Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Делаем пеногенератор для мойки самостоятельно

Бесконтактная мойка до сих пор считается роскошью для многих автолюбителей. В период кризиса тратить 200—300 рублей, чтобы помыть своего железного коня — не самое практичное решение.

Конечно же, можно приобрести мини-автомойку, но её цена часто достигает 10—15 тысяч рублей. Но выход есть! Соберите пеногенератор для мойки своими руками. При этом его стоимость будет в разы ниже, чем если бы вы купили готовый товар.

Единственный дорогостоящий элемент пеногенератора для мойки — это компрессор, отвечающий за нагнетание воздуха. Но его можно приобрести на вторичном рынке за сравнительно небольшие деньги (маломощная модель).

Предназначение и принцип действия

Прежде чем приступить к сборке своими руками пеногенератора для мойки, нужно разобраться в принципе его работы. Устройство выполняет две функции: образовывает пену и равномерно распределяет её по всей поверхности автомобиля.

Струя воды проходит через специальный раствор в резервуаре и перемешивается с воздушной струёй. В результате образуется пена. Тем не менее это ещё не весь процесс. Внутри пеногенератора для мойки выдуваемая субстанции должна получить необходимую плотность. Для этого мыльная вода подаётся на специальную вспенивающуюся таблетку.

Важно! Вспенивающаяся таблетка обладает стойкостью против коррозии, поэтому за её сохранность можно не волноваться.

Пластины-регуляторы расположены параллельно. В результате поток жидкости становится плоским. Длинный шланг устройства позволяет с комфортом для себя качественно помыть автомобиль. Так как с принципом действия всё более-менее понятно можно приступить к сборке пеногенератора для мойки своими руками.

Замечание! В качестве моющего средства в пеногенераторе используется специальный автомобильный шампунь.

Способы сборки

Существует множество методик сборки пеногенератора для мойки своими руками. В большинстве случаев для создания этого устройства достаточно комплектующих, которые есть в любом гараже.

схема

Чертежи пеногенератора для мойки не отличаются особой сложностью. Неудивительно, что большинство автовладельцев решают сделать этот агрегат своими руками.

Простой и быстрый

пеногенератор

Внимание! Вначале вам понадобится купить компрессор.

Удобнее всего делать пеногенератор для мойки своими руками из опрыскивателя. Конструкция этого устройства практически идентична фабричному резервуару, исключая, конечно, некоторые отличия.

Важно! Учтите, что стенки опрыскивателя должны иметь толщину, способную выдержать давление в 5 атмосфер.

Выньте из опрыскивателя клапан и штуцер крепления. В итоге должно получиться два сквозных отверстия. Ручной насос нужно разобрать и заглушить. Дальше вам понадобятся такие элементы для создания эффективного пеногенератора:

  • два сгона по полдюйма и четыре гайки;
  • обратный клапан;
  • воздушный штуцер;
  • бочонок соединения труб;
  • пенная таблетка;
  • переходник для шланга;
  • прокладки.

Закрутите сгоны в пластиковый бачок и стяните их гайками. При этом не забудьте использовать прокладки. Они нужны для герметичности. Выберите один из сгонов и прикрутите обратный клапан со штуцером. На другой установите бочонок для соединения с зафиксированной внутри таблеткой. Всё, пеногенератор для мойки своими руками сделан.

Важно! К сгону, через который подаётся воздух нужно приделать трубочку. Необходимо чтобы воздух заходил снизу. За счёт этого будет вспениваться жидкость.

Правда, ещё придётся немного повозиться со шлангом, но это не займёт много времени. Просто прикрепите к его концу садовый распылитель.

После того как пеногенератор для мойки своими руками сделан, нужно залить внутрь воду и специальное чистящее средство. Пропорция 10 к 1. Во время работы горловина должна быть крепко закручена. Включите подачу воздуха и активируйте распылитель. Средний расход автомобильного шампуня 20—50 грамм на одну мойку.

Важно! Компрессор должен создавать давление в диапазоне 4—5 атмосфер.

Как видите, устройство парогенератора для мойки из садового опрыскивателя не отличается особой сложностью. В среднем агрегат можно собрать за 2—2,5 часа.

Как сделать пеногенератор для мойки из пластиковой канистры

схема

Этот метод ещё проще предыдущего. Он позволяет собрать пеногенератор для мойки из подручных средств с минимальными затратами. Для этого вам понадобится:

  • набор гаечных ключей,
  • болгарка,
  • пистолет,
  • пластиковая канистра,
  • форсунка,
  • компрессор,
  • промывочные шланги.

