Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Акт приёма-передачи авто в аренду

Акт приема-передачи автомобиля для последующего использования при аренде – это документ, определяющий права и возможности сторон на время аренды легкового транспорта клиентами юридического лица. Учет нюансов документального закрепления сотрудничества обязателен, так как именно он необходим для защиты интересов и прав транспортной компании и ее клиента.

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что акт приема-передачи автомобиля по договору аренды должен быть оформлен в обязательном порядке. В противном случае договор аннулируется. Только при выполнении всех документальных обязательств представители компании могут быть спокойны за состояние предоставляемого авто, так как арендующая сторона должна будет сохранять исправное состояние своей машины.

Самая важная задача перед арендой автомобиля

Акт приема-передачи – это документ, доказывающий передачу транспортного средства юридическим лицом своему клиенту. Таким образом, только после подписания этого соглашения появляется возможность рассчитывать на законное сотрудничество с гарантированно высоким уровнем защиты.

Акт, составленный на основе договора аренды транспортного средства, в обязательном порядке содержит в себе следующую информацию:

  • техническое состояние машины;
  • комплектация;
  • наличие или отсутствие дефектов;
  • пробег.
Важно! Нужно отметить, что необходимо составить по одному экземпляру для каждой стороны: арендодателя и арендатора.

При этом клиент транспортной компании должен сверить номер используемого автомобиля с данными в документах, в том числе в техническом паспорте, основном договоре. Только, если информация совпадает на 100%, можно рассчитывать на гарантированный уровень защиты интересов и прав.

Самая важная информация в документации

Как уже удалось понять, акт приема-передачи автомобиля в аренду должен подтверждать сотрудничество между двумя сторонами и факт проведения процедуры, описываемой в соглашении. Сторонами при предполагаемом сотрудничестве должны выступать клиент (арендатор) и владелец, юридическое лицо (арендодатель). Указываемая информация должна касаться не только авто, но и сторон, процедуры, так как от этого зависит, будет ли получена юридическая сила соглашением.

Нужно отметить, что при временном пользовании транспортного средства внутри организации составление акта необязательно. Если клиент транспортной фирмы арендует машину и пользуется услугами водителя, руководитель должен издать приказ на определенного своего сотрудника.

Форма документа не утверждена на законодательном уровне. Несмотря на это, его наличие становится обязательным.

Стандартный акт арендованного легкового транспорта должен содержать в себя следующую информацию:

  • название документации;
  • номер и дата оформленного договора на аренду;
  • место проведения процедуры;
  • полное ФИО каждой стороны;
  • подробное описание технического состояния транспортного средства, так как только при наличии подобной информации гарантируется защита юридического лица, и клиент обязуется вернуть машину в определенном состоянии;
  • информация об отсутствии взаимных претензий;
  • подписи.

При проведении процедуры передачи следует приложить к основному пакету технический паспорт и сервисную книжку. Выполнение определенных документальных требований становится обязательным. Нужно помнить о том, что только подписи каждой стороны придают юридическую силу.

Полезные рекомендации при заполнении

Обязательной задачей становится тщательная проверка информации, указанной в документе. При этом должны быть указаны правильно не только номера транспортного средства, но и другие сведения. Только такой подход успешно предотвращает случаи мошенничества.

В оформленной документации необходимо четко зафиксировать обстоятельства, которые могут повлечь за собой материальную или финансовую ответственность:

  • повреждения автомобильного салона или кузова;
  • несовпадения со списком комплектации, которые позволяют заподозрить факт обмана или кражи;
  • нарушений условий сотрудничества.

Сотрудничество – это добровольный шаг, поэтому обязательной подпись становится только после принятия окончательного решения о том, что нужно взять автомобиль. Подписанный акт приема-передачи авто в аренду становится гарантом для каждого участника сделки.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?