Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Заявление на прекращение регистрации автомобиля

Законодательство РФ предусматривает обязательное прекращение регистрации автомобиля и его снятие с учета при некоторых обстоятельствах. В чем заключается процедура, и какие документы для ее проведения требуются? 

Основание для прекращения регистрации 

Прекращение регистрации зачастую путают со снятием транспортного средства с учета. Обе процедуры оказываются похожими, но в то же время они включают в себя разные нюансы. 

Автомобилисты готовы прекратить регистрацию по собственной воле или при определенных обстоятельствах. Самовольное проведение процедуры возможно, если владелец автотранспорта не использует машину, которая простаивает в гараже и не состоит в краже, в угоне. Прежде автомобили снимали с учета, но езда откладывалась на неопределенный период, так как в противном случае, назначался солидный штраф. Если же автомобилисты хотели вернуть свой автомобиль, вновь приходилось переоформлять транспортное средство и повторно ставить его на учет. Теперь лучшим вариантом оказывается процедура прекращения регистрации машины, позволяющая успешнее распоряжаться автомобилем. 

Итак, когда требуется заявление о прекращении регистрации транспортного средства? 

  • утрата транспортного средства; 
  • кража или угон; 
  • покупатель, который является новым владельцем автомобиля, не провел регистрацию машины по истечении установленных десяти дней; 
  • запланированное проведение утилизации автомобиля. 

В каждом случае нужно понимать, почему автомобилисты могут решаться на утилизацию транспортного средства, несмотря на сложность и специфику проведения запланированной процедуры: 

  • аварийное состояние авто без возможности проведения ремонтных мероприятий; 
  • машина была продана, но при этом имущественные права все равно принадлежат прежнему владельцу и контакт с ним полностью утерян; 
  • замена транспортного средства с участием в государственной программе утилизации. 

В каждом случае предусматривается обязательное решение документального вопроса при взаимодействии с государственными организациями. 

Заявление – основной документ 

Автомобилисты, решившиеся на проведение важной процедуры, должны увидеть образец заявления на прекращение регистрации транспортного средства. На основе используемого образца становится понятно, как следует правильно написать заявление с указанием всех важных данных. Без предоставления заявления, заполненного с учетом действующих стандартов, отсутствует возможность дальнейшего проведения мероприятия. 

Совет! Бланк для написания заявления можно получить в отделении ГИБДД. Кроме этого, можно воспользоваться специальным образцом документа для правильного заполнения документации. 

В заявлении обязательно указываются личные сведения о владельце автомобиля, организации. 

В документе следует указать следующие технические данные:

  • автомобильные номера; 
  • VIN-код автомобиля; 
  • год выпуска; 
  • марка и модель; 
  • номер кузова и шасси; 
  • цвет; 
  • мощность мотора и его другие технические параметры. 

Каждый бланк заявления на прекращение регистрации транспортного средства включает в себя специальные графы, позволяющие правильно заполнить документ. 

Какие документы нужно предъявить для проведения процедуры

Для проведения процедуры требуется предоставление установленного пакета документов: 

  • написанное заявление о намерении прекращения регистрации транспортного средства; 
  • гражданский паспорт РФ; 
  • регистрационное свидетельство на транспортное средство; 
  • технический паспорт машины; 
  • номерные автомобильные знаки.

Если в государственных структурах интересы владельца машины представляет другой гражданин, требуется соответствующая доверенность. 

Совет! Для ускорения решения существующего вопроса рекомендуется тщательно проверить документы перед тем, как обращаться в ГИБДД. Нужно отметить, что при отсутствии постоянного места жительства, требуется специальная отметка с временного места проживания. 

Этапы проведения мероприятия 

Какие этапы следует пройти при запланированном мероприятии? 

1. Изначально нужно собрать установленный пакет документов и предъявить его сотрудникам ГИБДД. 

2. Следующий этап – это написание заявления с учетом законодательных требований. 

3. Заявление с дополнительными документами официально передается сотрудникам ГИБДД. 

4. После этого представители ГИБДД внимательно изучают представленную документацию. 

5. По истечении установленного срока машина будет снята с учета. После этого имущественные права так же, как и обязанность уплаты налога, полностью аннулируются. 

6. Для проверки актуальных сведений по авто можно посетить официальный сайт ГИБДД, где представлена официальная информация. При этом рекомендуется в самом начале зарегистрироваться, а затем – ввести автомобильные номера. Все изменения в систему вводятся в оперативном режиме. 

Наличие вышеперечисленных этапов определяет, по какой схеме проводится прекращение регистрации транспортного средства. 

Требуется ли проведение процедуры после продажи

Внимание! Правила ПДД меняются, поэтому продавец не должен снимать авто с регистрации. Это происходит в автоматическом режиме: машина перестает числиться за прежним владельцем после того, как новый владелец проведет перерегистрацию. Для оформления документации и перерегистрации даётся 10 дней. 

Предполагается прохождение следующих этапов при продаже поддержанного авто. 

  1. Оформление договора купли-продажи. 
  2. Занесение личных сведений нового владельца в ПТС, в котором должно быть сохранено свободное место. 
  3. Получение денежных средств по условиям договора, которые прописаны документально. 
  4. Передача поддержанного авто новому владельцу. 
  5. Постановка машины на учет в течение десяти дней. 

Не во всех случаях заявление на прекращение регистрации автомобиля после продажи требуется, ведь зачастую законодательство позволяет пройти мероприятие по упрощенной схеме. В то же время существуют серьезные неудобства, ведь не все покупатели поддержанных автомобилей добросовестно исполняют все законодательные нормы и готовы в минимальные сроки перерегистрировать транспортное средство на свое имя. Если эта процедура не будет проведена своевременно, продавец будет регулярно получать квитанции о необходимости уплаты транспортного налога. При нерадивых новых владельцах лучше всего самостоятельно провести процедуру прекращения регистрации автомобиля, избежав нежелательных последствий. 

Прекращение регистрации автомобиля – процедура, которая всегда проводится с учетом действующих требований законодательства РФ.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?