Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка на ВАЗ 2110 «карданчика» кулисы от Lada Kalina

В этой статье речь пойдет о том, как установить на «десятку» безлюфтовый карданчик для кулисы КПП от «Лады Калины».

Зачем нужна эта деталь?

У этого шарнира нулевой люфт, что позволяет максимально снизить поперечный ход рычага. Кроме этого, значительно увеличивается четкость переключения передач.

Среди автомобилистов этот элемент получил название «карданчик», а правильно эта деталь называется шарниром управления коробкой передач. Ее номер в каталоге – 1118-173160. Среди некоторых автомобилистов распространено другое название этой детали – «рюмка». Стоимость ее составляет несколько сотен рублей.

Процесс замены достаточно прост

  • Для этого вам понадобятся ключи на 13 и на 10

«Карданчик» не видно снаружи – он находится внутри пыльника, поэтому последний придется снять.

  • После этого отворачивается болт хомута, хомут разжимается и кулиса сдвигается с шарнира.
  • Также необходимо открутить боль, крепящий шарнир на блоке переключения передач. Теперь шарнир можно легко достать из штатного места.
  • Новый шарнир от «Калины» крепится болтом на 10. Для предупреждения откручивания болта в процессе езды он смазывается специальным веществом, выполняющим роль фиксатора. После этого на место ставится пыльник и кулиса и осуществляется регулировка.
  • Когда все собрано, нужно сделать пробный заезд. Убедившись, что после замены никаких проблем не возникло, можно окончательно затянуть хомуты и наслаждаться полученным результатом.

Некоторые автомобилисты перед установкой шарнира рекомендуют отпилить его кончик на несколько сантиметров. Делать это совсем не обязательно – шарнир можно установить достаточно легко и без отпиливания.

Ручку коробки передач необходимо отрегулировать таким образом, чтобы она находилась точно посередине кулисы. Выполняя пробный заезд, можно сразу убедиться, что заметно уменьшился поперечный ход рычага. Это значительно ощущается как раз в процессе езды. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про доработку реле поворотников ВАЗ 2110.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?