Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ремонт АКПП Chevrolet Cruze: соленоиды, блок управления, датчик выходного вала

На сегодняшний день автомобиль марки Шевроле Круз является одним из самых популярных среди наших соотечественников. Эта модель получилась надежной, привлекательной и комфортной.

Круз выпускается в разных комплектациях, с установкой различного объема силовых установок. Также эта модель встречается с механической коробкой передач и с АКПП. В данном случае, нам с вами предстоит более подробно познакомиться с моделями, что имеют автоматическую коробку передач, а также узнать возможные причины неисправностей и как производится ремонт АКПП Шевроле Круз.

Авто получилось надежным, однако вечных автомобилей нет, как нам всем известно, не обошла эта беда стороной и модельный ряд Шевроле Круз, которые часто страдают из-за неисправностей автомата.

АКПП

Автоматическая коробка передач этой модели обладает достойным качеством и надежностью, однако рано или поздно ей требуется ремонт или плановое техническое обслуживание. Которое, в свою очередь, поможет надолго забыть о вероятности необходимого ремонта АКПП. В состав этого механизма входят следующие компоненты:

  • блок соленоидов АКПП Шевроле Круз;
  • шестерни каждой из 6 передач;
  • вращающий и распределительный валы;
  • электрический блок управления механизмом;
  • трос переключения передач автомобиля Шевроле Круз;
  • кулиса переключения АКПП Chevrolet Cruze;
  • датчики, наличия масла и контроля работу АКПП, а также датчик выходного вала;
  • масло и масляный фильтр;
  • система кондиционирования, или как ее привыкли называть радиатор охлаждения АКПП.

Все эти составляющие собираются в один единый механизм и обеспечивают плавный разгон для автомобиля Шевроле Круз. В случае выхода из строя хотя бы одного компонента, предстоит производить ремонт АКПП.

Важно! Ремонт и восстановление автоматической коробки передач имеет значительно высокую стоимость, из-за чего рекомендуется вовремя проходить плановый осмотр, на котором будет измерено наличие уровня масляной жидкости в АКПП и наличие каких-либо иных неисправностей.

Если в автоматической коробке передач Шевроле Круз отсутствует масло или его недостаточно для циркуляции по всей системе. То можно ожидать скорого выхода из строя такого механизма, как АКПП. Поэтому контроль уровня масла в коробке следует осуществлять регулярно и при необходимости всегда его доливать, а также находить причину ухода жидкости из закрытой системы.

Во что может вылиться ремонт

Как правило, такой механизм, как автоматическая коробка передач на Шевроле Круз служит продолжительный срок и при качественном и своевременном обслуживании ей не требуется проведение ремонта. Однако в силу халатного использования автомобилем и пропуск плановых ТО, могут существенно сократить срок службы даже такого надежного элемента автомобиля, как АКПП.

Для Chevrolet Cruze, ремонт АКПП может обойтись в разную стоимость. Здесь все зависит от неисправности, которую требуется устранить. Наиболее дорогим моментом в плане ремонта станет замена электрического блока управления, которая может обойтись владельцу иномарки, в целую стоимость новой автоматической коробки передач. Если же причина неисправности кроется в ином, то, как правило, на ремонт АКПП Шевроле Круз придется затратить не более 50-60 тысяч рублей. Для столь сложного механизма цена невысокая. Все это благодаря невысокой стоимости запасных деталей на Шевроле Круз в отличие от иных марок автомобилей, где ремонт АКПП может обойтись и в 100-200 тысяч рублей.

Важно! Если сгорел блок управления АКПП Шевроле Круз, то стоимость его покупки и замены не значительно ниже стоимости новой коробки. В этом случае владелец автомобиля самостоятельно принимает решение, что сделать: произвести замену АКПП или заменить блок.

Также заметно ударит по карману автовладельца датчик выходного вала АКПП Шевроле Круз, так как найти его в любом магазине не удастся, рекомендуется сразу обратиться к официальному дилеру марки Шевроле Круз в вашем регионе. Запасная часть крайне редко встречается в обычных магазинах и для ее замены требуется квалифицированный специалист. Так как неправильная установка этого элемента может полностью загубить автомат.

Как распознать, что требуется ремонт

В данном случае не имеет смысла приводить пример, в котором автомобиль заводится, но не едет. Рассмотрим наиболее распространенные сигналы, что может получить автолюбитель от авто при неисправности АКПП:

  • на модели Шевроле Круз АКПП пинается, наиболее популярный случай, когда требуется ремонт – это выбрасывание с передачи при ее включении;
  • на скорости из-под капота доносится свист или металлический шелест – это говорит о том, что в АКПП Шевроле Круз уровень масла меньше положенного;
  • при разгоне на определенной скорости машину резко дергает, что свидетельствует о выходе из строя одной или нескольких шестерней автоматической коробки передач;
  • на модели Шевроле Круз АКПП дергается – это также может свидетельствовать о неисправности датчика выходного вала или самого вращающего вала;
  • при переключении на заднюю передачу чувствуется толчок или характерный рывок – это говорит о перебоях раздаточного вала.

