Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно установить багажник на крышу авто

Все мы, рано или поздно, сталкиваемся с ситуацией, когда, собравшись в длительное путешествие, выясняется, что количество необходимых вещей превосходит в разы грузовместимость нашего автомобиля. И нет возможности упаковать всё необходимое.

И что обычно делают в этой ситуации? Можно отправить часть вещей курьером, но только в том случае, если там, куда мы собираемся, работает курьерская доставка. А если мы хотим уединиться где-то в безлюдном уголке?

Можно ограничить себя в отношении необходимых вещей и где-то потерять в удовольствии от отдыха или в материальном плане, докупая или арендуя то, что не вместилось в автомобиль.

Можно прочесть эту статью и прийти к выводу, что самым оптимальным решением станет багажник на крыше автомобиля. Он и послужит дополнительным пространством для необходимого багажа даже такого габаритного, как лыжи, сноуборд, рыболовные снасти, велосипед и даже палатка на 12 персон.

багажник для авто

И для начала, несколько ценных советов по установке и использованию автомобильного багажника:

  1. Всегда соблюдайте правила, указанные в инструкции по монтажу и эксплуатации конструкции, особенно это касается условий зажима.
  2. Обращайте особое внимание на уровень нагрузки, не желательно её превышать.
  3. Самым оптимальным сочетанием является комплект из алюминиевых профилей со стальными балками.
  4. Если необходимости в нём нет, то демонтируйте его, чтоб сэкономить топливо.

Разнообразие видов и модификаций позволит подобрать для любого вида транспорта. Так же возможен подбор автомобильного багажника в зависимости от видов груза, который планируете перевозить.

Какой багажник выбрать и как правильно установить багажник на крышу.

Для того, чтобы покупка была для вас удачным вложением и обеспечивала максимальный комфорт в эксплуатации, важно продумать все до мелочей. Какой именно вид автобагажника вам подходит, для какого груза предназначен. Как часто вы планируете использовать свой автобагажник и многое другое.

Обратите внимание на самые основные моменты, которые важно учитывать при выборе багажника:

  • тщательно продумайте, какой вид грузов вы собираетесь перевозить. Будут это велосипед, горнолыжное обмундирование или просто груз в мешках либо корзинах;
  • важно оценивать ещё и размер багажников в соответствии с размером автомобиля;
  • не желательно покупать товар в интернете, потому что вы не сможете оценить соответствие конструкции и модели вашего автомобиля.

Многие, приобретая универсальный багажник, уверены, что вопрос решён, а на самом деле, универсальные багажники универсальны в плане видов груза, который в нём буду перевозить, но никак не в сочетании с любой моделью крыши автомобиля.

Если вы планируете перевозить велосипед, то это нужно обязательно принять во внимание при выборе багажника, так как крепления для велосипеда особенные, и не каждый багажник подходит для этого.

установка багажника на авто

Для высокого автомобиля оптимально будет приобрести багажник, который открывается с двух сторон, что упростит процедуру загрузки и разгрузки багажа.

Ещё очень важно понимать, что качество багажника отражается в его цене. К примеру, дешёвый багажник может вибрировать в процессе транспортировки. Ещё он может поржаветь и намного быстрее выйти из строя, так же поднимутся зазоры, и сохранность груза будет под сомнением.

С дорогими багажниками тоже нужно быть осторожными, ведь они часто бывают украдены, а значит Вы будете вынуждены постоянно его демонтировать, если автомобиль остаётся без присмотра. А это уже дополнительный дискомфорт.

Важно! Обязательно перед установкой определиться с типом багажника.

Виды багажников

Обязательно необходимо принять во внимание марку вашего автомобиля, модель крыши транспортного средства, год выпуска, тип кузова. Учитывайте также материал, из которого изготовлены стержни крыши. Для изготовления стержней используют два типа материала: алюминий или сталь.

Если вы не планируете использовать автобагажник постоянно, то для разового использования вполне подойдёт багажник из стали. Если эксплуатировать стальные крепёжные системы регулярно или же в длительном путешествии, то у них снижается аэродинамика, что приводит к увеличению расхода топлива.

установка багажника на авто

Алюминиевые же багажники хороши при длительном использовании по следующим причинам:

  1. Устойчивая аэродинамика, а значит экономия топлива при длительном путешествии.
  2. Коррозийно-стойкое покрытие, которое продлит срок службы багажника.

