Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как покрыть матовым лаком автомобиль

Матовый лак для автомобилей набирает все большую популярность. Данная краска по спросу уже находится наравне с глянцевой и металликом. Однако для матового покрытия подходят далеко не все автомобили. Такая машина точно выделится в потоке и обратит внимание прохожих на себя. В данной статье мы рассмотрим все качества матового лака для авто, его свойства и технологию нанесения.

Виды

Для начала выделим все виды покрытий, которые применяются при обработке поверхности автомобиля:

  • лаки;
  • краска;
  • пленка.

Выглядят все три способа нанесения одинаково, а различия заключаются только в методике. Матовые составы выделяются тем, что не блестят и не отражают лучи света. Создатели добились такого эффекта из-за добавления специального состава в лак и краску. Чем больше процент содержания, тем меньше света будет отражать покрытие.

Матовый лак ил краска обойдутся вам гораздо дороже любого другого покрытия. Обклейка пленкой выйдет немного дешевле. Например,  если стоимость обклейки одного авто начинается от 30 тысяч рублей, то покрытие матовым лаком обойдется уже в 50 тысяч рублей или даже больше. Конечно, точная стоимость материалов и услуг зависит от сложности работ, размеров кузова и необходимой подготовки.

Отличия от других видов матовых покрытий

Если с пленкой все понятно, то о сходствах лака и краски с матовым оттенком стоит поговорить подробнее. В первую очередь применение лака упрощает процесс покраски. Если вы используете именно краску, то вам необходимо проделать все этапы подготовки (зачистка, обезжиривание и так далее). Этот процесс займет много времени и средств. Но если вам необходимо придать матовый оттенок уже имеющемуся цвету автомобиля, то лак будет идеальным вариантом.

Важно! Пленка подойдет как пробный вариант, если вы еще не определились с оттенком и цветом.

Состав наносится сразу на лакокрасочное покрытие автомобиля, что отбрасывает многочисленные этапы подготовки кузова. Давайте выделим свойства и плюсы данного покрытия.

Чем хорош матовый лак

Рассмотрим подробнее основные свойства:

  • лак абсолютно бесцветен, из-за чего основной цвет кузова не меняется после покрытия;
  • существует несколько лаков, которые способны придать различную фактуру (об этом читайте ниже);
  • по прочности и долговечности данное покрытие можно поставить на одну ступень с полиуретановыми составами;
  • поскольку вещество наносится на уже имеющееся покрытие кузова, оно сохраняет в целостности кузовную краску в течение долгого времени;
Важно! Именно из-за этого матовый лак более выгоден, чем матовая краска.
  • практически не нуждается в уходе – достаточно протирать влажной тряпкой. Из-за этого исключаются траты на регулярную полировку кузова.

Не будем добавлять в список преимуществ эффектный вид машины, поскольку у каждого владельца свой вкус, а матовое покрытие «на любителя».

Теперь выделим недостатки:

  • Первый и самый основной минус такой покраски – это ее стоимость (является самой дорогостоящей на сегодняшний день);
  • Поскольку покрытие наносится поверху стандартной краски, усложняется технология нанесения, что еще больше увеличивает стоимость работы;
  • Срок выполнения всех работ может занимать до 2 недель.

Если вас не останавливает высокий ценник, и вы готовы отдать свой транспорт в мастерскую на указанный срок, то пора перейти к выбору матового лака для машины.

Рассмотрим основные виды матовых составов:

  • обычные;
  • износостойкие;
  • керамические;
  • пластичные.

Последний вид является самым дорогостоящим, поскольку в него добавляют резиновые компоненты.

Процесс покраски

В связи с высокой стоимостью, многие интересуются инструкциями и способами самостоятельной «гаражной» покраски матовым лаком. Придётся вас огорчить, поскольку стоимость самостоятельного покрытия будет немногим ниже работы в мастерской. Однако работа профессионалов точно удовлетворит ваши потребности, в то время как покраска своими руками может привести к многочисленным переделкам. Для самостоятельного покрытия можно использовать матовый лак в баллончиках для авто. Попробуйте покрыть поверхность им, а после определиться с выбором гаражной покраски или услугами мастерской.

Этапы нанесения

Этапы нанесения ничем не отличаются от нанесения обычного лака:

  • Подготовка автомобиля – мойка, очищение от грязи и так далее.
  • Защита элементов, которые не нуждаются в покраске.
  • Удаление старого покрытия. На этом этапе вы должны определиться с цветом и предпочтениями. Мастера могут нанести лак на старую краску, благодаря чему привычный цвет машины станет матовым, или покрасить кузов с нуля. В этом случае потребуется снятие старой краски, грунтовка и многое другое, что продлевает и усложняет процесс.
  • Нанесение матового лака осуществляется в несколько слоев с перерывами на сушку.
  • В полировке автомобиль после высыхания не нуждается, поэтому с высохшим кузовом его уже можно эксплуатировать.

Эксплуатация автомобиля

Единственное, к чему уязвима пленка для автомобиля – это влага и низкие температуры. В остальных условиях эксплуатации она показывает себя с лучшей стороны. Матовый лак, в свою очередь, ведет себя так же, как и остальные лакокрасочные покрытия автомобиля. Вы можете не бояться температурных перепадов, попадания жидкостей.

Важно! Единственное, чего боится матовое покрытие – это механические воздействия (царапины, сколы и так далее). Однако при незначительных повреждениях это будет совсем незаметно.

Уход

Уход за таким покрытием требуется минимальный. Помимо регулярной мойки автомобиля вам достаточно протирать кузов слегка влажной тряпкой. Лак не нуждается в полировке. Внешний вид авто долгое время сохраняется в идеальном состоянии.

Вердикт: красить или нет

Матовый лак для автомобиля чаще всего выбирают автолюбители, которые желают выделиться из потока и быть непохожими на других. К тому же покрытие, не пропускающее свет, приходится по вкусу далеко не всем. Именно поэтому работа с матовым лаком стоит дорого и пользуется меньшим спросом, чем глянец и прочие виды лаков.

Если вас не пугает заоблачный ценник, и вы твердо решили перекрасить транспортное средство, то рекомендуется сразу отдавать машину в мастерскую, это избавит вас от риска и дополнительных затрат. Перейдя по указанным ссылка, вы сможете наглядно увидеть процедуру нанесения состава на кузов автомобиля:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?