Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сравнение Вольво Volvo s60 и s80

Шведский автоконцерн Volvo долгие годы радует своих поклонников выпуском качественной продукции в сфере автомобильной индустрии. Одними из культовых автомобилей среди когда-либо сходивших с конвейеров производителя, безусловно, являются братья-близнецы – модели S60 и S80.

В народе, данные машины прозваны «мини» и «макси», различаясь исключительно по габаритам. На самом же деле, даже беря в расчёт общую схожесть, эти модели Вольво имеют различия между собой, иногда – существенные. Так что же и для каких целей лучше? Давайте разбираться путём сравнения Вольво S60 с Вольво S80.

Общее в седанах S60 и S80

Как было отмечено выше, сравниваемые сегодня модели очень схожи между собой внешне и нередко именуются «братьями-близнецами». Несмотря на это, и по классу, и по техническому функционалу Вольво S60 и S80 различны. Седан с маркировкой «80» представляет собой авто премиум-класса, являясь укрупненной копией S60-го, который является бюджетным спорткаром. При создании обеих моделей инженеры Вольво придерживались трех базовых правил:

  1. Наполнение автомобилей качественными и полезными для водителя, пассажиров технологиями. Например, что S60, что S80 имеют отменно отлаженный и умный круиз-контроль.
  2. Соблюдение высокого уровня безопасности. По сути, Вольво S60 и S80 – флагманы в этом плане в своих классах. Недаром многочисленные краш-тесты показывают отличную защищенность водителей и пассажиров при авариях данных моделей. Помимо этого, автомобили оснащены инновационными и трудно взламываемыми противоугонными системами.
  3. Оснащение моделей соответствующим их уровню техническим функционалом. Пожалуй, для подтверждения этого факта достаточно ознакомиться с техническими характеристиками автомобилей. Что лучше: Вольво S60 или S80? Постараемся разобраться дальше.

Удивительно, но отмеченные выше моменты использовались в создании спорткара и автомобиля бизнес-класса, очень схожих между собой. Крайне интересный и инновационный подход, не так ли?

Технические характеристики моделей

Решаясь сравнить Вольво S60 и S80, просто нельзя проигнорировать рассмотрения их технических характеристик. Пожалуй, лучше – чем сравнительная таблица, не будет ничего. Давайте детально рассмотрим функционал моделей:

Модель

Вольво S60

Вольво S80

Года производства

2001 — н. в.

1998—2016

Кол-во поколений

3

2

Производство

Китай, Швеция, США

Китай, Швеция

Привод

передний, полный

передний, полный

Класс

спортивный

бизнес

Кузов

седан (4 двери, 5 мест) и универсал (5 дверей, 5 мест)

седан, 4 двери, 5 мест

КПП

автомат (6-ступ.), механика (5-6-ступ.)

автомат (6-ступ.), механика (5-6-ступ.)

Габариты (усреднено)

длина – 4630 мм, ширина – 1850 мм, высока – 1480 мм, колесная база – 2770 мм

длина – 4850 мм, ширина – 1860 мм, высока – 1495 мм, колесная база – 2830 мм

Масса

1550—1700 кг

1600—1800 кг

Моторы

1,6—3 л; 115—305 л. с.

2—3,2 л; 180—305 л. с.

Топливо

бензин, дизель

бензин, дизель

Стандарт экологичности

ЕВРО-4 и ЕВРО-5

ЕВРО-4 и ЕВРО-5

Система питания

распределенный впрыск

распределенный впрыск

Компоновка мотора

рядная, турбина/без турбины

рядная, турбина/без турбины

Дополнительные системы

определяются выбранной комплектацией

определяются выбранной комплектацией

 

В целом характеристики очень схожи, по полной аналогии с дизайном моделей. Единственное, что следует отметить – большие габариты Вольво S80. Именно из-за этого аспекта и более сдержанным настройкам модель премиум-класс слегка уступает S60 в плане динамики, скорости езды. В среднем, Вольво S60 показывает скоростные результаты на 20-25%, превышающие имеющиеся у его сегодняшнего конкурента. В остальном же данные модели и вправду – братья-близнецы.