Что касается размеров, то идеальным решением будет регулируемая конструкция. Особенно для тех, кто предпочитает универсальные модели. В любом случае размер конструкции нужно подбирать максимальный, для полного удовлетворения потребностей. Ведь грамотно подобранный автобагажник, может значительно увеличить грузоемкость, даже маленького автомобиля.

Также важно определить уровень нагрузки для автомобиля и конструкции. Для противостояния определённому предельному весу, разработаны рейлинги на крышу.Они могут выдерживать вес 75-100 кг, при этом не нужно забывать о возможностях крыши вашего транспорта. Ведь нет смысла в багажнике на 100 кг, когда крыша вашего автотранспорта рассчитана на максимальные 70 кг. Более точную информацию о возможностях крыши вашего транспортного средства Вы сможете узнать из инструкции по эксплуатации. А это значит, что прежде, чем выбирать автобагажник, вам необходимо ещё раз ознакомиться с инструкцией по эксплуатации Вашего автомобиля.

Следующим шагом является необходимость определения схемы фиксации и предполагаемые виды рассмотрения системы крепления на вашем транспортном средстве. Рейлинги креняться на крыше машины. Не стоит забывать о том, что многие автомобили не предназначены для установки багажника.

Когда определён и приобретён соответствующий вашему транспортному средству вид автобагажника, пора переходить к сборке конструкции:

Существует несколько основных методов монтажа:

Первый метод: при наличии рейлингов – выбираем подходящие рельсы. Рельсы обязательно должны соответствовать длине луча, это очень важно для последующей надёжности крепления автобагажника.

установка багажника

Второй метод: если рельсы отсутствуют – приобретаем комплект приспособлений, которые позволяют прикрепить багажник к автомобилю.

Обратите внимание. Необходимо тщательно придерживаться инструкции по монтажу и эксплуатации конструкции, чтоб избежать повреждения корпуса автомобиля.

Монтаж багажника на крышу

Внимательно посмотрите процесс сборки и установки багажника на крышу автомобиля (видео):

Автомобильный багажник установить самостоятельно очень легко и просто. В зависимости от вашего автомобиля, можно установить багажник, используя рейлинги, рейки или же специальные крепёжные комплекты.

Установка универсального багажника на крышу автомобиля наиболее простое дело, которое займёт у Вас не более 30 минут. Также их популярность вызвана простотой сборки и высоким качеством деталей, которые абсолютно безопасны и не нанесут вреда покрытию автомобиля.

установка багажника

Установка багажника на якорных точках возможна при условии, что крыша автомобиля не оборудована стержнями или продольными рельсами. В первую очередь нужно установить муфту, здесь комплекты адаптера будут иметь отличия по моделям, и установите рейки на крыше.

установка багажника

Установка багажника без реек и точек крепления не потребует от вас больших затрат сил и времени. Они считаются довольно универсальными и простыми в установке. Обратите внимание, что расстояние между ножками регулируется, что добавляет универсальности данной конструкции. Необходимо тщательно собрать рейку, установить её на крыше автомобиля. Сильно стянуть фиксаторы и сам корпус. Теперь тот же процесс необходимо проделать со второй рейкой.

 

установка багажника

Расстояние между рейками составляет около 750 см, в случае отклонения, вы можете столкнуться с трудностями при перевозке вещей. Ещё необходимо заострить внимание на тот факт, что перемещение раздвижных ручек может затруднить открытие и закрытие дверей автомобиля. Если у вас универсал или хечбек, то тут важно обратить внимание на конструкцию и на её сосуществование с дверями автомобиля.

Когда багажник установлен, можно установить специализированные приспособления для перевозки лыж, байдарок и прочего. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий метод.

Имеет большое значение вес груза. В основном максимальный заявленный вес, который может выдержать конструкция – это 75 кг.

Более точную информацию, конкретно о вашем багажнике, вы сможете прочесть в инструкции по эксплуатации.

При распределении багажа необходимо соблюдать следующие правила:

  • нагрузка распределяется по ½ между балками;
  • ¼ груза на переднюю и заднюю части багажника.

Это позволит сохранить равновесие и гармоничное распределение нагрузки по всему багажнику. Также поможет избежать дефформации коробки для перевозки.

После установки и распределения багажа в соответствии с вышепрописанными правилами, необходимо прокатиться несколько километров. Эта процедура позволит оценить надёжно ли зафиксирована конструкция и верно ли распределён багаж.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?