Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как подключить регистратор без прикуривателя

Подключение видеорегистратора в автомобиль стала не данью моде, а жизненной необходимостью. Возросшая интенсивность движения увеличивает риск возникновения аварийной ситуации. Известны тысячи случаев, когда записи таких устройств являлись спасительными для своих владельцев, доказывая их невиновность.

видеорегистратор

Использование видеорегистратора в автомобиле прочно вошло в практику. Не составляет труда подключить устройство на лобовое стекло при помощи надежной присоски. Источником питания, с учетом непродолжительной автономной работы, обычно является прикуриватель автомобиля.

Зачем необходим видеорегистратор?

Целью подключения видеорегистратора является постоянная фиксация дорожной обстановки вокруг автомобиля. Это, безусловно, обеспечивает безопасность водителя и пассажира, но в тоже время помогает расследовать возможные чрезвычайные происшествия, происходящие на дороге.

Таким образом, постоянная работа видеорегистратора просто необходима. Недостатком используемого способа обеспечения бесперебойного питания является провод, который тянется от прикуривателя к работающему видеорегистратору. Это не только раздражает водителя, отвлекая от дороги, но и создает затруднения в использовании гнезда прикуривателя в других случаях. Можно, конечно, установить разветвитель прикуривателя, но это оказывает существенную нагрузку на проводку автомобиля.

видеорегистратор

Еще одним недостатком традиционного способа подключения является зависимость работы видеорегистратора от включения зажигания. Это не позволяет использовать устройство во время стоянки автомобиля.

Внимание! Охранная функция видеорегистратора, подключенного к прикуривателю, при выключенном зажигании не используется.

Выбор места установки

При закреплении видеорегистратора на лобовом стекле следует учитывать некоторые необходимые условия при подключении:

  • сохранение обзорности дороги для водителя;
  • обеспечение максимального угла съемки прибором;
  • доступность прибора для настройки рабочих параметров.

Одним из наиболее удачных мест, которое удовлетворяет перечисленным условиям, является зона у зеркала заднего вида. Находясь практически по центру стекла, обеспечивается отличный угол обзора, а прибор не мешает водителю. Единственным недостатком можно считать невозможность поворота видеорегистратора для съемки внутреннего пространства, например, для записи общения с представителями органов надзора.

видеорегистраторы

Вторым часто используемым местом для расположения устройства может стать площадка панели приборов. Этот вариант подойдет, если устройство для записи габаритное, и имеет достаточно большую массу. Наиболее удачно, таким образом, располагается устройство в автомобиле с малым углом наклона лобового стекла, например, в микроавтобусах.

Совет! При установке видеорегистратора на панель, учитывайте расположение подушек безопасности в автомобиле. Известны случаи, когда сработавшая подушка травмировала переднего пассажира отброшенным видеорегистратором.

Выбирая место установки нужно учитывать тип крепежного устройства, поставляемого в комплекте с видеорегистратором. Присоска легко может быть демонтирована, но со временем несколько теряется прочность присасывания, что приводит к падению прибора. Липкая лента трудно демонтируется, оставляет следы после снятия. К тому же часто снимать видеорегистратор не получится, если вы переживаете за сохранность стекол автомобиля.

крепежное устройства в комплекте с видеорегистратором

Подключение видеорегистратора

После того как устройство будет закреплено на выбранном месте, следует аккуратно провести питающий провод. Висящий перед глазами кабель, подключенный к прикуривателю, не только ограничивает обзорность, но и раздражает водителя.

При верхнем креплении самым правильным будет проведение провода под потолочную обшивку. Следует оставить некоторый запас длины кабеля, если потребуется последующий перенос прибора в будущем. Дальше кабель проводится за пластиковой накладкой по боковой передней стойке.

Совет! Если указанный путь по некоторым причинам не подходит для определенной модели авто, то можно воспользоваться специальным коробом, который накладывается сверху на обшивку.

