Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Оценка рыночной стоимости машины для продажи

Автомобили сегодня являются самым распространенным и востребованным движимым имуществом, являются не только предметом спроса у покупателей, но и часто являются средством залога, к примеру, при получении банковского кредита, либо причиной споров родственников при разделе наследства. Суть операции, проводимой с автомобилем не важна, поскольку любая сделка, проводимая с ним, потребует определения реальной его стоимости на рынке. Процедура экспертизы учитывает буквально каждый нюанс автомобиля – от даты его выпуска до условий эксплуатации и участия в дорожно-транспортных происшествиях.

экспертиза авто

На сегодняшний день, оценка стоимости автомобиля относится к вполне самостоятельному классу оценочных услуг, поскольку в ее проведении принимают участие специалисты не только с юридическими и экономическими знаниями хорошего уровня, но и отличными техническими познаниями. Поскольку для адекватной оценки стоимости любого авто требуются глубокие знания конструктивных особенностей каждого оцениваемого автомобиля.

Когда может потребоваться оценка рыночной стоимости авто

Оценивать транспортное средство потребуется практически при любой сделке с ним. Исключение может составить лишь сделка купли-продажи, которую заключают частные лица между собой. Независимая экспертизы специалистами потребуется в следующих случаях:

  • судебные разбирательства;
  • имущественные споры любого характера, в т. ч. с участием судебных органов;
  • оценка транспортного средства перед его добровольным страхованием;
  • для сделок купли-продажи, которые требуют нотариального заверения;
  • разделение предприятий разной формы собственности, имеющие собственный автопарк;
  • оценка перед утилизацией транспортного средства;
  • ликвидация предприятий;
  • смена предприятием формы собственности;
  • оценка для налоговых органов;
  • осуществление таможенного контроля;
  • предоставление автомобиля в залог;
  • после ДТП, а также для решения о взыскании причиненного ущерба.

Что может повлиять на конечную стоимость автомобиля

оценка авто

Оценка рыночной стоимости автомобиля, вне зависимости от существующей мотивации его владельца всегда является предельно объективной, выражающей не его первоначальную, а действительную (рыночную) стоимость, по которой он может быть реализован в настоящий момент. При этом, расчет его цены может быть осуществлен не только на конкретный момент, но и на определенное время вперед (если продажа оцениваемого авто произойдет не сейчас). Эксперты, оценивающие транспортное средство отталкиваются от технической и функциональной стороны автомобиля, на основании которых и выдается экспертное заключение.

Подавляющее количество транспорта, которому требуется экспертизы относится ко вторичному рынку. Соответственно все они в различной степени изношены, чему способствую многообразные внешние причины – погода, состояние дорог, стиль вождения, качество и интенсивность ухода и т. д. Все это приводит к физическому износу автомобиля и, соответственно, его обесцениванию.

Но физический износ далеко не единственная причина снижения стоимости автомобиля. Немалую часть первоначальной цены «съедает» моральная сторона вопроса. Бурное развитие науки и техники приводят к тому, что еще «вчера» современный автомобиль сегодня не соответствует современным представлениям комфорта и безопасности.

Очередным моментом, провоцирующим обесценивание автомобиля, считается экономическое обесценивание (курс валют, процессы инфляции, состояние мировой экономики и даже экологии). Поэтому работу эксперта легкой никак не назовешь. Ведь кроме вышеперечисленных факторов, при определении реальной стоимости транспортного средства, ему, приходится учитывать и крайне противоречивые интересы текущего и будущего собственника. О некоторых тонкостях экспертизы после ДТП можно узнать из видеоролика:

износ авто

Что необходимо подготовить для проведения оценки

Оценка рыночной стоимости автомобиля для продажи или другой процедуры невозможна без документов и полной информации о транспортном средстве. Перечень бумаг, которые придется подготовить владельцу транспортного средства для проведения оценки своей собственности выглядит следующим образом:

  • технический паспорт;
  • паспорт (для физ.лиц);
  • для юридических лиц будет необходимо свидетельство о госрегистрации, устав, паспорт того лица, которое уполномочено заказать экспертизу;
  • при наследовании транспортного средства потребуется свидетельство о смерти бывшего владельца;
  • если автомобиль подлежит оценке после аварии, то справка из ГИБДД.

Следует быть готовым предоставить информацию об условиях эксплуатации автомобиля, насколько часто и качественно проводилось его техническое обслуживание, отмечались ли ремонты, а также информацию о наличии на момент оценки дефектов. Обратите внимание, что экспертиза, по большей части, проводятся людьми не только с соответствующим образованием, но и огромным опытом. Поэтому практически все попытки повернуть ситуацию при оценке автомобиля в свою пользу заранее обречены на провал.

Внимание! Данный перечень носит общий характер, и вполне может измениться в соответствии с конкретными причинами проведения независимой оценки транспортного средства.

замена колеса

 Порядок проведения оценки автомобиля

Порядок и стоимость оценки автомобиля для продажи/после ДТП/при наследовании и иных случаях, за исключением некоторых нюансов и формальностей, одинаков.

  1. Лицо, выступающее в роли заказчика проведения оценки автомобиля, обговаривает с оценочной организацией дату и точное время экспертизы.
  2. На место проведения экспертизы приглашаются все заинтересованные в ней лица. Это достаточно важный момент, если оценка автомобиля происходит после ДТП. Второго его участника целесообразнее всего вызвать на место телеграммой с уведомлением – это поможет избежать ряда юридических проволочек, которые могут возникнуть в последствие. Если на место проведения оценки автомобиля являются не все заинтересованные стороны, начинать экспертизу можно лишь в том случае, если у заказчика оценки на руках имеются все документы, что все стороны своевременно извещены о факте и месте проведения оценки. В противном случае ее результаты могут быть признаны недействительными.
  3. Автомобиль, подлежащий оценке в обязательном порядке необходимо подготовить к проведению экспертизы. Автомобиль тщательно моется, чтобы каждый дефект был отчетливо виден. Капот и багажник не должны быть заблокированы и при необходимости могли быть легко открыты. В самом багажнике не должно быть посторонних предметов, в особенности, если автомобиль оценивается после ДТП.
  4.  Предоставляется весь необходимый пакет документов, которые имеют юридическую силу на дату проведения оценки.
  5. По окончании процедуры оценки, все присутствующие (заинтересованные) должны ознакомиться с результатами, которые занесены в соответствующий акт, и подписывают его в случае отсутствия замечаний и возражений. При этом следует быть крайне внимательным, поскольку акт уже является доказательством в суде, и оспорить его будет практически невозможно.  
    оценка авто

Существует ли возможность самостоятельно оценить автомобиль

Очень многие, не желая оплачивать услуги профессионалов, во что бы ты ни стало стремятся провести экспертизу автомобиля самостоятельно, и даже скачивают из всемирной паутины образец акта оценки стоимости автомобиля. Следует сразу оговориться, что такая возможность действительно существует, но такой метод подойдет лишь для продажи собственного (или покупки чужого) автомобиля.

Ни после ДТП, ни при наследовании и иных ситуациях, такая оценка не будет иметь абсолютно никакой юридической силы. Так, оценка стоимости автомобиля с пробегом можно провести онлайн и бесплатно, но этот метод совершенно неприемлем для юридического лица, которое собирается списать часть собственного автопарка и утилизировать его.

Деятельность оценочных компаний строго регламентируется федеральным законодательством и стандартами оценки. Все они состоят в СРО и имеют соответствующее (подтвержденное) образование. Поэтому любой суд признает полную легитимность отчетов, составленных такими организациями оценки (ст. 12 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ).

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?