Как правило, эти неисправности свидетельствуют о скором выходе механизма из строя. Если же машина заводится и после включения передачи не трогается с места, то предстоит искать проблему либо в блоке управления, либо в механизме сцепления коробки передач с маховиком.

Важно! При наличии любой неисправности, рекомендуется не откладывать визит в мастерскую, а посетить ее в ближайшее время, так как неизвестно в какой именно момент автомат полностью откажет и вашим дальнейшим спасителем станет лишь эвакуатор.

Серьезных поломок можно избежать при своевременном проведении плановых осмотров АКПП в соответствующем автосервисе. Как правило, здесь вам расскажут, как долго механизм может работать без перебоев и когда следует посетить сервис для ремонта механизма.

Стоимость ремонта

Ранее мы уже озвучили некоторые примерные цены на ремонтные услуги по восстановлению автомата на этом автомобиле. В данном случае, ценник на проведение ремонтных работ следует рассмотреть более детально, чтобы владельцы авто понимали, как важно не экономить и своевременно проходить плановое обслуживание АКПП Шевроле Круз:

  1. Средняя стоимость снятия и последующей установки АКПП Шевроле Круз в разных салонах составляет около 8 000 рублей.
  2. Замена вышедших из строя агрегатов, без учета стоимости деталей, обойдется вам в среднем в 8000 рублей.
  3. Полная переборка АКПП обойдется владельцу автомобиля в среднем в 12 000 рублей.

Таким образом, проведя суммарный подсчет можно ответить на вопрос, сколько стоит ремонт АКПП на Шевроле Круз? Это удовольствие обойдется вам в среднем в 30 000 рублей с учетом того, что вы самостоятельно будете оплачивать покупку запасных частей механизма, которые нуждаются в срочной замене. Что обычно составляет тоже приличную сумму. Иными словами, на ремонт или полное восстановление коробки передач, вам предстоит затратить не менее 40 тысяч рублей.

Важно! Самой распространенной коробкой для этой модели является АКПП 6t40 Шевроле Круз, которая устанавливается практически на все авто этой модели, за редким исключением, когда владелец самостоятельно проводит смену заводской АКПП на контрактную коробку.

В данном случае нельзя не согласиться, что существенно менее затратно раз в год потратить порядка 2-3 тысяч рублей на диагностику, нежели раз в 5-6 лет тратиться на ремонт АКПП. В любом случае своевременное обслуживание вам обойдется в разы дешевле.

В случае с Chevrolet Cruze I рестайлинг, ломается ли АКПП, которого возникает масса спорных вопросов. Здесь, как правило, установлена другая модель АКПП, ресурс службы, которой значительно увеличен. Однако это невечный механизм, что будет беспрерывно работать на протяжении всей жизни. Для этой коробки также требуется регулярное обслуживание и своевременная диагностика неисправностей, выполнить которую может квалифицированный специалист официального технического сервиса Шевроле.

Неисправности в системе охлаждения АКПП

Очень часто причиной неисправности АКПП Шевроле Круз является перегрев этого механизма. Автоматическая коробка переключения передач имеет собственную систему охлаждения, что хоть и объединена в общую, однако имеет свой отдельный охладительный элемент. Нередко причина отказа в работе кроется именно в этой детали автомобиля.

Часто не квалифицированные специалисты в автосервисах могут грешить на поломки самого механизма и предлагают вам произвести дорогостоящую ремонтную работу или вовсе осуществить замену АКПП, однако не стоит с этим торопиться. В первую очередь обратите внимание на систему охлаждения. Возможно, неисправность кроется в ней. Разумеется, при ее поломке блок управления АКПП не допустит в механизм в работу, пока охлаждение не начнет работать надлежащим образом. На Шевроле Круз замена системы кондиционирования осуществляется в официальных сервисных центрах, так как работники обычной мастерской могут произвести работы неправильно, после чего вы отъездите с такой системой охлаждения недолго, а доказать в мастерской, что причина очередной поломки произошла не по вашей вине уже не получиться.

Важно! Именно поэтому рекомендуется производить любые ремонтные работы с таким сложным механизмом, как АКПП лишь в официальных сервисных центрах, где на проделанную работу будет предоставлена гарантия. Пусть это обойдется вам дороже, зато последующая эксплуатация автомобиля не будет связана с какого-либо рода рисками.

Небольшие итоги

В данном случае мы рассмотрели самые распространенные причины неисправности такого сложного механизма, как АКПП на Шевроле Круз, который нередко может вас подвести в самое не подходящее время. Чтобы не допустить этих неприятных последствий, и не остаться далеко за пределами города наедине с проблемой, лучше заранее перед дальней поездкой выполнить процедуру диагностического осмотра автомобиля Шевроле Круз, что избавит вас от лишних непредвиденных и существенных затрат.

Важно! Если же вас настигла беда и АКПП Шевроле Круз вышла из строя, обращайтесь лишь в официальный сервисный центр. Так как автомобиль иностранного производства и наши несовестливые ремонтники мастерских могут не только не устранить причину поломки, но нанести еще больший вред автомобилю, после чего предстоит вложить в его ремонт действительно круглую сумму.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?