Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сколько выходит алкоголь из крови?

Для каждого автомобилиста важно знать, сколько держится алкоголь в крови. Ведь даже одна выпитая бутылка пива может привести к лишению прав. При подсчёте особое значение имеет комплекция человека, пол, возраст телосложение и множество других факторов.

Ниже будут представлены таблицы концентрации алкоголя в крови, которые были составлены на основе общих закономерностей и дают лишь приблизительный результат. Для измерения точного количества алкоголя в крови используется специальное оборудование.

Как рассчитать содержание алкоголя в крови при помощи таблицы?

В действительности всё довольно-таки просто. Для того чтобы узнать сколько алкоголя в крови, нужно знать свой вес и количество выпитого.

таблица

Как видите, для человека малой комплекции, период распада алкоголя в крови может достигать 16 часов. И это далеко не предел. Малая же доза растворяется в организме в среднем за 2—3 часа.

Внимание! Скорость распада алкоголя в женском организме ниже, чем в мужском. Поэтому ко всем показателям нужно добавлять ещё один час при расчёте.

Чтобы лучше понять взаимодействие массы человека и количества алкоголя в крови рассмотрим несколько практических примеров:

  1. Представим, человек весит 58 килограмм, и он выпил 150 миллилитров водки. Выбираем в таблице распада алкоголя в крови нужный нам вес и количество выпитого. После находим пересечение столбца и строки. Это 10 часов. По истечении данного времени, вы сможете сесть за руль. Алкоголь полностью выйдет из вашей крови.
  2. Масса человека 110 килограмм. Он употребил 2 литра пива. Через сколько он сможет сесть за руль? Делаем, как и в предыдущем примере. Выбираем в столбце веса наиболее подходящую цифру — это 100 кг. Сверху находим нужное количество спиртного. Результат следующий — алкоголь растворится в крови через 7 ч.
  3. Возьмём пример посложнее. Ваш вес 79 килограмм. Вы употребили 0,6 л пива. Возникает закономерный вопрос, какой столбец выбрать там, где 0,5 или 1 л? Главное правило таблицы уровня алкоголя в крови — всегда округляйте в большую сторону. Вести машину вы сможете только через 5 ч.
  4. Молодая женщина выпила две маленькие баночки пива. Её масса 50 килограмм. В одной баночке 0,33 литра. В двух — 0,66 л. Девушке понадобится 8 часов, чтобы её организм полностью растворил весь алкоголь в крови.
Замечание! Если вес женщины до 50 килограмм, лучше всего к конечной цифре добавить ещё один час для полной уверенности.

Поправочные коэффициенты

Естественно, в мире существует не только водка и пиво. Для того чтобы рассчитать содержание алкоголя в крови от, допустим, потребления виски или абсента, существуют поправочные коэффициенты.

таблица

таблица

В первой таблице коэффициентов алкоголя в крови указаны крепкие спиртные напитки. За эталон берётся водка, в которой традиционно 40% этилового спирта. В роме, к сравнению, этот показатель находится на уровне 60%. Делим 60 на 40 и получаем 1,5. Значит, чтобы воспользоваться первой таблицей, необходимо количество выпитого рома, умножить на полтора.

Дальнейший алгоритм остаётся таким же. Вы указывает свой вес и находите нужное время. Таким образом вы можете найти время растворения любого алкоголя в крови. Теперь вы будете всегда знать, сколько алкоголя в вашей крови.

Важно! Во второй таблице представлены показатели слабоалкогольных напитков по отношению к пиву с крепостью в 5%.

Насколько точны показания в таблицах?

таблица

Показания, приведенные  выше, являются результатом статистических исследований. Для каждого человека время отрезвления индивидуально, как и уровень сопротивления алкоголю. Можно выделить целую группу факторов, которые в той или иной мере влияют на скорость выведения этилового спирта из крови:

  • быстрота обмена веществ;
  • дополнительно принятые лекарства;
  • закуски, которые употреблялись вместе со спиртным;
  • состояние здоровья.

Конечно же, возраст и пол также имеют своё значение. Но судя с таблиц, основную роль играет масса человека. Чем больше вы весите, тем быстрее алкоголь выводится из организма. Также существует интересная закономерность: чем быстрее человек пьянеет, тем выше скорость распада алкоголя в крови.

Как влияет алкоголь в крови на водительские навыки?

таблица

Среди автомобилистов бытует мнение, что малое содержание алкоголя в крови не мешает вождению. Тем не менее это не совсем так, даже полстакана пива может негативно сказаться на принятии правильного решения в критической ситуации.

Если алкоголь в крови находится в пределах 0,2—0,5 промилле, то водитель не может точно воспринимать движущиеся источники света. Возникают сложности с оценкой объёмов предметов. В таком состоянии человек за рулем склонен к рисковым манёврам, а значит, возможность ДТП возрастает в несколько раз. К другим последствиям причисляют:

  1. Невозможность определить точное расстояние до движущихся навстречу машин.
  2. Рост риска столкновения при обгоне.
  3. Автомобилист не может точно соблюдать безопасную дистанцию.

Содержание алкоголя в крови — от 0,5 до 0,8 ппм. Сложности в определении правильного расстояния только возрастают. Глаза плохо приспосабливаются к изменению освещения. Человек начинает хуже воспринимать красный свет. Скорость реакции падает и нарушается равновесие. На дороге это грозит такими последствиями:

  1. Мотоциклисту становится трудно удержаться в своём ряду.
  2. Плохо воспринимаются сигналы тормоза и остановки.
  3. При переходе от дальнего света к ближнему, возможна секундная потеря пространственной ориентации.

