Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Недостатки и достоинства МКПП

Даже после окончательного достижения окончательной определённости в модели автомобиля, которую вы хотите приобрести, появляется огромное количество вопросов по поводу его комплектации. Тип необходимой, подходящей именно для вашего управления, коробки передач - один из таких спорных моментов, который никогда не будет оценён однозначно.

Результат пошуку зображень за запитом "мкпп"

Большее число отечественных автомобилей оснащены механической коробкой передач, которая, на первый взгляд, не является достойным конкурентом автоматической. Основной недостаток современной механической ступенчатой коробки заключается в необходимости постоянного участия в переключении передач водителя, а это увеличивает нагрузку. Для того чтобы доехать от одного конца города  в другой на автомобиле ВАЗ, вы должны будете сделать очень много движений, для манипулирования рычагом переключения передач, а, например, lexus, который оснащён автоматической коробкой, позволяет водителю не задумываться о плавности переключения передач. Кроме удобства, благодаря автомату повышается безопасность езды.

Помимо более высоких требований к опыту водителя, в механической коробке имеются конструктивные недостатки. Непосредственно принцип разобщения трансмиссии и силового агрегата в момент перехода на следующую передачу повышает риск поломки при таких манипуляциях. И именно благодаря этому фактору производители автомобилей с механикой вынуждены тщательно проверять надёжность этого узла. Современные МКПП прекрасно выдерживают настолько интенсивную эксплуатацию, что даже «нежный» автомат вышел бы из строя.

Несомненный плюс  механической коробки заключается в сравнительно экономичном потреблении топлива – при хороших навыках водителя она поможет на 10-20% уменьшить расход. Кроме этого, экономичность МКПП заложена в его цене и стоимости обслуживания, а также ремонта. Зачастую автомобили с коробкой автоматом стоят примерно на две тысячи долларов дороже аналогичных с механикой. Ремонт и диагностика электропроводки автомата, вышедшего из строя, требует гораздо больших затрат, по сравнению с восстановлением механической коробки.

Совет! Если мощность и динамика набора скорости для вас имеют большое значение, то выбирайте МКПП, после необходимой практики вам представится возможность выжимать всю мощь из автомобиля, что невозможно при использовании автоматической коробки.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?