Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сигналы водителя рукой, фарами, аварийкой

Для многих новичков, первые севших за руль, язык автомобилистов кажется чем-то тайным и скрытым от окружающих. Однако это попросту специальный набор жестов и сигналов, позволяющих быстро обмениваться информацией во время езды. Такой вариант крайне практичен, ведь слова практически бесполезны при общении на больших скоростях. Поэтому каждому новичку стоит ознакомиться с этим «тайным» языком.

Сигналы посредством фар

Фары — частый способ быстро сообщить другому водителю какую-либо информацию. Так как их использование ограничено и неудобно, у них имеется относительно мало сигналов. Однако они помогают во многих ситуациях на дороге, предупреждая или уведомляя автомобили в различных ситуациях. Вот некоторые из них.

сигналы п фарами

Наиболее частым инструментов в языке автомобилиста является двойное мигание. Используя двойное мигание дальним светом, водитель сообщает встречным машинам об опасности. Она может быть трех видов: пост ДПС, ДТП на дороге или опасность в виде помехи. Помехой может считаться открытый люк, поваленное дерево и другие проблемы, которые могут привести к аварии.

Совет! После проезда опасности повторите этот сигнал встречным водителям, чтобы они знали о ней.

Также часто используют дальний свет в лицо. Если такой знак подает автомобиль по встречной полосе, то это знак «опусти фары». Вероятнее всего, что вы попросту забыли переключиться с дальнего света и слепите водителей.

Дальний свет в спину тоже используется автомобилистами. Этим жестом едущую впереди машину просят уступить дорогу.

Дальний свет может использоваться при маневре. Если вы едете по встречной полосе и не успеваете совершить маневр, то включите дальний свет. Это своеобразный сигнал SOS, посредством которого вы просите встречного водителя освободить место на случай, если вы не сможете вернуться в ряд.

Короткий световой сигнал в пробке означает «проезжай». Он позволяет уступить дорогу другому водителю, чтобы в дальнейшем совершить свой маневр.

Фары — эффективный метод подать водителям сигнал. Они наиболее заметны, поэтому сообщение не уйдет «в никуда». Стоит обращать и на сигналы других водителей, расшифровывая их в соответствии с принятыми нормами.

Световые сигналы другими огнями

световые сигналы

Габариты также помогают передать важную информацию другим водителям. Хотя днем они заметны хуже, чем фары, но на ближних расстояниях их отчетливо видно с соседних машин. Поэтому для передачи информации используют следующие габаритные сигналы:

Правый поворотник включается при просьбе уступить дорогу. Он означает «хорошо, минуту». Зачастую используется в тех случаях, когда водитель готовится совершить какой-либо маневр, освободив место машинам сзади.

Если фура подает сигнал левым поворотником, то это не сигнал к перестройке. Это означает «обгонять нельзя, впереди опасность».

Правый поворотник фуры включается зачастую после применения левого поворотника. Означает то, что дорога освободилась, поэтому можно проезжать.

Важно! Необходимо научиться различать язык автомобилиста и обычные дорожные сигналы.

Одно мигание «аварийки» — своеобразная благодарность среди водителей. Применяется тогда, когда водителю позволили обогнать или пропустили на тяжелом участке.

Многократные сигналы тормозными огнями означают просьбу соблюдать дистанцию. Полезно, когда водитель видит впереди препятствие и может резко снизить скорость из-за него.

Интересно! Использование габаритных сигналов также помогает при езде колонной. Благодаря таким знакам можно находить своих среди других машин, не размыкаясь на большое расстояние.

Это основные инструменты дорожного языка, которые стоит знать начинающему водителю для комфортной езды. Однако есть и другие знаки, которые стоит знать. Среди них особенно важны жесты руками, позволяющие передать массу полезной информации.

Общение посредством жестов

Жесты руками — наиболее простой и эффективный инструмент в языке автомобилиста. Он позволяет наиболее понятно передать необходимую информацию между водителями. Это весьма удобно в тех случаях, когда машины сровнялись на дороге и не могут подать сигналы огнями. Тогда для общения используются следующие жесты.

жесты руками

Наиболее распространенный жест, аналог миганию «аварийки» — поднятая ладонь. Символизирует благодарность или приветствие.

Скрещивание рук означает, что далее авария или большая пробка.

Если рука описывает круг и указывает на колесо, то водитель показывает, что одно из ваших колес спущено или повреждено.

«Фига» или «кукиш» — специфический жест для водителей грузовиков. Показывает, что между его спаренных колес застрял камень.

Если водитель указывает жестами на обочину, то ваш автомобиль вероятнее всего неисправен. Однако это общий жест, означающий просьбу остановиться.

