Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Коробка передач Форд Фокус (Ford Focus)

В зависимости от двигателей, устанавливаемых на Ford Focus, определяется модель коробки передач.

Для этой модели разработаны как механические коробки, так и АКПП Форд Фокус, к примеру:

  • коробка iB5, подлежит установке на двигатели объёмом 1,4 – 1,8л классификации Zetec-SE или Zetec-E,
  • для дизельного агрегата ёмкостью 2,0л, предусмотрена коробка МТХ-75, а автомат 4F27E Ford, устанавливают только на Zetec-SE, ёмкостью 1,6л.
 

Автоматическая коробка, обладает электронным управлением и функцией блокировки гидротрансформатора. В коробке предусмотрено 2 планетарных ряда, которые создают разные вариативности передаточных отношений. Срок эксплуатации коробки, как правило, соответствует сроку службы самой машины, в случае необходимости серьёзного ремонта, пользуются специальным оборудованием специализированных мастерских.  Если же, ремонт коробки передач Форд Фокус, заключается в регулировочных работах, это можно сделать самостоятельно. Одним из примеров, может служить нечёткое включение передач, или заедания в ходе этого процесса. В этом случае, одной из причин может служить неисправность механизма управления. Включение коробки Focus, осуществляется посредством 2-х стальных тросов. Трос, отвечающий за переключение передач, имеет белый цвет, что касается троса выбора то он, чёрной пигментации. Для снятия тросов, необходимо осуществить поворот фиксаторов, замена тросов должна быть единовременной, нельзя заменить только один.

Установка управляющего механизма подразумевает монтаж рычага переключающего передачи в положение «нейтрально», вслед за этим, снимается пластмассовая панель и вставляется сверло трёхмиллиметрового диаметра в отверстие расположенное у панели переключающего рычага. Теперь придётся поднять авто на подъёмнике, и закрепить в этом положении, это необходимо для снятия крышки переключающего механизма.  После этого возможна регуляция троса, выбора передач, что делается, нажатием на фиксатор и переведением рычага срединное положение. Рычаг переводится в область третьей и четвёртой передачи и отпускается, после чего осуществляется фиксация троса, путём отжимания фиксатора.

Коробка передач Форд Фокус 3 в механической комплектации, нуждаются в использовании масла с длительным сроком эксплуатации. Это необходимо для увеличения срока службы, так как, в противном случае детали будут изнашиваться гораздо быстрее. В случае образования масляного налёта на картере возле сапуна, это не должно вызывать озабоченности, так как, данное явление, это норма. У МКПП Форд Фокус, уровень масла не должен падать ниже уровня 10мм от края отверстия.  Что касается уровня рабочих жидкостей у автомата, то его необходимо особо тщательно контролировать, после использования прицепа или поездки в горы, что подразумевает тяжёлые эксплуатационные условия.

Для проверки необходимо прогреть мотор и установить авто, на ровной площадке, зафиксировав его ручным тормозом. Необходимо обеспечить работу мотора в холостом режиме, после чего перевести рычаг селектора по всем позициям. Если разница превышает 0,4л, то необходимо добавить жидкость. Помимо регулировки и контроля над уровнем рабочих жидкостей, ни механические не автоматические коробки Ford Focus, как правило, не доставляют неудобств хозяевам этого авто. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?