Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что лучше Спортейдж или Тигуан

Фольксваген Тигуан и 3-4 поколения Киа Спортейдж – кроссоверы, уже восьмой год упорно конкурирующие между собой. Нередко при выборе компактного внедорожника покупатели рассматривают в приоритете именно эти модели. С одной стороны, немецкое качество и строгий вид Тигуана подначивают автолюбителей к его покупке, но с другой — инновационность и неординарность Спортейдж ставит их в тупик при выборе. Рассмотрев кроссоверы со всех сторон  — представляем вам сегодняшнее сравнение таковых и разбор о том, какой автомобиль лучше.

Технические характеристики

Для того чтобы максимально правильно ответить на вопрос – «Что лучше: Тигуан или Спортейдж?», — просто нельзя не обратиться к детальному изучению технических характеристик автомобилей. Рассматривать будем показатели относительно наиболее актуальных на сегодня моделей, а именно – кроссоверов 2015—2016 годов производства. Для удобства их восприятия предлагаем ознакомиться со следующей сравнительной таблицей:

Как видите, технические показатели равны. Ничего удивительного в этом нет, ведь концепция построения большинства кроссоверов крайне схожа. Тигуан и Спортейдж не стали тому исключением, поэтому и в плане проходимости, и в плане общей технической картины они если не близнецы, то верные братья.

Важно! Оба автомобиля собираются качественно, поэтому в плане надёжности не уступают друг другу.

Эксплуатационные качества

Разобравшись с предыдущим пунктом статьи, было чётко определено – на бумаге Фольксваген Тигуан и Киа Спортейдж абсолютно равны, но так ли ситуация обстоит на самом деле? Давайте узнаем об этом, проанализировав реальные эксплуатационные качества кроссоверов. Для начала рассмотрим экономичность моделей. Относительно расхода топлива ситуация «на бумаге» полностью аналогична с реальностью. Безусловно, цифры слегка иные, но потребляют горючего что кроссовер от Киа, что кроссовер от Фольксвагена в одинаковом количестве – около 11—18 литров на 100 километров езды в смешанном цикле.

Что касается ремонта моделей и их общего содержания, то здесь аналогичное равенство. Особо тратиться ни на налоги, ни на прохождения ТО владельцам данных моделей не придётся – всё ценники на доступном уровне. В целом по экономичности модели абсолютно равны.

Не менее важны в эксплуатационном смысле скорость движения и манёвренность кроссоверов. В этом показателе, честно говоря, небольшое преимущество имеет Тигуан. У данной модели как минимум лучше старт с места и общая «резвость» движения, пусть и по максимальной скорости небольшой вверх берёт именно Спортейдж. Относительно манёвренности и управляемости что «кореец», что «немец» очень неплохи и находятся примерно на одном, высоком уровне. Проходимость же, как было упомянуто ранее, также одинакова, ведь крутящий момент, концепция подвески и масса кроссоверов очень схожа. Несмотря на тотальное равенство в некоторых компонентах сравнения, всё же в данном контексте рассмотрения отдадим преимущество, пусть и небольшое, Фольксваген Тигуан.

В плане комплектаций и общего функционального оснащения в вопросе – «Тигуан или Спортейдж?», в очередной раз, победителя выявить не удалось. Дело в том, что обе модели оснащаются примерно равными комплектациями, стоимость которых составляет:

  • у Тигуан – от 900 000-1 900 000 рублей;
  • у Спортейдж – от 1 000 000-2 200 000 рублей.

Как видите, равенство абсолютное.

Отдельно стоит рассмотреть экстерьер и интерьер моделей. Относительно внешнего вида кроссоверов говорить что-то сложно – однозначно, дело вкуса, но вот интерьер оценить можно. В общих чертах, у Фольксвагена Тигуан салон более грамотно продуман, более удобен и солидней, у Спортейдж, конечно, ситуация не удручающая, но интерьер «японца» явно не дотягивает до уровня конкурента (менее удобен, не столь качественный и т. п.).

Итоги

В завершение сегодняшнего материала, необходимо как-то резюмировать сравнение Тигуан и Спортейдж. Для начала давайте обобщим основные преимущества, недостатки и паритетные положения относительно рассматриваемых кроссоверов в следующей таблице, сформированной с учётом более 200 отзывов владельцев данных моделей:

Преимущества Тигуан

Преимущества Спортейдж

Паритет моделей

более резвый при старте

имеет большую «максималку»

 

проходимость и управляемость

вместимость салона и багажника

более комфортабельный в плане эксплуатации

стоимость, цена на страхование, ТО, налоги и другие нюансы обслуживания

более популярный

экстерьер

расход топлива

комплектационный ряд и представленные в вариациях опции

надёжность

 

Несмотря на небольшое количество преимуществ, Киа Спортейдж также актуальна на авторынке РФ. Во многом это связано с её инновационным дизайном, неплохой надёжностью и скоростными характеристиками. Однако «корейцу» всё же не удалось сбить с главенствующих позиций в сегменте кроссоверов Фольксваген Тигуан, который последнюю пару лет является лидером продаж в своей сфере специализации. Безусловно, в общем плане немецкий автомобиль смотрится интересней своего сегодняшнего конкурента, но окончательный выбор между ними делать всё-таки каждому собственнолично.

Наш же ресурс надеется, что представленный выше материал дал вам некоторую «пищу» для размышлений и в целом был полезен. Удачи на дорогах и в выборе!

Видеосравнение Тигуан и Спортейдж:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?