Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Tiguan vs Forester

Фольксваген Тигуан и Субару Форестер представляют собой два полноценных кроссовера. В данной сфере конкуренция, прямо скажем, высока и с каждым годом набирает обороты. Если ещё в 2008—2010 годах эти модели особо не конкурировали, то на сегодняшний день нередко потенциальные покупатели делают выбор между ними.

Узнав о желании наших читателей определить, что же взять лучше – Тигуан или Форестер, наш ресурс решил представить материал, содержащей сравнение данных кроссоверов и их основные плюсы и минусы.

Технические характеристики

В первую очередь, детально сопоставим технические характеристики моделей. В связи с тем, что Тигуан и Форестер выпускаются уже более 10 лет, для сравнения возьмём их последние и наиболее актуальные вариации 2015—2016 годов производства. Для более наглядного отображения представляем следующую таблицу:

Как видите, Тигуан и Форестер – примерно равные кроссоверы в плане технической части, но, если судить объективно, то модель от Субару выглядит слегка мощнее. На практике, к слову, «лесник» и вправду смотрится лучше своего немецкого конкурента, но это касается исключительно условий города и ровной трассы. В плане же преодоления бездорожья оба кроссоверы просто отменны, ведь крутящий момент и общая концепция привода у них примерно одинакова.

Важно! Оба автомобиля собираются очень качественно, поэтому в плане надёжности не уступают друг другу. В целом это не удивительно, ведь Субару Форестер – это кроссовер от сверхтехнологичных японцев, а Фольксваген Тигуан – модель от педантичных немцев.

Эксплуатационные качества

Теперь, когда небольшое преимущество Форестер по техническим характеристикам определено, давайте обратимся к рассмотрению реальных эксплуатационных качеств кроссоверов. Начнём, пожалуй, с изучения экономичности моделей. В первую очередь, отметим расход моделей при езде – абсолютно равенство, притом как на бумаге, так и на практике. Если судить по отзывам владельцев и Тигуан, и Форестер, их кроссоверы, в среднем, потребляют около 12—17 литров топлива на 100 километров при езде в смешанном цикле.

Относительно же содержания автомобилей ситуация слегка иная, ибо прохождение плановых ТО и ремонта Форестер обойдётся его владельцу заметно дороже, чем «наезднику» Тигуан. И в плане уплаты налогов Субару будет более затратна, так как мощность у неё повыше. Однозначно, по экономичности Тигуан превосходит своего конкурента.

Следующее из эксплуатационных качеств, которое мы рассмотрим у двух кроссоверов – это резвость и манёвренность. Здесь, сразу отметим, ситуация неоднозначная. Говоря простыми словами, Тигуан – более удобен в управлении, ибо манёвренней, но в плане резвости Форестер будет точно лучше. В проходимости, как было отмечено ранее, что модель из Японии, что модель из Германии равны, поэтому в данном аспекте рассмотрения поставим ничью.

В функциональном оснащении и Тигуан, и Форестер точно достойны внимания. Оба кроссовера сделаны качественно и оснащены последними на данный момент комплектационными составляющими. В базовых комплектациях, к слову, автомобили примерно равны и по стоимости:

  • Тигуан – от 900 000—1 000 000 рублей;
  • Форестер – от 1 000 000—1 100 000 рублей.

Отдельного внимания заслуживает дизайн моделей. Безусловно, о вкусах обычно не говорят, то более брутальный вид Субару Форестер, а также педантичный и утончённый силуэт Фольксваген Тигуан просто нельзя не отметить. Если оценивать машины снаружи, однозначно, выбор – дело вкуса, но вот внутри… В общих чертах, у «немца» интерьер выглядит солидней и качественней продуманным, а вот у «японца» салон более бедный. В плане же просторности оба кроссовера на высоте, поэтому ни водителю, ни пассажирам тесно не будет.

Итоги

Резюмируя сегодняшнее сравнение, давайте объективно определим – для каких целей лучше покупать Тигуан, а для чего предпочтительней смотрится Форестер. Начнём с оценки немецкого кроссовера. Он выгодно отличается:

  • отличной манёвренностью;
  • относительно недорогим содержанием;
  • более богатым салоном;
  • меньшей стоимостью;
  • педантичным внешним видом.

Если у вас в приоритете именно эти показатели при покупке кроссовера, то лучше Тигуан вряд ли получится найти что-либо. Относительно же Субару Форестер стоит отметить, что он:

  • более резвый, но менее манёвренный;
  • более дорогой в содержании;
  • имеет менее богатый салон;
  • стоит слегка дороже;
  • брутальный снаружи.

Ну а если в вашем приоритете скорость приобретаемого автомобиля и внешность внедорожника, то отдать предпочтение лучше «леснику».

Как видите, результаты сравнения «прозрачны». Надеемся, сегодняшняя статья была для вас полезна и поможет вам в выборе. Удачи на дорогах!

Видеосравнение Субару Форестер и Фольксваген Тигуан:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?