Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Достоинства и недостатки АКПП

Сегодня, автоматическая коробка передач завоевывает популярность у многих автолюбителей, при этом создает конкуренцию классической механической коробке передач. Как гласит статистика, США, Германия, Япония, Канада - страны, в которых активно используется АКПП. Кроме того, страны СНГ, которые относятся к АКПП спокойно, отдают большее предпочтение ей, нежели механике. Итак, рассмотрим АКПП поподробнее.

Безусловно, комфорт в управлении и движении – главные критерии для любого автолюбителя. АКПП обеспечивает максимальную концентрацию на дороге. Особенно это относится к начинающим автолюбителям. Кроме того, АКПП прекрасно подойдет новичкам, которые с трудом трогаются на автомобиле с места. В транспортных средствах, которые оборудованы АППП, процесс трогания с места контролируется электронной системой. За счет этого увеличивается срок службы двигателя авто. Динамические нагрузки в трансмиссии сведены к минимуму.  Еще одним плюсом АКПП  является высокая проходимость. Она достигается за счет плавного автоматического изменения величины крутящего момента двигателя. Поэтому  водитель не будет испытывать трудностей во время передвижения по снегу, песку и другим вязким покрытиям.

К сожалению,  автоматическая коробка передач имеет свои отрицательные стороны. Например, высокая степень условий эксплуатации, дорогое обслуживание, высокий расход бензина, высокая цена масла для трансмиссии и др. За счет этого АКПП порой уступает стандартной механике и многие автолюбители предпочитают ее на своем внедорожнике или тягаче. Кроме того, недостаточное ознакомление водителя с АКПП влечет за собой возникновение трудностей во время выбора режима. Буксирование на автомобиле с автоматической коробкой довольно сложно осуществить, да к тому же это и не желательно. Если произошло разряжение аккумуляторной батареи, автомобиль с АКПП вряд ли заведется с толчка.

С уверенностью можно сказать, транспортное средство, которое имеет АКПП достаточно надежно, а также имеет высокий эксплуатационный ресурс (до 1 миллиона километров). При грамотном управлении, выборе движения, а также соблюдении правил ухода, автоматическая коробка передач прослужит очень долгий срок. Кроме того стоит отметить несколько полезных советов, которые понадобятся во время эксплуатации АКПП.

  1. Запуск двигателя автомобиля осуществляется только из положения рычага в позиции Р.
  2. Во время остановок или стоянок, рычаг дожжен находиться в позиции N.
  3. Во время буксирования, внимание стоит уделить весу транспортируемого автомобиля. Он ни в коем случае не должен быть больше веса вашего авто.
  4. Производить замену масла в коробке передач необходимо каждые 40000 км пробега. Кроме того, необходимо использовать специальное вытяжное устройство. Не стоит забывать о проверке уровня масла.
  5. Электрические разъемы должны подвергаться чистке каждые 90 тысяч км пробега.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?