Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как расторгнуть договор купли-продажи авто

В современном мире нередки случаи, когда после подписи договора купли-продажи водитель обнаруживает в транспортном средстве определённые дефекты. Тогда у него остаётся всего два варианта действий: первый — потратить собственные деньги и устранить поломку; второй — потребовать расторжения договора.

деньги

Каждый из вышеописанных вариантов имеет свои достоинства и недостатки. К примеру, если дефект небольшой лучше потратить деньги и восстановить всё самостоятельно. Совсем другое дело — неисправность, которая делает невозможной нормальную работу транспортного средства. В таком случае единственный допустимый вариант — расторжение заключённого договора, в котором описаны условия купли-продажи.

Процесс расторжения договора

Покупка  в фирменном автосалоне значительно упрощает процесс расторжения любого договора, заключённого при купле-продаже. Права обеих сторон при таком формате покупки надёжно защищены.

Неважно приобрели вы новый или бывший в употреблении автомобиль. В Гражданском кодексе точно прописаны ваши права, гарантирующие возвращение средств или замену на аналогичный товар.

Тем не менее поменять автомобиль как, допустим, неисправные наушники не получится. Дело в том, что машины относятся к категории технически сложных устройств, поэтому алгоритм замены или возврата денег имеет свои нюансы.

К примеру, возьмём стандартный постулат Гражданского кодекса относительно возврата товара. В нём сказано, что купленную вами вещь можно вернуть в течение четырнадцати дней и получить деньги. Но если подобное касается машины, просто так получить обратно свои финансовые средства не получится.

договор

Полное расторжение документа, удостоверяющего акт купли-продажи, в течение двух недель допускается в том случае, если в машине есть какой-либо заводский брак. Небольшое исключение делается только для автомобилей, уже бывших в эксплуатации.

Важно! Если в машине, которая ранее эксплуатировалась, обнаруживается неисправность, неоговоренная в договоре, составленном юристом по купле-продаже автомобиля — законом допускается возможность его расторжения.

После того как две недели после покупки автотранспортного средства истекут, всё что вам останется — это получить гарантийное обслуживание. Исключения возможны, но только в действительно редких случаях. К примеру, если дилер своими действиями нарушает условия обслуживания. Также веским основанием могут послужить явные недостатки, обнаружившиеся в процессе эксплуатации.

Если расторжение акта проходит по обоюдному согласию, то оформляется письменное соглашение. В этом документе подробно описывается порядок возврата и указываются сроки.

В случае судебного разбирательства назначается экспертиза. Если вам удастся доказать, что поломка присутствовала в момент покупки, и продавец не уведомил вас об этом, то суд вынесет решение в вашу пользу.

Понятие существенный недостаток

свидетельство

В большинстве случаев у водителей при расторжении заключённого ранее договора, имеющего данные, о совершённой купле-продаже, сразу возникает закономерный вопрос, а что, собственно, такое существенный недостаток, дающий право на возврат средств? В законе есть чёткая формулировка. Чтобы неисправность отвечала ей, она должна подпадать под следующие критерии:

  • невозможность устранения;
  • устранение возможно, но плата будет несоразмерно велика;
  • неисправность появляется вновь после сервисных работ.

Чтобы разорвать акт купли-продажи достаточно соответствия состояния автотранспортного средства хотя бы одному из вышеописанных критериев. Тем не менее наличие брака не является стопроцентной гарантией возврата средств, ведь его ещё нужно доказать.

Если машина была новой в момент покупки, то процесс подведения доказательной базы значительно упрощается. В случае с транспортным средством, побывавшем в эксплуатации всё значительно усложняется.

Покупая подержанное авто, вы априори соглашаетесь, что в нём есть какие-либо неисправности. Доказать, что именно эта поломка не повлияла на окончательную цену очень непросто. Именно поэтому во время покупки нужно озаботиться созданием технического акта, в котором будут перечислены все неисправности.

Важно! Технический акт позволит вам с большой вероятностью успеха расторгнуть договор, заключённый с дилером, о купле-продаже авто.