Норма алкоголя в крови от 0,8 до 1,2 ппм. Человек начинает чувствовать эйфорию. Это выливается в переоценку своих сил и возможностей. Уменьшается угол зрения и глубина. Возникает так называемый туннельный взгляд. На дороге это может грозить следующими последствиями:

  1. Водитель слишком поздно замечает пешеходов, велосипедистов и транспортные средства, припаркованные у обочины.
  2. Стиль вождения становится рискованным. Возникает обманчивая расслабленность.
  3. Боковым зрением становится всё тяжелее замечать едущие мимо машины.

Уровень алкоголя в крови от 1,2 до 2,4 ппм. Ухудшается внимание, становится невозможно сконцентрироваться на том или ином действии. Наблюдается сильная эйфория. Реакция замедленная, равновесие нарушено. Езда в таком состоянии практически невозможна. В процессе вождения наблюдаются:

  1. Проблемы с ориентацией в пространстве.
  2. Ошибки в процессе вождения. Человек может легко перепутать педаль тормоза с педалью газа.
  3. Стиль езды можно классифицировать как чрезвычайно рисковый.

Доза алкоголя в крови от 4 до 5 промилле. При таком содержании этилового спирта в организме человеку стоит задуматься о скорейшем обращении в больницу. Доза — смертельная.

Алкотестер и скорость нейтрализации алкоголя

нейтрализации алкоголя

Многие водители покупают себе подобные гаджеты, чтобы точно знать, когда можно сесть за руль. Даже карманные приборы выдают вполне точные результаты. Конечно, и здесь возможна определённая погрешность. Но обычно она не достигает 0,3 ппм. Вопрос в другом, как определить, когда можно садиться за руль?

За выведение токсинов из организма отвечает печень. Средняя скорость нейтрализации алкоголя в крови 0,10—0,15 ппм для мужчин, для женщин это показатель составляет 0,08—0,10.

Для наглядности возьмём простой пример. На шумной вечеринке водитель довёл содержание алкоголя в крови до 2,2 ппм. Минимальная скорость распада 0,10 ппм. Следовательно к 8 часам утра алкотестер покажет 1,4 ппм. Полностью чистым организм будет лишь вечером в 22:00.

Итог прост — на полную интоксикацию после употребления алкоголя в особо высоких дозах необходимо как минимум 24 часа.

Важно! Ни душ, ни кофе не ускоряют этот процесс. Они лишь помогают справиться с последствиями и подстегнуть нервную систему.

Допустимый промилле

 алкоголь в крови

В некоторых странах Европы человек может сесть за руль с определённым количеством алкоголя в крови. Не стала исключением и Россия. История вопроса началась в 2010 году.  Тогда действовал одиозный закон о «нулевом промилле». Через три года он был отменён и введены новые нормы.

Всё дело в том, что определённый промилле алкоголя содержится во многих продуктах. Он есть в хлебе, капусте, бананах и даже кефире. Из-за одиозного закона водитель мог попасть под санкции правоохранительных органов за литр выпитого кефира и буханку съеденного чёрного хлеба. В результате данная правовая норма была пересмотрена.

В 2015 году допустимое количество алкоголя в крови составляет 0,35 ппм. Фактически это размер среднестатистической погрешности измерения. Поэтому не стоит рассчитывать на эту законодательную норму, употребляя в пути.

Как ускорить выведение алкоголя из крови?

таблица

В жизни бывают экстренные случаи, когда необходимо максимально быстро привести себя в порядок. При выведении алкоголя из крови, человек ставит перед собой такие цели:

  • улучшение реакции;
  • восстановление координации движений;
  • нормализацию работы памяти;
  • оптимизацию мозговой деятельности.

Самым действенным методом снятия алкогольного опьянения является обращение в больницу. Наркологи поставят специальную капельницу, содержащую глюкозу, соляной раствор и прочие добавки. Эта смесь позволит организму быстро справиться с алкоголем и вывести его из крови. Для полного восстановления достаточно 4—8 часов.

Если же возможности отправиться в больницу, нет, есть целый список народных методов, помогающих, вывести алкоголь из крови:

  1. Пейте больше воды.
  2. Сделайте себе апельсиновый или грейпфрутовый сок. В составе этих фруктов имеется большое количество фруктозы, которая стимулирует очищение организма.
  3. Ешьте продукты с повышенным содержанием витамина С. Этот элемент есть в лимоне, луке, киви и так далее. Или просто купите в аптеке аскорбиновую кислоту.
  4. Выпейте активированный уголь. Достаточно 6—8 таблеток 2-3 раза в день.
  5. Считается, что сауна и баня способствуют выводу токсинов из организма. Повышенное потоотделение, быстро очищает кровь от вредоносных элементов. Как вариант выпейте горячего чая с обилием сахара и пропотейте под пледом.
  6. Даже простая зарядка улучшает кровообращение, а значит, алкоголь из крови выходит быстрее.

К сожалению, тяжело судить об эффективности данных методик. Безусловно, они дают определённый результат, но поездка в больницу гарантировано избавит вас от алкоголя в крови.

Выводы

Приведённые выше таблицы призваны помочь вам узнать приблизительное время полного очищения организма. Лучшим же вариантом является покупка алкотестера. Главное, перед посадкой за руль помните, что даже небольшое содержание алкоголя в крови способно серьёзно повлиять на ваше поведение на дороге. Лучше подождите час-другой и только после этого запускайте двигатель.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?