Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что собой представляет диагностическая карта для ОСАГО

Оформление полиса ОСАГО – не столь сложное мероприятие. Соблюдая шаблонный порядок его проведения, можно достаточно быстро и беспроблемно оформить заветную страховку. В последние годы получение ОСАГО слегка усложнилось, так как в процесс добавилось оформление диагностической карты. Данная бумага заменила талон обязательного техосмотра, проводимого в ГИБДД, однако далеко не каждый водитель в должной мере осведомлен о ней. Давайте более детально рассмотрим процедуру получения диагностической карты и все нюансы, касающиеся рассматриваемой нами темы.

Что такое ДКО

Диагностическая карта для ОСАГО – это документ, получаемый после прохождения технического осмотра автомобиля и подтверждающий полное соответствие конструкции транспорта безопасной эксплуатации. Именно эта бумага стала заменителем ранее обязательного талона, который выдавался в специальных центрах ГИБДД. С 2013 года получить диагностическую карту необходимо каждому автомобилисту, оформляющему полис ОСАГО на свое имя.

Общий перечень проверяемых узлов автомобиля при техосмотре остался прежним. Эксперты в обязательном порядке должны проверить:

  • нормальность функционирования узлов автомобиля, которые должны исправно работать для безопасной эксплуатации транспорта;
  • наличие предметов первой необходимости  в нештатных ситуациях (огнетушитель, аварийный знак, аптечка и т. п.);
  • общее состояние автомобиля.

Только тщательно проверив все узлы транспортного средства, эксперт имеет право выдать автовладельцу диагностическую карту. Однако в том случае, когда что-либо не соответствует технике безопасности, автовладельцу придется устранить все недочеты и приехать на повторный осмотр. Уполномочены в осуществлении выдачи диагностических карт для ОСАГО и, соответственно, проведении техосмотра, следующие организации:

  • экспертные центры при ГИБДД;
  • экспертные центры, имеющие соответствующую лицензию;
  • экспертные центры при страховой компании, имеющие соответствующую лицензию.

Стоит понимать, что от выбранной организации во многом зависит то, насколько сложно будет получить документ. Общий порядок проведения техосмотра таков:

  • В экспертных центрах при ГИБДД или тех, что имеют соответствующую лицензию, проверка узлов автомобиля осуществляется достаточно тщательно. Поэтому зачастую мероприятие растягивается на 1-2 часа с оформлением всей документации.
  • В экспертных центрах при страховщиках техосмотр имеет больше формальный характер. В таком случае оформление диагностической карты занимает не более 20 минут.

Важно! Диагностическая карта для ОСАГО – очень важная бумага, которую необходимо предъявлять страховщику при оформлении полиса. Она не только удостоверит факт полной исправности транспортного средства на момент получения страховки, но и будет весомым доказательством данного факта при аварии.

Процедура оформления

Стоит отметить, что на данный момент получить диагностическую карту для ОСАГО можно огромным количеством способом. Далеко не все из них осуществляются с полным соответствием законодательству РФ, что может в будущем сыграть неприятную шутку с автовладельцем. Обобщая все варианты оформления документа, можно выделить следующие:

  • получение диагностической карты «по факту», то есть с прохождением некоторого техосмотра (полностью законно);
  • получение бумаги в режиме-онлайн или по упрощенной схеме в реальном режиме (формально – все законно, однако в редких случаях могут быть свои нюансы);
  • получение диагностической карты по поддельным документам (полностью незаконно).

Каждый способ получения диагностической карты имеет некоторые особенности. За исключением последнего, наш ресурс рассмотрит все. Итак, стандартный вариант оформления диагностической карты осуществляется следующим образом:

  1. Автовладелец, консультируясь со своим потенциальным страховщиком, выбирает тот экспертный центр, где будет проводиться техосмотр. Обычно сама страховая компания осуществляет оформление диагностической карты для ОСАГО, однако если она не имеет своего экспертного центра может направить потенциального клиента в другой.
  2. Выбрав проверяющую организацию, автовладелец перегоняет туда свой автомобиль. Далее, эксперты проводят все необходимые процедуры, после чего выносят заключение: выдать карту или нет. Если выдача документа пока невозможна, то эксперт указывает ему все недочеты, которые необходимо исправить. Зачастую на это дается 30 дней.
  3. После проведения технического осмотра автовладелец может получить диагностическую карту. Однако для этого необходимо предварительно оплатить услуги компании (500-1500 рублей) и предоставить некоторый перечень документов:
  • водительское удостоверение;
  • ПТС или СТС автомобиля;
  • документ, удостоверяющий личность владельца;
  • медицинская справка о здоровье автовладельца.

После проведения всех указанных выше процедур проверяющая компания выдает диагностическую карту, которую можно использовать для оформления ОСАГО.

Важно! Получая документ в какой-либо компании, обязательно проверьте у нее лицензию на осуществлении данной деятельности и заключите договор по оказанию услуг. В противном случае могут возникнуть проблемы.

Получение карты онлайн

При невозможности посетить станцию технического осмотра каждый желающий может оформить диагностическую карту для ОСАГО через сеть. Такой способ не является гарантировано безопасным, однако зачастую проблем с ним не возникает. Его суть заключается в том, что страховщик или страховой брокер оформляет формально чистую диагностическую карту без проведения техосмотра.

