Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно выбрать контрактный двигатель

Прежде всего, стоит объяснить, что же такое контрактный двигатель. Если кратко, то это б/у мотор, который привезли из-за границы. Часто под контрактным двигателем понимают привезённый именно из Японии агрегат. Контрактным его называют по одной из версий, потому что поставка запчастей ведется по контракту для крупных разборов.

Что важно знать перед покупкой

Уточните у продавца модель автомобиля, модель двигателя, возраст  машины и то, что продавец отправит в комплекте. Так, например, продавцы могут прислать вам двигатель без навесного оборудования или проводки.

Важно! Заранее уточните совместимость вашего автомобиля и двигателя.

Как купить

Тут есть три варианта:

  • Поехать за границу и самостоятельно приобрести мотор. Плюсы такого способа: более низкая цена, возможность лично осмотреть двигатель. Минусы: могут возникнуть проблемы с ввозом в Россию и сложности с растаможкой.
  • Найти непосредственного продавца в интернете и договориться об отправке двигателя. Пожалуй, это самый рискованный способ покупки. У вас нет гарантии того, что состояние двигателя будет таким, каким его заявляет продавец. Да и случаи откровенного мошенничества встречаются нередко.
  • Доверьте покупку компании или частному лицу, которые уже давно занимаются поставкой контрактных двигателей. Выбирайте наиболее известных поставщиков с хорошей репутацией, пусть вы потратите чуть больше денег, но зато получите лучший мотор.

На что обращать внимание при покупке

Главным показателем при выборе должно стать фактическое состояние контрактного агрегата на момент покупки. Ни пробег, ни год выпуска, ни прочие рассказы продавца не должны сбивать вас с толку.

Первое, куда нужно заглянуть во время осмотра – маслозаливная горловина. Она не должна сиять и блестеть, это верный признак того, что продавец ее промыл. Вот пример того, как выглядит горловина в нормальном состоянии. Видно, что агрегат эксплуатировался, но использовали хорошее масло и вовремя его меняли.

Теперь смотрим в дроссель. При исправной вентиляции картера, внутри должно быть чисто. Помните, что дроссель нечестный продавец тоже может помыть. Блестеть он не должен, главное, чтобы не было масляного нагара.

Внешний вид. Вы уже поняли, что продавцы очень хотят занизить реальный срок эксплуатации контрактного агрегата. Потому будьте готовы, что двигатели будут мытые и по внешним признакам тяжело будет что-либо сказать.

Здесь нужно понимать, что можно смыть грязь, подтеки масла, но практически невозможно избавиться от ржавчины. Например, ржавые болты или кожухи выпускных коллекторов должны предостеречь вас от покупки, тем более, если внешне мотор сияет.

Также обратите внимание на окислы на самом моторе. Они свидетельствуют о неправильном и, скорее всего, долгом хранении мотора. Если мотор хранился под открытым небом или на сыром складе, от его покупки лучше воздержаться, особенно если есть альтернатива.

Бывают продавцы, которые моют агрегаты и внутри и снаружи. Как же выбрать контрактный двигатель в таком случае, как оценить его состояние? Обращайте внимание на «мелкие» детали: опоры, шкивы, болты и гайки, медные трубки и прочие. Наличие на них ржавчины или очевидность их недавней замены должны вас сильно насторожить.

Вот пример того, как выглядит «честный» контрактный мотор с пробегом около 60000 км:

Если есть возможность «потрогать» контрактный двигатель обязательно проверьте следующее:

  • В первую очередь проверьте компрессию мотора. Для этого возьмите ключ и покрутите мотор по часовой стрелке. После одного оборота ключ должен отпружинить назад, через несколько – «провалиться». Это значит, что открылись клапаны, воздух из цилиндра вышел. Таким образом, проверьте все цилиндры.
  • Посмотрите на свечи зажигания. Они не должны быть залиты маслом или иметь следы масляного нагара.

Последний совет

Основные критерии, по которым можно выбрать хороший контрактный мотор мы рассмотрели. Для лучшего представления о том, как осматривать контрактный двигатель, посмотрите данное видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?