Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Купля-продажа автомобиля без снятия с учета

С августа 2013 года стала возможна продажа авто без снятия с учета. Она впервые появилась еще в 2011 г, но тогда продать автомобиль и не снимать его с учета можно было лишь в случае, когда продающая и покупающая стороны проживали в одном регионе. Сегодня это условие необязательно, и после приобретения автомобиля в Московской области, использовать его с теми же госномерами разрешено в любом регионе страны. Процесс переоформления авто может свободно быть проведен в ближайшем для человека отделении ГИБДД на территории всей страны – при отказе, на действия сотрудников можно жаловаться в прокуратуру.

проверка авто

Согласно "свежего" административного регламента, с 15 октября 2013 года продаваемое ТС не снимается с учета. Эта процедура проводится параллельно с его постановкой, осуществляемой настоящим собственником. Тем не менее, снимать авто с учета в некоторых случаях все же придется. Это потребуется, если авто отправляется на утилизацию или же планируется вывести его за пределы страны (выдаются "транзитки").

Так ли удобна «упрощенка»

Несмотря на очевидное удобство покупки или продажи авто по новым правилам, справедливости ради стоит упомянуть существующий недостаток такой процедуры. А именно: отсутствие элементарной проверки предоставляемых продавцом документов и самого транспортного средства. Покупатель вполне может столкнуться с тем, что полученные ему документы на автомобиль являются поддельными, а само транспортное средство будет находиться в залоге у банка, либо просто иметь криминальное прошлое. Выяснится это только тогда, когда после оплаты покупатель посетит МРЭО ГИБДД для регистрации – такова особенность переоформления автомобиля без снятия с учета.

покупка авто

Для того, чтобы максимально обезопасить себя при совершении покупки автомобиля без снятия его с учета, следует самостоятельно, используя соответствующие интернет ресурсы, проверить ТС на предмет присутствия ограничений, которые могут иметь место со стороны:

  • органов судебной власти;
  • таможни;
  • следствие;
  • социальной защиты.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и такой вариант, когда новый владелец не станет торопиться регистрировать авто на свое имя, и все штрафные квитанции будут автоматически поступать на адрес продавца (как и налоги).

Тем не менее, в остальном, порядок перерегистрации автомобиля без снятия с учета гораздо удобнее для обеих сторон сделки, поскольку экономит огромное количество времени. Кроме того, переоформление авто без снятия с учета не потребует от нового владельца менять государственные номерные знаки – такая возможность остается, но целиком зависит от желания автовладельца.

номерные знаки

Регистрация старого хозяина транспортного средства автоматически прекращается в тот момент, когда новый собственник регистрирует приобретенный автомобиль. Такая схема действительна не только для простых граждан, но и для юридических лиц (ИП, ООО, ЗАО). Теперь они также имеют право сменить собственника авто без снятия последнего с учета.

 

 

На видео показано, насколько просто продать ТС в настоящее время:

Как продать машину без снятия с учета

Сразу же как найден покупатель, которого удовлетворяет стоимость и техническое состояние автомобиля, можно приступать к оформлению сделки. Перед тем как продать автомобиль без снятия с учета следует составить подробный договор о данном действии в трех экземплярах. Стоит обратить внимание, что после подписания он станет официальным юридическим документом, поэтому к его составлению следует отнестись очень внимательно. Как правильно составить договор рассказано на видео:

Упрощенный порядок переоформления автомобиля без снятия с учета подразумевает сохранение номеров, уже стоящих на нем. Необходимо знать о том, что при прохождении технического осмотра, на них будет обращено пристальное внимание инспектора. Госномера не могут быть погнуты, иметь повреждения светоотражающего покрытия, а также никаких отверстий, кроме штатных. Иначе, покупателю придется заказывать и оплачивать из собственного кармана дубликаты, что не является «копеечной» процедурой.

Совет! Если при составлении договора возникают какие-либо затруднения, можно обратиться в любую страховую компанию, где за умеренную плату будет распечатан «правильный» договор, который останется лишь подписать.

составление договора

После подписания всех трех экземпляров договора, необходимо расписаться и в соответствующих графах ПТС – бывший и настоящий владелец. Если в ПТС нет пустых граф, перед осуществлением сделки продавцу необходимо посетить отделение ГИБДД и получить новый. На этом же этапе можно самому записать в паспорт информацию о новом владельце, соблюдая исключительную аккуратность, поскольку ПТС – это крайне нужный документ. Стоит понимать и то, что во многих отделениях ГИБДД не приветствуется самостоятельное заполнение этого документа. Правила переоформления автомобиля без снятия с учета не предусматривают наличия в ПТС каких-либо помарок, а тем более исправлений.

Если обе стороны сделки знакомы, то сразу можно внести имя покупателя в полис ОСАГО (так же можно поступить если срок его действия истекает). Поскольку согласно закона, регистрация приобретенного автомобиля должна быть выполнена в течение 10-ти дней. Нелишним окажется напомнить об этом "покупающей" стороне. Имеет смысл оставаться с ним на связи после продажи с тем, чтобы удостовериться о совершении им регистрации ТС (к примеру, попросить его выслать отсканированный ПТС по e-mail). Схожим образом может быть осуществлено и дарение автомобиля без снятия с учета.

Безопасная купля-продажа автомобиля в МРЭО ГИБДД

В случае, если самостоятельной проверки приобретаемого автомобиля со стороны покупателя невозможна, и существуют определенные сомнения в «чистоте» сделки, ее можно провести в отделении ГИБДД. Для этого потребуется загнать автомобиль на место для осмотра, после чего сдать в соответствующее окно документы на авто, а также паспорта участников сделки. Заявление о намерении совершить куплю-продажу можно сделать инспектору в устной форме.

регистрация транспорта

После проверки документов и самого транспортного средства на предмет угона или каких-либо ограничений (обременений), с продавцом можно рассчитаться, поскольку его присутствие более не потребуется. Такой вариант требует больше времени, зато имеет очевидные преимущества как для продавца, так и для покупателя. Продавец будет уверен, что авто точно перерегистрировано, а покупатель – что транспортное средство не имеет криминального следа, который, в случае его присутствия, обязательно определится при прохождении технического осмотра.

Стоит обратить внимание на то, что, если продавец владел новым автомобилем менее трех лет, после продажи потребуется оплатить налог на прибыль, заполнив соответствующую декларацию о доходах. Поэтому придется запастись такими документами, как копией ПТС, куда уже вписан новый владелец авто и договор купли-продажи, один экземпляр которого остается на руках продавца. Если же продаваемому автомобилю свыше 3-х лет, налог платить не потребуется и ксерокопии документов не нужны.

В ряде случаев, встречаются такие покупатели, которые не спешат зарегистрировать приобретенный автомобиль на свое имя. Для того, чтобы убедиться в том, что продавец более не несет ответственности за проданный автомобиль, через 10 дней после продажи имеет смысл посетить любое регистрационное отделение с копией/оригиналом договора купли-продажи. В случае отсутствия переоформления авто новым владельцем, продавец имеет право "запустить" следующие процессы:

  • утилизация транспортного средства;
  • утраты (не путать с угоном);
  • прекращение регистрации после продажи.

Сделать это будет необходимо, поскольку каждый штраф, пришедший продавцу, придется обжаловать в судебном порядке, что сопряжено с достаточно серьезными потерями времени.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?