схема

Для дальнейшей прокладки провода идеальным вариантом станет его проведение за имеющимся бардачком. Для этого потребуется его демонтировать. При прокладке кабеля контролируйте, чтобы он не касался подвижных деталей, например, заслонок, и не нагревался при взаимодействии с патрубками системы отопления.

Вторым вариантом прокладки может стать укладка под ковриком в салоне. Здесь также аккуратно поднимается обшивка, и провод прокладывается в направлении центрального тоннеля.

Подключение провода можно выполнить со стороны прикуривателя путем использования внутреннего штекера.

подключение провода со стороны прикуривателя

Подключение питания

Для подключения видеорегистратора в цепь используем поставляемый в комплекте штекер. Предварительно наружные разъемы штекера проводами соединяем с аналогичными разъемами гнезда прикуривателя. Чтобы не ошибиться с полярностью при подключении, помните, что центральный контакт прикуривателя является положительным, с напряжением 12В. Подводимые провода припаиваются к контактам, при этом качественное подключение получится только при использовании флюса. Аналогично поступают с массовым проводом, припаивая его к любому отрицательному контакту.

Совет! Проложенные провода следует аккуратно закрепить. Лучше для этого использовать ближайший жгут, и закрепить провода при помощи хомутика.

подводимые провода

После того, как работа проведена, аккуратно заделывают все демонтированные детали, и проводят контрольное включение регистратора.

Рекомендации автовладельцам

Успешная эксплуатация видеорегистратора требует соблюдения определенных правил. Воспользуйтесь некоторыми приведенными советами:

  1. При длительной стоянке автомобиля обязательно забирайте устройство с собой. Желательно делать это и по отношению к креплению. Оставленный элемент может привлечь внимание злоумышленников, которые захотят поискать устройство в бардачке.
  2. Для работы видеорегистратора приобретайте рекомендуемую карту памяти, которая обеспечит бесперебойную работу устройства на всем протяжении его эксплуатации.
  3. Используйте видеорегистратор сразу после посадки в автомобиль. Дорожная авария или другое происшествие может случиться в любой момент, и, возможно, именно ваша запись поможет объективно разобраться в этом конкретном случае.
  4. Наличие автономного аккумулятора в видеорегистраторе не принципиально. Обычно устройство не используется за пределами автомобиля. Для уличной записи чаще используется камера смартфона. Следует обращать внимание на наличие в комплекте резервной батареи. Если для ношения информации используется не карта памяти, а встроенная память, то это позволить обеспечить сохранение записи до её извлечения.

Заключение

Таким образом, процедура подключения видеорегистратора без использования разъема прикуривателя не сложна, и может успешно проводиться самостоятельно. Планируя подготовку, следует обратить внимание на особенности вашего автомобиля. Именно с позиции выбора места установки нужно исходить, проводя покупку определенной модели видеорегистратора. Также учитывается тип крепления. В таком случае процедура монтажа проводки пройдет более легко.

Конечно, не второстепенными являются и технические характеристики видеорегистратора для фиксации дорожной ситуации. Угол обзора, качество и формат записи, цикличность съемки – эти и другие факторы играют большую роль. Но современные устройства имеют в этом плане неплохие характеристики. Следует избегать только откровенно бюджетных моделей. Среди наиболее известных новинок рынка стоит обратить внимание на видеорегистраторы, которые вмонтированы в зеркало заднего вида. Приобретая такое устройство, автоматически отпадает вопрос с выбором места установки. Потребуется только демонтировать ранее установленное зеркало. Предварительно определите, можно ли это сделать самостоятельно.

видеорегистратор

Если вы не уверены в своих силах, то для подключения видеорегистратора со встроенной проводкой, можно обратиться в специализированный сервис. Работники сервиса предложат несколько вариантов проведения работ, а выполнят подключение быстро и качественно. Здесь будут доступны и другие, более сложные виды. Например, можно смонтировать камеры, облегчающие парковку, включая устройства для фиксации положения в задней или передней полусферах.

 

Подключение видеорегистратора без использования прикуривателя:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?