Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить прямоток самостоятельно

Прямоточная система выхлопа – это один из видов выхлопных систем. От обычного глушителя прямоток отличается не только издаваемым на выхлопе звуком, но, в первую очередь, конструкцией. В отличие от стандартной выхлопной системы прямоточная система имеет особый способ глушения звука – если в обычной выхлопной системе звук глушится посредством установленных под особым углом в резонаторе и глушителе систем перегородок, то в прямотоке звук подавляется за счет шумоизоляционного материала, например, стекловаты, базальтовой ваты, а также иных материалов. Главное преимущество таких материалов – жаропрочность.

Если вы хотите, чтобы ваша машина выделялась из толпы одинаковых и скучных авто не только своей формой и маркой, но и звуком, мощностью, тогда установите на свою ласточку прямоточный выхлоп.

система выхлопа

Установка прямоточного глушителя – это не только способ привлечения внимания к вашему авто, но и способ увеличения мощности вашей ласточки. Если установить прямоток по всем правилам, то мощность увеличится на 10-12 %.

Все строение прямоточного выхлопа, благодаря своей геометрии и сглаженным изгибам, направлено на более быстрый вывод выхлопных газов.

Итак, перейдем непосредственно к установке. Установить прямоток своими руками не сложно, нужно соблюдать определенную последовательность и следовать перечисленным ниже советам.

Важно!! Прямоточный выхлоп проявляет себя во всей красе только в машинах с большим объемом двигателя и высокой мощностью. На обычное авто лучше всего установить простую «банку».

Подготовка глушителя

Вы можете, как купить прямоток, так сделать его самостоятельно.

Важно!! Покупая прямоточный глушитель, обязательно подбирайте его под свой двигатель, иначе несоответствие выхлопной системы возможностям двигателя может привести к серьезной поломке.

С покупкой все понятно, остановимся подробнее на изготовлении прямотока своим руками. Для этого вам понадобится:

  • старый штатный, не дырявый глушитель;
  • сварочный аппарат;
  • разнодиаметровые трубы - 2шт;
  • жаропрочный шумопоглощающий материал;
  • огнеупорный изоляционный материал;
  • болгарка;
  • нержавеющая сталь. Как правило, для изготовления прямотока покупают целый лист.
    изготовления прямотока

Из штатного глушителя осторожно убираем стенки и вытаскиваем все внутренности. С помощью длинного металлического прута удаляем из глушителя наполнитель – фольгу и прокладку. Теперь берем трубу, меньшую по диаметру, чем глушитель, при этом труба не должна быть слишком тонкой и узкой. Далее необходимо сделать отверстия в том месте, в котором трубы будут сварены. После привариваем оставшуюся трубу с другой стороны и получившуюся конструкцию вставляем в старый глушитель. Выглядит это так.

На одной из труб с помощью болгарки делается «елочка» - непересекающиеся линии, по форме напоминающие клин.

После того, как вы собрали эту нехитрую конструкцию, приступаем к следующему этапу создания прямотока.

Изготовление прямотока

Чтобы глушитель не прогорел, его нужно обернуть огнеупорным материалом и нержавеющей сталью. Оборачивая каждую сторону, оставляйте по 5-6 см нахлеста. Это нужно для того, чтобы при нагревании конструкция не «вылетала» из «шубы». Также использование шумоизоляционного материала для обмотки глушителя позволит вам устранить неприятные звуки, издаваемые при выхлопе.

использование шумоизоляционного материала

После обмотки обязательно закрепите прямоточный глушитель. Это можно сделать несколькими способами:

  • с помощью термостойких железных хомутов;
  • с помощью проволоки.
    прямоточный глушитель

В отрезке трубы проделываются небольшие дырочки, диаметр которых составляет 0,8 - 1 см, а после концы трубы привариваются. Пустоту внутри трубы вы можете заполнить любым материалом, который впоследствии не сгорит. Это может быть:

  • металлические губки для посуды;
  • стекловата;
  • базальтовая вата.

Далее заверните и завальцуйте боковины глушителя. Затем делаем следующее:

  • привариваем крепления для держателя, так называемые ушки;
  • привариваем глушитель.