Признание договора недействительным из-за невыполнения дилером условий гарантии

расторжения договора

Значительной причиной для расторжения даже самого юридически непробиваемого договора регламентирующего процесс купли-продажи между дилером и частным лицом, является невыполнение продавцом своих обязательств по обслуживанию, к таким можно причислить следующие:

  1. Машина находится на ремонте более 45 дней. Если подобное произойдёт, то владелец, опираясь на действующее законодательство, в частности на гражданский кодекс, может потребовать расторжения документа, свидетельствующего об осуществлении процесса купли-продажи.
  2. Дилер отказывается предоставлять гарантийное обслуживание. В подобных ситуациях, представители автомобильных компаний аргументируют своё поведение тем, что ваша поломка не подлежит гарантийному ремонту. При таком раскладе вы можете воспользоваться услугами специальной экспертизы и уже с помощью заключения доказать неправомочность действий дилера.
  3. Каждый год при действующей гарантии хотя бы один раз автомобиль находится в ремонтном центре больше тридцати дней. Данный факт позволяет вам добиться расторжения договора, в котором чётко прописаны условия купли-продажи.
  4. Некачественный ремонт также может послужить аргументом для расторжения договора.

В некоторых случаях дилер просто отказывается осуществлять ремонтные работы или же самовольно без веской причины снимает авто с гарантии. Естественно, что подобные действия со стороны представителя компании дают вам законное право разорвать договор составленный в процессе купли-продажи машины.

Особенности процесса расторжения договора между частными лицами

расторжения договора

В большинстве случаев конфликтные ситуации возникают как раз на вторичном рынке. Дело в том, что большинство машин на нём имеет определённые дефекты, мало того, не редкостью являются случая, когда машина может быть продана заведомо неисправной.

Важно! В некоторых случаях недобросовестные продавцы продают машины, представляющие опасность для водителя. При обнаружении такого транспортного средства необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы.

После приобретения автомобиля с дефектом многие люди задумываются о расторжении ранее заключённого договора купли-продажи. Но данный процесс связан с рядом трудностей, которые придётся преодолеть. К сожалению, в законе «О защите прав потребителя» прописаны регулирующие механизмы только для юридических и физических лиц.

Проще говоря, вернуть автомобиль при обнаружении серьёзного дефекта позднее двухнедельного периода не получится. Единственное, на что вы можете опираться при покупке товара у недобросовестного продавца — это статья 450 ГК. Она подразумевает расторжение невыгодного для вас договора о заключённой сделке купли-продажи в таких случаях:

  • по обоюдному согласию;
  • когда одна сторона отказывается выполнять условия документа по купле-продаже;
  • согласно решению, вынесенному судом.

Дальнейший алгоритм действий, купившего авто лица, напрямую зависит от условий ситуации.

Расторжение договора по соглашению обеих сторон

акт совершения купли-продажи

Это наиболее удобный для обеих сторон конфликта выход из ситуации. Он позволяет сэкономить время и деньги, необходимые на суд. Но чтобы он стал реальностью покупатель должен подробно описать продавцу выявленные недостатки машины и запросить расторжение ранее подписанного договора регламентирующего акт совершения купли-продажи.

Важно! После того как вы добьётесь согласия обязательно запросите письменного подтверждения от продавца.

В случае отказа вам придётся в письменном виде изложить свою претензию к продавцу. В данном документе должны присутствовать такие сведения:

  • список неисправностей,
  • требование о расторжении договора,
  • предупреждение о судебном разбирательстве.

Составленную претензию нужно отправить продавцу. При отсутствии ответа более одного месяца — идите в суд.

Обращение в суд

Иск нужно подавать по месту жительства. Перед его подачей копию необходимо послать продавцу заказным письмом. При этом вам понадобится оплатить ряд пошлин и приложить соответствующие квитанции к заявлению. Также вам необходим следующий набор документов:

  • дубликат договора  о купли-продаже, который подлежит расторжению;
  • дубликат ранее посланной претензии;
  • документальное подтверждение отправки ответчику копии иска и претензии.

В теле иска вам нужно описать суть проблемы, сроки пользования машиной и найденные недостатки. Также понадобится обосновать сумму ущерба.

Итоги

В большинстве случаев продавец машины старается не доводить дело до суда. Ведь по факту он может заплатить гораздо большую сумму, чем та, что потребуется при расторжении заключённого по обоюдному согласию договора купли-продажи. Самый простой вариант — это добиться возмещения от автосалона.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?