Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Авто и бездорожье

Сегодня очень многие предпочитают отдых на открытой природе, однако езда по пересеченной местности может ощутимо насолить любителям природы, которые добираются до места отдыха на собственном автомобиле. К тому же если не располагать достаточным опытом и навыками езды по бездорожью, порой бывает проблематично проехать даже пол километра такого пути. К такого рода преградам можно смело отнести песчаные и высокие снежные заносы, очень глубокие лужи либо же брод, крутой подъем либо очень размытую осадками дорогу.

Во время движения авто по очень мягкому и зыбкому грунту, его колеса попросту тонут, однако все же не буксуют. Водителю приходится жать на педаль акселератора, тем не менее, скорость машины замедляется, можно наблюдать рывки, а со временем авто и вовсе может заглохнуть.

Так во время такой экстремальной езды необходимо максимально облегчить автомобиль посредством высадки всех пассажиров, также придётся избавить авто от лишнего груза, который может в нем находиться. После этого следует очень плавно сдать назад и, немного ускорившись, попытать на ходу проскочить через то или иное препятствие. Если авто оснащено механической коробкой передач, ее следует попытаться синхронно раскачать. При этом амплитуда колебаний машины значительно увеличится, что поспособствует прохождению его через проблемный участок дороги.

В случае, если на бездорожье в ваш автомобиль попал камень, то вам наверняка будет полезно почитать статью про то как убрать царапину на автомобиле

Порой случается, что покинуть сравнительно глубокую наезженную колею невозможно, поскольку мешают передние повернутые колеса. В данной ситуации необходимо сменить местоположение этих колес, поставив их строго прямо по ходу движения. В случае, когда колея чрезвычайно глубокая, это вряд ли поможет. Тогда придется произвести покатый выезд спереди либо же сзади, что зависит от направления движения авто. Когда грунт либо песок могут спровоцировать застрявание машины, либо грозит тем, что она сядет на дно, нужно выстлать дорогу всем, что есть под рукой: ветки, трава, камни, доски и т.д.

Когда грунт очень вязкий, и это привело к тому, что авто «по уши» загрузло в нем, и водителю не удается справиться со сложившейся ситуацией самостоятельно, во избежание различного рода повреждений авто, необходимо воспользоваться лебедкой, буксиром либо домкратом. Посредством лебедки представляется возможным безо всяких проблем освободить из плена машину, масса которой составляет до тысячи килограмм. Как опору для традиционной лебедки можно применить дерево, пенек или кол.

Прекрасным вариантом, который обезопасит авто под такого рода проблем, является установка на ведущий привод различных специальных приспособлений: браслетов, цепей, скоб специфических конструкций.

Помните, что езда по бездорожью, тем более в ненастье, требует чрезвычайной аккуратности, внимательности и максимальной концентрации внимания. Лишь это способно уберечь авто от ненужных повреждений, а также не испортит настроение во время семейной поездки за город.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?