Если вы приобрели глушитель, то при установке будьте внимательны – возможно, вам придется изменить длину глушителя или изменить форму трубы, согнув ее под нужным вам углом. Это необходимо для того, чтобы обезопасить выхлопную систему от неровностей на дороге. Что касается креплений, то они могут не совпадать с прежними, поэтому их нужно будет либо расширить, либо приварить новые.

глушитель

Важно! Если ваш прямоточный выхлоп изготовлен из алюминия, то обязательно обезжирьте его и покройте нержавеющей и термостойкой краской. Так вы убережете свою ласточку от раннего гниения и быстрого прогорания глушителя.

 Есть еще один способ изготовления прямоточного глушителя – приобретение его в автомагазине по частям. Многие автолюбители утверждают, что прямоток, изготовленный из составных частей, приобретенных в магазине, гораздо лучше цельного покупного прямотока.

Важно! При изготовлении прямотока своими руками используйте только целый глушитель. Если в глушителе имеются повреждения, лучше отбросьте его. Используя целый глушитель, вы не только спасаете себя от выхлопных газов, но также машина не теряет мощность, и не нагревается корпус автомобиля.

Чтобы вы могли более подробно рассмотреть изготовление глушителя, мы предлагаем вам просмотреть видеоролик: http://www.youtube.com/watch?v=tVrpqkxipe0

Установка прямотока

После того, как ваш прямоточный выхлоп собран, приступаем к его установке. Имея под рукой все необходимые инструменты, перечисленные выше, установить прямоток можно за 1,5-2 часа.

Если вы делали прямоток на основе своего старого глушителя, установить его можно с помощью старых креплений. Если ваш глушитель после тюнинга стал больше и крепления не подходят, не беда. Вы можете доработать крепления или приварить новые.

Если после крепления у вас не получилось того басистого и рычащего звука - не отчаивайтесь, возможно материалы для изготовления прямотока не подходящие или сварен он не очень качественно. После установки прямоточного глушителя сделайте дополнительную шумоизоляцию.

Важно! Помните, что, устанавливая прямоток, вам необходимо переделать всю выхлопную систему.

Прямоточные глушители – это конструкция, наиболее подходящая для кроссоверов и небольших джипов.

Нужен ли резонатор?

При установке прямотока вы можете задаться вопросом – нужен ли резонатор? Резонатор выполняет роль регулятора – он отвечает за своевременный вывод выхлопных газов из камеры двигателя. Вследствие работы резонатора осуществляется быстрый вывод газов, что позволяет освободить больше места для следующего выхлопа, тем самым ускоряя работу двигателя.

устанавливая прямоток

При установке прямотока рекомендуется установить и резонатор. Он должен находиться за прямотоком. Это нужно для того, чтобы выхлопные газы, выходящие из двигателя, попадали прямо в резонатор и быстрее выводились.

Важно! Чем больше диаметр резонатора, тем выше эффективность его работы.

Наглядно увидеть установку прямотока вы можете, просмотрев видео:

Безусловно, установка прямотока обеспечивает незабываемый звук для вашего авто, увеличение мощности двигателя и быстрый вывод выхлопных газов. Но все ли это плюсы и есть ли минусы? Рассмотрим сначала плюсы:

  • увеличение мощности двигателя, как мы уже говорили;
  • быстрый вывод выхлопных газов;
  • улучшение динамики авто, благодаря увеличению его мощности;
  • использование при изготовлении прямотока своими руками более прочных материалов и, как следствие, долгий срок службы;
  • повышенное внимание к вашей ласточке – внутриутробное рычание, переходящее в басистый звук, способно свести с ума любого автолюбителя. Вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=5vV9suhm5tI

Теперь рассмотрим минусы:

  • громкая работа автомобиля – сложности при прохождении технического осмотра, особенно по уровню шума;
  • высокое загрязнение экологии – опять сложно при прохождении ТО на предмет загрязнения экологии;
  • вследствие установки широких труб уменьшается клиренс автомобиля;
  • быстрое промерзание мотора в холодное время года;
  • при столкновении в заднюю часть машины - сложный подбор или отсутствие штатных запчастей;
  • повышенный расход топлива;
  • высокая цена на установку прямоточного глушителя в автомастерских.

Мы перечислили все плюсы и минусы монтажа прямоточного выхлопа, конечно, решать вам. Но помните, если вы хотите получить необыкновенно-завораживающий звук, издаваемый вашей ласточкой, лучше довериться профессионалам.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?