Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли использовать керамический лак для покраски автомобиля

Керамические лаки появились на автомобильном рынке относительно недавно. По сравнению с остальными составами эти вещества представляют собой более прочное и защищенное покрытие. В данной статье рассмотрены свойства керамического лака для авто, все нюансы нанесения, эксплуатации, а также развеяно пару мифов насчет состава.

Отличия

Все лакокрасочные покрытия на современном рынке автосервиса предлагают самые разнообразные эффекты после нанесения. С помощью одного типа можно добиться глубины цвета, второй вид лака добавляет эффекты, а третий и вовсе приобретает матовые оттенки. Схожесть всех этих составов в одном – они легко подвергаются повреждениям (механическим воздействиям – царапинам, сколам и так далее). Ежедневная эксплуатация, погодные явления, мойка, полировка и другие воздействия постепенно изнашивают внешний слой лака.

Производители автомобильных красок изобрели новый вид состава, который является красочным покрытием и защитным слоем кузова одновременно. Такое вещество назвали керамическим лаком. Давайте разберемся, почему именно керамический и какими свойствами он обладает.

Как работает керамолак

Создатели состава не утверждают, что покрытие автомобиля керамическим лаком обезопасит кузов от повреждений. Поцарапать можно практически любую известную защиту на сегодняшний день. Но особенный состав керамического лака позволяет «затягиваться» старым царапинам:

  • При повреждении разрушается верхний слой лака. Однако из-за высокого сопротивления частиц нанести царапину на керамический лак достаточно проблематично.
  • Если повреждение все-таки появилось, то в дело вступает нижний слой. Керамический лак для покраски авто застывает таким образом, что под твердым внешним слоем находятся эластичные частицы, которые стимулируют восстановление покрытия.

До тех пор, пока разработчики новой технологии не открыли секрет производства и состава, многие делали выводы о наличии частиц керамики (исходя из названия).

Однако абсолютно все доводы были в корне неправильными. Никаких элементов керамики в лаке не обнаружилось. Данное название для состава было выбрано из-за сходства с керамикой по структуре. Те, кто считает данное вещество хрупким и нежным покрытием, связывая этот факт с керамической плиткой, глубоко ошибаются.  Наружный слой такого покрытия сложно разрушить или повредить из-за кристалловидной структуры, которая присуща и керамике. Таким образом, данный вид лакокрасочного материала можно назвать своеобразным щитом для автомобиля.

Проверка качества

Если вы покрыли свой автомобиль керамолаком, но сомневаетесь в его качестве или качестве выполненных работ в мастерской, то проделайте следующие действия:

  • Через некоторое время после нанесения покрытия отдайте авто на полировку в сервис. Попросите отполировать кузов на 20%.
  • Через некоторое время после шлифовки матовая поверхность вновь должна заблестеть. Это означает, что керамический лак полностью восстановился. Из-за эластичной структуры нижнего слоя покрытие только деформируется, но не разрушается.
  • Если восстановление идеального покрытия не произошло, значит, либо использовался лак низкого качества, либо не была соблюдена правильная технология нанесения.

Как о последнем пункте мы поговорим далее.

Этапы нанесения керамического лака

Во многом этапы нанесения повторяют этапы работы с обыкновенным лаком:

  • Подготовка автомобиля – мойка, очистка от грязи и так далее;
  • Защита элементов, которые не нуждаются в покраски;
  • Снятие старого лакокрасочного покрытия;
  • Обезжиривание поверхности;
  • Нанесение нового покрытия из керамического лака.

При использовании данной технологии финальная полировка необязательна. Лак очень привередлив в работе, поэтому покраску лучше доверить профессионалам.

Внимание! Если появились даже малейшие подтеки, то элемент кузова подлежит полной перекраске.

Сколько стоит

По цене данный вид работ оценивается практически на уровне матового покрытия. Сроки работ также сравнимы с матовым покрытием – от 10 до 14 дней в зависимости от сложности и объема. Несмотря на то что керамолак в несколько раз устойчивее к сколам и царапинам, многие сервисные и покрасочные центры предлагают на всякий случай застраховать результат работы.

Вердикт

Керамолак представляет собой настоящую броню для автомобиля. Если вы готовы потратиться на такую покраску, то дальнейшие расходы на содержание презентабельного внешнего вида авто минимизируются: вам не придется постоянно полировать машину и прочее.

До сих пор производители не раскрывают секрет успеха керамолака, ведь только точное сочетание элементов, которые придают эластичность и прочность, делают данный состав столь уникальным по своим свойствам.

Комментарии
Чушь
Алексей 22 ноября 2020 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?