Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Основные функции моторных масел

К моторному  маслу применяются обширные требования, их количество способно превысить полсотни, однако многие из них диктуются соображениями экологической тематики, что не существенно для долговечной работы двигателя.  Основными требованиями, которые предъявляются к моторным маслам, это наличие высоких связывающих свойств, что способствует максимальному снижению трения с уменьшением заноса.  Ещё одной важной функцией, является способность очистки двигателя от нагара, продуктов износа и прочих  плохо растворимых частиц.  Для противодействия этому в автомобильные масла вводят специальные присадки, обволакивающие частички грязи и не дающие им слипнуться в комки крупных размеров.

В моторном масле, все загрязнения находятся во взвешенных состояниях, что обеспечивает их беспрепятственное попадание в масляные фильтры и оседание  в фильтрующих элементах.  Во внутренней структуре двигателя постоянно присутствуют водяные пары, конденсирующиеся на поверхностях из металла и вызывающие коррозию. В связи с этим антикоррозийные функции, также являются основными для моторных масел.

 Из-за содержания серы в топливе при её сгорании происходит образование кислоты, за нейтрализацию которой в свою очередь, также несёт ответственность моторное масло.  В связи с тем, что множество деталей двигателя подвергается термической нагрузке, на моторное масло ложиться функция защиты их от перегрева. В данном случае на него ложиться обязанность охлаждающей жидкости, что расширяет функциональные возможности современных масел. Ещё одной важной функцией масла является уплотнение зазора промеж поверхностями поршней и цилиндров, так как при резкой остановке двигателя после агрессивной езды, это может привести к стремительному росту термических нагрузок на основные элементы силового агрегата.


Так же может вас заинтересует информация про Diesel-technology

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?