Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка инвертора на ВАЗ 2110

Инвертор – что это такое и зачем вообще нужно это устройство?  Без инвертора не обойтись, если в автомобиле часто используются различные устройства, подключаемые к сети переменного тока 50Гц 220В. Инвертор предназначен именно для этого – преобразование постоянного напряжения 12В в переменное 220В.

Автомобильный инвертор нужно не только грамотно подобрать, но и правильно подключить. Если вы решили приобрести такое устройство, сначала необходимо определиться с тем, какие приборы и с какой мощностью будут к нему подключаться. Перед покупкой данного устройства нужно ознакомиться поближе с техническими характеристиками своего автомобиля.

Подключение инвертора

Главным моментом в процессе выбора автоинвертора является то, что у него обязательно должен быть хотя бы небольшой запас мощности. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти полезные статьи, связанные с тюнингом автомобиля ВАЗ 2110.

  • Чтобы подключить инвертор нужно от аккумулятора в салон провести «плюсовой» и «минусовой» повода.  Не рекомендуется в этом случае брать «минус» с кузова, так как кузов нельзя назвать надежным проводником, да и от аккумулятора к нему идет тонкий провод, который подвергается достаточно большим электрическим нагрузкам. 

Прокладка провода

  • Для прокладки провода из моторного отсека можно использовать несколько вариантов – они могут быть уложены как с левой, так и с правой стороны. Если инвертор будет располагаться в левой половине салона, то по этой стороне провод будет протянут от аккумулятора по кратчайшему пути.
  • В процессе прокладки кабелей могут возникнуть трудности прокладки в небольшие отверстия толстых проводов. В случае если мощность инвертора небольшая, эта проблема решается сама собой – в этом случае можно использовать провода потоньше.
  • В качестве второго варианта можно порекомендовать использовать для прокладки кабелей стандартное отверстие для трубки омывателя стекла, предварительно сняв с него жабо.

Если ни один из этих вариантов не подходит, можно сделать отверстие необходимого диаметра с помощью металлического прута.

Инвертор может быть установлен практически в любом месте. Главным условием при его установке является отсутствие влаги. Как вариант, его можно закрепить в бардачке или под передним сидением.

Закрепить автоинвертор под сидением можно с помощью двух фанерных полосок и саморезов.

Устанавливая инвертор в бардачок, нужно помнить, что пространство в нем плохо вентилируется, поэтому между стенками ящика для вещей и инвертором должно оставаться достаточное место для вентиляции. Прикрепить инвертор в бардачке можно саморезами, главное при этом – не наделать сквозных отверстий.

Для укладки проводов инвертора необходимо заранее сделать отверстие. Проводка закрепляется хомутами, чтобы она не болталась и не провисала.

Если предполагается использовать не очень мощные устройства, например, ноутбук или зарядку от телефона, то можно обойтись маломощным инвертором, подключаемым к прикуривателю.

Другой альтернативой является приобретение бензинового генератора, преимущество которого заключается в том, что для создания необходимого напряжения он не использует аккумулятор – ток вырабатывается собственным двигателем. Таким образом, если даже в вашем автомобиле разрядился аккумулятор, машину можно завести с помощью генератора. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти и скачать руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей.

Покупая инвертор, также не стоит забывать о том, что не всегда генератор автомобиля может обеспечить для устройства необходимое напряжение. Так, 750-ваттный инвертор потребляет ток 58 ампер при напряжении 13В. Автомобильный генератор на холостом ходу выработать такой ток не может, поэтому инвертор будет потреблять энергию аккумулятора. Именно по этой же причине нельзя через инвертор подключить автокондиционер, мощность которого примерно составляет 1500Вт – в этом случае инвертор должен обеспечивать не менее 2 кВт (175 ампер).

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?