Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Полис ОСАГО в электронном виде от ОАО АльфаСтрахование

Один из лучших страховщиков на территории России – ОАО «АльфаСтрахование», не так давно получил официальное разрешение от Центрального Банка РФ (ЦБ РФ) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) осуществлять выдачу электронных полисов ОСАГО. Подобная практика была введена правительством с целью соответствия мировым стандартам развития, которые уже сегодня предполагают использование онлайн-сервисов во всевозможных сферах жизнедеятельности человека. Однако данное положение дел является настоящей «диковинкой» для большинства жителей нашей страны. Именно поэтому наш ресурс решил подробно осветить вопрос о том, как оформить электронный ОСАГО от «АльфаСтрахование».

Что такое электронный полис ОСАГО

Электронный полис ОСАГО от «АльфаСтрахование» — это документ, оформляющийся через онлайн-сервис страховой компании и имеющий законную силу аналогично полису, полученному на руки в офисе страховщика. На данный момент система оформления страховых документов через сеть только формируется, поэтому имеются некоторые нюансы ее использования. В соответствии с официальными заявлениями ОАО «АльфаСтрахование» получить полис в режиме-онлайн можно только в следующих случаях:

  • если страхуемое лицо проживает в Москве (возможно оформление через сайт с доставкой на дом);
  • если конкретное лицо уже застраховано у страховщика и желает продлить действие ОСАГО еще на год (доступно получение электронной версии).

Несмотря на некоторую ограниченность действий, список лиц, которые могут получить полис через интернет, достаточно большой. Все эти люди получают ряд преимуществ при использовании данного способа оформления ОСАГО, а точнее:

  • отсутствие необходимости посещать офис и ждать оформления;
  • простота процедуры;
  • доступность полученного документа (он всегда находится в вашем email-ящике).

Конечно, оформлять страховку в режиме-онлайн необязательно даже в том случае, если вы можете это сделать. Однако почему бы не идти в ногу со временем?

Оформление ОСАГО онлайн для жителей Москвы

Как было отмечено ранее, на данный момент имеется лишь два способа оформления полиса от «АльфаСтрахование» в режиме-онлайн. Наиболее удобна подобная процедура для жителей Москвы, так как только у них имеется возможность оформить страховой документ полностью через интернет и получить его доставкой на дом. Помимо этого, любой москвич может получить версию документа на электронную почту.

Для того чтобы оформить электронный полис ОСАГО онлайн от «АльфаСтрахование» жителю Москвы необходимо сделать следующее:

  1. Зайти на официальный сайт страховщика.
  2. Зарегистрироваться, указав все достоверные данные.
  3. Найти вкладку «Оформить полис онлайн» и перейти по ней.
  4. Выполнить все действия и ввести все данные, которые попросит страховщик.
  5. Дождаться обработки информации и последующего получения документа на дом.

Проведя нехитрый алгоритм манипуляций, можно сэкономить свое время на посещение офиса страховой компании. Однако стоит понимать, что для получения полиса через интернет необходимы те же документы, что и при аналогичной процедуре в реальности.

Важно! Не забывайте, что подобная возможность на данный момент есть только у жителей Москвы.

Продление страховки через интернет

Второй способ получения электронного полиса ОСАГО от ОАО «АльфаСтрахование» доступен всем автовладельцам России, но с тем условием, что ранее они уже оформляли документ в реальном офисе компании. В таком случае каждый желающий имеет полное право продлить действие страховки еще на год и получить документ по email.

Осуществить подобную процедуру можно следующим образом:

  1. Зайдите на официальный сайт страховщика.
  2. Зарегистрируйтесь, указав все достоверные данные (в том числе и номер действующего полиса).
  3. Пройдите по вкладке «Полисы» и найдите действующей вариант вашей страховки. Рядом с ней будет вкладка «Купить Е-ОСАГО», перейдите по данной вкладке.
  4. Дождитесь утверждение вашей заявки, которое придет на указанный ранее адрес электронной почты. Подобная мера связана с тем, что наличие у вас полиса с указанным ранее номером будет проверено через базы РСА,
  5. После получения утверждения зайдите на официальный сайт страховщика снова. Пройдите по вкладке «Личный кабинет» и найдите там кнопку «Оплата Е-ОСАГО», нажмите ее.
  6. Удобным для вас способом оплатите продление страховки. После этого стоит лишь дождаться прихода документа на почту.
Важно! При возникновении каких-либо проблем или заминок в процессе оформления полиса не бойтесь пользоваться поддержкой сайта компании «АльфаСтрахование». Там всегда помогут.

Электронный полис, так же как и реальный, имеет полную законную силу на протяжении того времени, на которое он был продлен.

Как использовать электронное ОСАГО

Получив электронный полис ОСАГО от «АльфаСтрахование», многие автовладельцы наверняка зададутся вопросом – «Как им пользоваться?». Ответить на него достаточно, просто рассмотрев соответствующие положения законодательства РФ. В соответствии с ним порядок действий при проверке подобного полиса сотрудниками ДПС таков:

  1. Вас остановили и просят предъявить полис обязательного страхования.
  2. Вы можете действовать разными способами: сказать сотрудникам ДПС, что на вас оформлен электронный полис, после этого им можно показать письмо с вашего email, и попросить проверить факт его регистрации именно на вас через базы ИМТС МВД России или РСА (они обязаны это сделать); предоставить сотрудникам ДПС распечатанный вариант электронного полиса ОСАГО и предъявить прочие бумаги, которые могут подтвердить факт наличия страховки именно у вас.
  3. Не забывайте, что при оформлении электронного ОСАГО – факт его наличия у вас закреплен в соответствующих базах госорганов. Поэтому вы не можете быть наказанными в соответствии с КоАП РФ на основании его же положений, закрепленных во второй части статьи 12.3.

Как видите, оформить электронное ОСАГО от «АльфаСтрахование» может не каждый гражданин РФ. Онлайн-система автострахования еще формируется, поэтому имеются некоторые ограничения в ее использовании. Пользоваться подобным способом страхования или нет – каждый решает лично.

Видео о получении страховки в режиме-онлайн:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?