Получить бумагу таким образом можно, если придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Найдите надежного страховщика, который выдает полис и диагностические карты в режиме-онлайн, или страхового брокера, осуществляющего оформления карт исключительно в интернете. В выборе обязательно ориентируйтесь на отзывы других автовладельцев, которые ранее использовали ресурс для получения документа.
  2. Зарегистрируйтесь на сайте. Оформите заказ диагностической карты на свой автомобиль с указанием всех необходимых для оформления данных. Определите способ получения карты.
  3. Дождитесь оформления бумаги и получите ее любым доступным для вас способом.
Важно! Получение диагностической карты для ОСАГО в режиме-онлайн – очень ответственное мероприятие, которые не исключает некоторых рисков в своем проведении. Стоит понимать, что работа с надежным брокером или страховщиком через сеть выйдет дороже, чем получение аналогичной карты или полиса в реальности.

Доставка

Получить диагностическую карту доставкой возможно не во всех случаях ее оформления. Например, при оформлении бумаги с полным прохождением техосмотра она выдается в момент после окончания операции, поэтому вариант доставки исключается. Однако в ряде других ситуаций доставка по определенному адресу может быть осуществлена. Точнее, это:

  • онлайн-заказ документа;
  • онлайн-заказ или продление диагностической карты у страховщика вместе с действующим (только оформленным) полисом ОСАГО;
  • оформление документа без личного присутствия владельца автомобиля (по доверенности).

Стоит отметить, что оформлять диагностическую карту с доставкой на дом не всегда целесообразно, иногда гораздо проще провести оформление в режиме реального времени. Не забывайте об этом перед получением документа в вашем случае.

Для пенсионеров

Ранее, когда каждый автовладелец был обязан проводить техосмотр при ГИБДД, пенсионерам полагались некоторые льготы на осуществление данной процедуры. Сейчас же техосмотр является обязательным лишь для получения ОСАГО и не контролируется госорганами. Поэтому резонно возникает вопрос – «Есть ли привилегии у автовладельцев пенсионного возраста при оформлении диагностической карты?». Давайте разберемся.

Итак, льготы на прохождение техосмотра для пенсионеров или других нуждающихся лиц могут действовать, если:

  • процедура проводится на станциях государственного техосмотра (таковых мало, так как они закрываются);
  • экспертный центр при страховой компании или тот, который имеет специальную лицензию, сам определил конкретные льготы на проведение мероприятия для пенсионеров и других нуждающихся лиц;
  • местный муниципалитет обязал все экспертные центры предоставлять некоторые привилегии пенсионерам и другим нуждающимся лицам.

Уточнить наличие подобной практики можно в том месте, где будет проводиться техосмотр или в специализированных госорганах. Льготы могут быть представлены в совершенно разных вариантах: от некоторой скидки до полностью бесплатного оформления документа. В любом случае с отменой талонов за техосмотр при ГИБДД количество привилегий в данной сфере для пенсионеров резко упало.

Сколько действует

Наиболее актуальный вопрос, среди касающихся диагностических карт для полиса ОСАГО, затрагивает срок действия результатов техосмотра. Данная тема достаточно проста к рассмотрению, если обратиться к законодательству РФ, регламентирующему прохождение техосмотра. В соответствии с ним диагностическая карта действительна:

  • 2 года – для автомобилей, возраст которых составляет 3—7 лет;
  • 1 год – для автомобилей, возраст которых составляет более 7 лет;
  • 6 месяцев – для всех автомобилей, которые имеют более 8 мест и используются для перевозки людей.

Законодатель также определил то, что автомобили, возраст которых составляет менее 3 лет, не должны проходить техосмотр для получения полиса ОСАГО. Точно удостовериться в том, до какого момента действует ваша диагностическая карта, можно проверив период ее действия, указанный в самом документе.

Важно! Во всех бумагах, содержащих результаты техосмотра, обязательно указана информация о сроке их действия.

Как гарантировано получить карту

Как было отмечено ранее, при неудовлетворительном состоянии автомобиля по технике безопасности эксперт, проводящий техосмотр, имеет полное право отказать в выдаче диагностической карты. В такой ситуации процедура оформления ОСАГО может затянуться до тех пор, пока автовладелец полностью не устранит все недочеты.

Избежать потенциальных рисков потери времени можно только в том случае, если правильно подготовиться к прохождению техосмотра. Базовыми мероприятиями, которые помогут беспроблемно и быстро пройти техосмотр, являются:

  1. Тщательно проверьте состояние всех узлов своего автомобиля, которые, так или иначе, важны для безопасности его эксплуатации. При наличии неисправностей – важно их устранить.
  2. Удостоверьтесь, что в вашем транспортном средстве есть все предметы, необходимые в нештатных ситуациях. Если что-либо отсутствует – приобретите.
  3. Съездите на мойку и проведите «туалет» своего транспортного средства.
  4. Соберите весь необходимый перечень документов (указан ранее).

В целом пройти техосмотр и получить диагностическую карту для ОСАГО не столь сложно, особенно когда известны указанные выше нюансы оформления бумаги.

Бланк

В заключение статьи давайте рассмотрим общий принцип визуального оформления диагностической карты. Данный документ представляет собой бланк, который имеет некоторые разделения под заполнение необходимой информации. Данные, которые считаются основными на любом бланке, следующие:

  • индивидуальный номер-идентификатор документа, состоящий из 21-символа (заносится в специальные госреестры техосмотра и страховщика, при утере карты позволяет ее восстановить);
  • информация по пройденному техосмотру;
  • информация о том, на что, кому и когда выдана.

Для лучшего понимания предлагаем ознакомиться с представленным ниже изображением.

Диагностическая карта для ОСАГО — бланк:

Диагностическая карта для ОСАГО, здесь можно скачать бланк:

https://yadi.sk/i/cMsSZuwG39UgCL

Как видите, диагностическая карта для ОСАГО – очень важный документ, без которого невозможно оформить качественную страховку. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?