Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка дополнительного багажника

Очень часто автолюбители перед покупкой автомобиля уделяют пристальное внимание вместительности багажного отделения. Багажник приобретаемого автомобиля очень часто остается пустым, но иногда случается, что нужно перевезти крупногабаритный груз. Даже сложив спинку заднего сидения, может оказаться, что места не хватает. Что делать, если понадобится перевезти, к примеру, лодку или велосипед? Конечно, можно воспользоваться автомобильным прицепом, но лучшим вариантом будет установка дополнительного багажника.

Для прицепа на автомобиле необходимо установить фаркоп. Тем более, что нужно приобрести сам прицеп – а это также немалые деньги. Не обойтись также от оформления соответствующих документов. В этом случае есть только один положительный момент – прицеп не нужно страховать. Кроме всего прочего, прицеп необходимо где-то хранить – в гараж он не всегда поместится.

  • Багажник, размещаемый сзади нельзя назвать очень популярным вариантом, хотя с его помощью можно без проблем перевезти, например, велосипед или лыжи. Груз легко крепится, так в этом случае у него низкий центр тяжести. Недостатками такого багажника является то, что увеличивается нагрузка на заднюю ось автомобиля, габариты кузова увеличиваются.
  • Следующим вариантом является дополнительный багажник, устанавливаемый на крыше автомобиля.

Существует три вида подобных багажников:

  • закрытые (автобоксы),
  • дачные и
  • спортивные.

Дачные предназначены для перевозки грузов на небольшие расстояния с небольшой скоростью. На такой багажник можно без труда загрузить собранный урожай или дачные инструменты. Но нельзя забывать, что центр тяжести в этом случае находится наверху.

Спортсменам рекомендуем установить спортивный багажник, который специально предназначен для перевозки спортивного инвентаря, например, лыж или велосипедов.

Автобокс представляет собой закрытый тип багажника, он предназначен для перевозки грузов на значительные расстояния. Такой багажник выполнен в виде закрытой полости, устанавливаемой на крыше автомобиля. В зависимости от типа автобокса, вместительность автомобиля можно увеличить до 450 л. Также в подобных багажниках возможна перевозка грузов, требующих деликатного обращения. В середину такого багажника не попадает влага, не проникает дорожная пыль и грязь. Еще одной положительной чертой подобных багажников, в отличие от всех других, является то, что они не портят внешний вид автомобиля.

При ограниченных финансовых возможностях автобокс может быть изготовлен своими руками – главное, чтобы было желания. В качестве материала рекомендуется использование пластика ABS. В случае, если автомобиль оборудован рейлингами (продольными дугами), то установка багажника значительно упрощается. В этом случае не нужно думать о том, как его закрепить. В случае отсутствия продольных дуг их можно приобрести и установить самостоятельно. Для крепления используются также специальные скобы, внешне похожие на крюки.

А еще в автомагазинах можно найти современные багажники, для крепления которых применяются специальные магниты или вакуумный способ. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти и скачать руководства по ремонту и эксплуатации автомобилей.

Каждый вариант багажника обладает своими как положительными, так и отрицательными свойствами. При установке багажника нужно помнить, что масса перевозимого груза не должна быть больше 100 кг. При увеличении нагрузки появляется вероятность деформации кузова, что влечет за собой не только неудобства для пассажиров, но и возникновение ДТП. Дополнительные багажники удобны тем, что в случае необходимости он легко и просто снимаются – автомобиль приобретает свой обычный вид.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?