Вольво S60:

Вольво S80:

Преимущества и недостатки моделей

В принципе, уже сейчас можно ответить на вопрос интересующих многих – «Volvo S60 или S80?». Естественно, здесь многое зависит от преследуемых автомобилистом целей. Но о выборе конкретной модели поговорим чуть позже. Сейчас обратим внимание на типовые преимущества и недостатки «братьев-близнецов». Начнём, пожалуй, с преимуществ рассматриваемых сегодня автомобилей. В их число входят:

  • Красивый экстерьер.
  • Отменный функционал.
  • Вариативность комплектаций.
  • Хорошие, если не отличные скоростные и динамические характеристики.
  • Приемлемая цена (2—3 000 000 рублей новые модели и 1 000 000 поддержанные).

Безусловно, описывать каждое из достоинств можно долго, но требуется ли это? Наверное – нет. Лучше более детально рассмотрим типовые недостатки Вольво S60 и S80, в перечень которых вошли:

  • Плохо используемая в российских реалиях подвеска. Для наших дорог она слишком «мягкая», однако при этом качественно стабилизирована и устойчива на дороге. Естественно, при езде по ровным поверхностям проблем не возникнет. Но вот преодоление более-менее существенных препятствий может стать настоящей проблемой. Некоторый дискомфорт еще терпим, но что делать с поломками подвески, которые обязательно возникнуть при частых ударах колес и рулевой колонки? Вопрос еще тот…
  • Небольшие недоработки в электронных системах моделей. Особенно это ярко выражено в City Safety, которая призвана улучшить процесс вождения Вольво S60 и S80 в городе. На деле данная система вызывает больше проблем, чем оказывает помощи.
  • Относительно высокий расход топлива для классов D и E. Пожалуй, одна из типовых проблем Вольво. Для любителей этой марки не секрет, что показатели в 12—16 литров на 100 километров пробега иногда являются полноценной нормой. Все это, конечно же, очень много.
  • Дизайн салона, который для многих автолюбителей отдает слишком большой гламурностью. Намного лучше бы, по мнению многих, сделать оформление салона Вольво S60 и S80 более элегантно, строго, без изобилия декором.

В остальном же, рассматриваемые сегодня модели можно характеризовать исключительно с положительной стороны.

Примечание! Отмеченные выше преимущества и недостатки отражают общее мнение автолюбителей и автоэкспретов о Вольво S60 и S80. Отметим, что от мнения конкретного человека какие-то пункты вполне нормально могут отличаться.

Резюме

Подытоживая обзор Вольво S60 и S80, самое время дать ответ на главный вопрос сегодняшней статьи – «Какую из данных моделей лучше выбрать?». Повторимся, всё зависит от потребностей и желаний будущего автовладельца. Несмотря на общую схожесть, S60 и S80 имеют различия в плане эксплуатации, которые выражаются в их специфичных параметрах.

Начнём, пожалуй, с Вольво S60. На рынке эта модель представлена тремя основными конфигурациями – Кинетик, Моментум и Суммум. Каждая из них отличается своим функциональным и опциональным оснащением, но есть то – что не отнять ни у одной вариации модели. Речь идет о потрясающих динамических способностях Вольво S60. Характерными преимуществами этой модели в сравнении с S80 являются:

  • большая скорость;
  • лучшая маневренность;
  • приятная динамика.

Решаясь на приобретение Вольво S60, абсолютно любой человек может быть уверен, что сможет испытать ее на скоростных трассах и отлично покататься по городу. Помимо этого, данная модель совершенно не уступает автомобилям этого же класса от таких именитых производителей, как БМВ, Мерседес или Лексус.

Примечание! Наверное, основным преимуществом в покупке S60 вместо S80 является меньшая стоимость первой модели и ее более дешевое обслуживание. Для российского автолюбителя данный фактор зачастую является основополагающим в выборе автомобиля, поэтом наш ресурс просто не мог его проигнорировать.

А что можно сказать в пользу Вольво S80? Пунктов также немало. Основными из них следует считать:

  • заметно больший уровень солидности этой модели;
  • ее более крупные размеры с сопутствующими этому преимуществами (увеличенный простор в салоне, статусность и т. п.);
  • большая вариативность в плане выбора конфигурации и отдельных комплектаций.

Естественно, за эти преимущества с сохранением многих скоростных качеств придется доплатить. В среднем, стоимость Вольво S80 в 1.3—1.5 раз больше, нежели стоимость S-60-го. Что лучше конкретно для вас? Решайте сами, пища для размышлений теперь имеется.

Пожалуй, на этом по теме сегодняшней статьи все. Надеемся, представленный материал поможет каждому читателю сделать правильный выбор при приобретении автомобиля. Удачи на дорогах!

Что лучше Вольво S80 или S60? Тест-драйв в следующем видео: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?