Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Заявление на регистрацию автомобиля

В МВД РФ был разработан проект утверждения поправок в действующий административный регламент, официально утвержденный 7.08.2013 по соответствующему распоряжению №605. Рассматриваемый приказ вступил в силу в этом же году. Внедренные изменения в действующий регламент оформления автомобилей необходимы для приведения его в полное соответствие с обновленными постановлениями и существующими законами.

Все регистрационные процедуры, выполняемые в ГИБДД с машинами, полностью регламентированы отечественным законодательством. Главным документом для оформления считается распоряжение 1001 об утвержденном порядке регистрации, в который были внесены соответствующие изменения в 2016 году.

Главные особенности постановления 1001

Главными особенностями постановления о порядке регистрации транспортных средств являются:

  • Утвержденные инструкции относительно оформления машин, прицепов, мотоциклов по поводу необходимости предъявления перечня документов на транспортное средство. Также владельцу автомобиля придется написать заявление на проведение определенных процедур, необходимых для оформления. В приказе обозначены сроки, в течение которых машину нужно поставить на учет, снять с регистрации и внести определенные коррективы в составленные документы. Данным распоряжением регулируется объем выплачиваемых государственных пошлин за осуществление данной процедуры. Если в оформлении транспортного средства отказано, обязательно должны быть указаны конкретные причины принятого решения в отделении ГИБДД. Приказом предусматривается осуществление контроля за деятельностью организации, отвечающей за учет машин. Также рассматривается досудебный порядок вынесения постановлений и рассмотрения предъявленных жалоб на действующих сотрудников автомобильной инспекции и ГИБДД в целом;
  • Предусмотрена также необходимость прохождения сотрудниками ГИБДД дополнительных обучающих программ, ответственных за постановку и снятие транспортных средств с государственного учета.
  • Выполнение Приказа обязательно должно четко и неукоснительно соблюдаться без каких-либо нарушений.

Данное постановление регулирует процесс регистрации транспортных средств на протяжении многих лет в нашей стране.

Правила регистрации автомобилей

Заявление о регистрации транспортного средства обязательно должно быть оформлено в порядке, предписанном нормами действующей законодательной базы. Для каждого владельца автомобиля эти правила одинаковы. Также каждому водителю следует ознакомиться с основным перечнем ситуаций, в которых государственная регистрация машины может быть аннулирована:

  • Регистрация может быть аннулирована после угона транспортного средства;
  • При предоставлении свидетельства об утилизации машины может быть выполнена процедура аннулирования регистрации;
  • Если на машине будет обнаружен заводской брак, может осуществляться снятие с регистрации при условии, что транспортное средство будет возвращено дилеру;
  • Существуют ограничения установленных временных рамок, необходимых для перемещения транспортного средства за пределы нашей страны при снятии с регистрации и оформлении транзитных номеров;
  • Также утвержден новый порядок корректирования данных об оформлении машины при установке новых номеров;
  • Если авто разбилось и не подлежит ремонту, регистрация тоже аннулируется;
Важно! С 2016 года действует обновленный порядок корректирования регистрационной информации о транспортном средстве при редактировании вин-номеров на случай угона и дальнейшего возврата законному правообладателю.

Если новые правила оформления машин будут утверждены, появится возможность завершения учета транспортного средства, понесшего значительный ущерб, или которым завладели угонщики. Действующими страховыми организациями будет оформляться разрешение на предоставление в органы ГИБДД заявления с просьбой об аннулировании рассматриваемой регистрации машины. На данный момент существующий регламент не предусматривает подобной возможности.

Порядок регистрации

В территориальное отделение ГИБДД по месту прописки владельца машины направляется соответствующее заявление, которое предварительно заполнялось собственником авто персонально или по доверенности посторонним лицом. Вместе с заявлением необходимо предоставить перечень документов, который подробно представлен в данной статье.

Уполномоченными сотрудниками ГИБДД подтверждается полное соответствие предоставленных владельцам машины документов, после чего правообладатель получает направление на проверку, окончательным результатом которое должен быть подписанный акт. Такой документ может оформляться предварительно, поскольку продолжительность его действия соответствует примерно 30 дням. На основании предоставленного акта о проведенной проверке и поступившего заявления выносится постановление об осуществлении регистрации или отказе владельцу авто в такой услуге. Уполномоченные сотрудники вносят предоставленную им информацию в государственный реестр автомобилей. Только после этого на основании составленного заявления владелец транспортного средства получает свидетельство о государственной регистрации своей машины.

Какие нужны документы для регистрации

При написании заявления на регистрацию транспортного средства в ГИБДД нужно взять с собой такие дополнительные документы:

  • Удостоверение личности владельца регистрируемого транспортного средства;
  • Документация, свидетельствующая о том, что гражданин, на чье имя регистрируется машина, является ее законным владельцем;
  • Полис ОСАГО, оформленный на год;
  • Транзитные номера необходимы в случае, если машина до этого проходила регистрацию;
  • Доверенность, предоставляющая права на осуществление регистрации посторонним лицам;
  • Свидетельство об оформлении на таможне необходимо в ситуации, когда машина импортировалась из другой страны;
  • Льготникам необходимо предъявить соответствующие документы, свидетельствующие об их принадлежности к определенной категории.

Это основной перечень документов, необходимых при написании заявления о государственной регистрации автомобиля в территориальном отделении ГИБДД.

Больше информации по данному вопросу можно получить, ознакомившись с видеороликом, ссылка на который приводится ниже:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?