно на посту ГАИ.
  2. Данные о продавце и покупателе вписываем максимально внимательно, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.
  3. Указываем реальную сумму стоимости автомобиля. Многие указывают меньшую цифру по личным мотивам, либо чтобы не платить налог в полной мере. Но в случае возникновения проблем с автомобилем, этот факт может не понравиться представителям законодательных органов.

Но главное – это заполнение или составление документа согласно образцу типового договора купли-продажи без каких-либо отклонений. Все данные паспортов сторон сделки и предмета договора указываются в соответствии с реальными сведениями.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?