Возьмите дюймовую трубку длиной в 70 см. Наполните её леской разного сечения. В итоге должна образоваться самодельная сетка. Оба конца закрываются специальными заглушками. В заглушках должны быть резьбовые отверстия.

На одну из заглушек пеногенератора установите переходник в форме буквы Т. На вторую закрепите штуцер. К двум выходам Т-образного переходника присоедините шланги. При этом не забудьте про запорные краны.

Один шланг пеногенератора для мойки будет вести в резервуар с пенной жидкостью (канистра), другой к компрессору. Данный метод позволяет собрать пеногенератор своими руками в домашних условиях с минимальными затратами.

Важно! При первом включении парогенератора для мойки, сделанного своими руками, залейте в резервуар простую воду с небольшим количеством красителя. Это позволит определить слабые места конструкции, если такие имеются.

Альтернативный тип резервуара для моющего средства

При сборке пеногенератора для мойки своими руками особое значение имеет подбор правильного резервуара. Выше были описаны самые простые методики. Тем не менее наилучшей заготовкой для резервуара считается пропановый баллон. Он может выдержать практически любое давление. С его помощью вы можете реализовать сильный поток, не боясь повредить конструкцию.

резервуар

Для создания полноценного резервуара из пропанового баллона придётся применить сварку. Вначале заварите все старые отверстия и сделайте два новых: одно в нижней точке торца, второе по её середине. Приварите к ним трубкы со штуцерами.

Вы можете использовать как цанговые переходники, так и муфты. Главное, чтобы данный элемент конструкции пеногенератора для мойки, созданного своими руками, выдерживал давление, формируемое компрессором.

Для большего удобства сверху пеногенератора можно сделать люк. Чтобы через него было удобно дозаправлять моющую жидкость. Главное, не забыть про уплотнитель. Баллон должен быть полностью герметичным.

Нижний штуцер бака соединяется напрямую с компрессором, верхний подсоединяется к распылителю. Как видите, принцип подключения резервуара из пропанового баллона такой же, как и у распылителя. А вот срок эксплуатации и надёжность во много раз выше.

Как сэкономить на материалах

Во-первых, необязательно покупать новые комплектующие. Во-вторых, практика показывает, что половину необходимых запчастей для сборки пеногенератора своими руками можно отыскать в гараже.

Тем не менее даже бывший в употреблении компрессор будет стоить как минимум 2—3 тысячи рублей. Но здесь есть одна хитрость. Данную запчасть можно снять со старого грузовика. На досках объявлений в интернете можно отыскать сотни предложений от собственников тягачей, продающих свои машины на запчасти.

Компрессором нужной мощности оснащён ЗИЛ-130. Большинство этих машин уже давно стоят на автосвалках. Поэтому взять нужную вам деталь можно за чисто символическую плату сторожу, а то и вовсе бесплатно.

компрессор

Перед покупкой внимательно проверьте агрегат. На нём не должно быть потёков масла и других дефектов. В противном случае работать с компрессором опасно. Даже если вам удастся запустить пеногенератор для мойки, сделанный своими руками, но оснащённый дефектным компрессором — 1-2 чистки и агрегат выйдет из строя.

Важно! Выше уже был представлен способ, как сделать сетку для пузырьков своими руками. Тогда была использована леска. С тем же успехом можно применить поролоновую губку или полиэтиленовую синтетическую мочалку для тела.

Альтернативные методы формирования распылителя

Если у вас в наличии нет лески, распылитель пеногенератора для мойки можно сделать своими руками из синтетической мочалки. Просто вырежьте необходимый вам фрагмент и уложите его в трубку. Убедитесь в его надёжной фиксации. Нужно чтобы он не смялся под сильным напором.

Важно! Главная ваша задача при создании распылителя — надёжная фиксация фильтра, который будет создавать маленькие пузырьки с большой плотностью.

Как сделать устройство более портативным

Конструкцию пеногенератора для мойки можно модернизировать. Естественно, все операции легко выполняются своими руками. При этом вам понадобится небольшой бачок для аэрозольного пистолета, а также насадка для мойки высокого давления.

Труба с наполнителем заменяется насадкой, а пропановый баллон бачком для аэрозольного пистолета (с таким же успехом можно использовать опрыскиватель). Вес конструкции уменьшается во много раз. Установка сварной рамы и колёс делает пеногенератор для мойки полностью портативным.

Итоги

Создание пеногенератора для мойки своими руками требует времени и усилий. Но результат полностью окупает все затраты. Теперь каждая мойка будет для вас практически бесплатной.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?