Осторожно! Не рекомендуется на одинокой трассе отзываться на этот жест. Есть шанс наткнуться на мошенников или воров.

Если водитель указывает жестами на дверь автомобиля, то с ней что-то не так. Она может быть неплотно закрыта или же в ней что-то застряло.

«Захлопывающий» жест выглядит как удар ладонью вниз и символизирует открытый багажник. Проверьте его состояние и плотность закрытия.

Удар пальцами по плечу символизирует погоны и предупреждает о посте ДПС по дороге. Является аналогом к миганию фарами.

Большой палец вниз оповещает об открытой крышке бензобака.

Указание пальцем на глаза объясняет водителю, что тот забыл включить поворотники.

Жест мигания лампочки — напоминание о необходимости включить фары.

Некоторые из этих жестов отмечены на изображении.

картинка жестов

Эти жесты позволяют сообщить необходимую информацию другому водителю лишь посредством движения руки. Большинство жестов выдумывается на ходу, ведь это лишь общение посредством знаков. Поэтому на дороге может быть масса других знаков и жестов, с которыми начинающий водитель будет незнаком.

Другие сигналы

На дороге используется еще один вид сигналов — звуковой. Некоторые люди им пренебрегают, а некоторые регулярно используют в поездках. Поэтому стоит запомнить несколько основных посланий посредством гудка.

автобан

Первый — это короткий гудок. Это своеобразное приветствие между знакомыми. Также он используется как «пожалуйста» на благодарность посредством «аварийки».

Второй — это двойной короткий гудок. Используется преимущественно на поворотах и светофорах к водителям, которые «проспали» зеленый свет. Это безобидный жест без какой-либо агрессии.

Совет! Многие водители абсолютно нетерпеливы и дают два сигнала еще при желтом цвете светофора. Игнорируйте их, ведь их действия — правила плохого тона.

Третий — длинный гудок. Это способ выражения недовольства и раздражения. Хотя его и называют сигналом, этот метод самовыражения не несет смысловой нагрузки, а лишь заставляет привлечь к себе внимание и сделать соответствующие выводы.

Но стоит помнить, что звуковые сигналы, применяемые в языке автомобилистов, (как и некоторые световые) не соответствуют ПДД, поэтому использовать их в присутствии инспектора ДПС или инструктора по вождению нельзя. Хотя все автомобилисты понимают их назначение и смысл, неумелое использование такого языка может привести к ДТП.

Знаки вежливости взаимовыручки между автомобилистами

Нужно не только знать язык автомобилиста, но и правильно применять его. Он используется по ситуации, но иногда работает своеобразная «вежливость» между водителями.

Первый знак вежливости — благодарность через «аварийку». Если машину пропустили в трудном перекрестке или дали перестроиться в ряд, то стоит поблагодарить водителей таким образом. Вообще существует масса ситуаций, где можно применять такой знак, нужно лишь понимать его назначение. Это простой жест вежливости, но он приятен и полезен в некоторых ситуациях.

сигнал фарами

Гудок в ответ на «аварийку» — второй знак. Это как «пожалуйста» или «не за что». Хотя можно не всегда отвечать на благодарность таким образом, иногда такой жест уместен.

Сигнал фарами — еще один нюанс вежливости. Если автомобиль по встречной полосе сообщил об опасности посредством фар, то стоит поблагодарить его, а после ее пересечения самому подавать сигналы другим машинам. Хотя не всегда такой жест приемлем (что особенно касается дорожных лихачей), иногда помочь другим водителям можно.

Если вы за рулем большегрузного автомобиля, то стоит использовать поворотники как помощь водителям в обгоне. Правый поворотник — помеха, левый — все чисто. Это простой метод, который не позволит водителям попасть в опасную ситуацию при обгоне большого автомобиля.

Так что язык автомобилиста — это удобный инструмент, который должны знать все владельцы авто за рулем. Он позволяет наладить общение между водителями, сообщать о неприятностях и помогать друг другу. Используя световые сигналы, гудки и жесты, можно передать различную информацию другим водителям, помогая им на дороге. Ведь в итоге это может помочь и вам.

А для лучшего усвоения языка автомобилистов рекомендуется посмотреть это видео. Здесь подробно описаны основные знаки и жесты, используемые за рулем автомобиля, а также их уместное применение на дороге:

Комментарии
Я вот уже перерыла интернет в поисках сигналов между водителями. И вот на этом сайте, нашла нужную инфу https://globalsport001.ru/signaly-mezhdu-voditelyami/ Оказалось полезным)
mila 24 апреля 2020 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?