Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать пескоструйный аппарат

Пескоструйный аппарат – полезное и довольно простое устройство, позволяющее сэкономить средства на покупке новых свечей зажигания. Правда, само устройство может стоить от шести до десяти тыс. рублей в зависимости от типа и принципа работы. Потому многие водители предпочитают либо отдать свечи зажигания в автосервис, либо просто купить новый комплект свечей для своего авто, полагая, что они прослужат дольше очищенных.

Но далеко не все знают, что пескоструйный аппарат для очистки свечей можно без проблем соорудить своими руками. Для этого потребуются простые инструменты и расходные материалы. Как это сделать, какие бывают виды пескоструйных аппаратов для очистки свечей, и каких правил следует придерживаться при постройке аппарата, обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Основной принцип работы пескоструйной установки для очистки свечей

Пескоструйный аппарат предназначен для очистки всех типов свечей зажигания, потому его покупка или самостоятельное изготовление довольно быстро окупается по себестоимости. Он прост в эксплуатации и не требует значительных энергозатрат. Работает устройство от внешнего источника подачи воздуха, то есть – компрессора. К магистрали со сжатым воздухом аппарат подключается посредством штуцера.

В качестве расходного материала используется сухой кварцевый песок или просеянный речной, если это напольная установка, то свеча вставляется в резиновый манжет. Но можно соорудить и более простое устройство, основой которого является пневматический пистолет.

Виды пескоструев

Есть два основных типа пескоструйных приспособлений для очистки свечей своими руками:

  • напольный;
  • ручной.

Существуют и более массивные варианты для обработки стеклянных поверхностей, но в данном случае рассматривать их мы не будем. Напольный вариант можно сделать из любо баллона для газа. Более простой вариант каждый сможет смастерить из пневматического пистолета и пластикой бутылки с применением подручных средств.

Важно! Независимо от вида пескоструйного аппарата, придется обзавестись компрессором для подачи воздуха, так как без него работа прибора будет невозможна.

Напольный вариант пескоструя

Для того чтобы соорудить этот нехитрый прибор, следует обзавестись следующими материалами:

  • старый водонагревательный 15-литровый бойлер;
  • свеча зажигания, из которой впоследствии будет выполнена форсунка;
  • заглушка от старой чугунной батареи, резьба которой подходит по диаметру к водопроводной трубе, срезанной с бойлера. Ее не нужно срезать полностью, следует оставить 7-10 см. К заглушке приваривается горизонтально небольшой отрезок арматуры, который будет служить в качестве ручки для удобства использования;
  • для герметичности на пробку из заглушки надевается небольшая вырезанная из куска резины прокладка;
  • также понадобятся шланги для привода к компрессору и обратного отвода лишнего воздуха.
Важно! Через трубу с заглушкой в аппарат будет засыпаться песок в установку.

По центру к нижней части бака приваривается полудюймовая трубка, на ее конце вырезается резьба и впоследствии прикручивается шариковый краник-бабочка. К нему присоединяется обычный тройник. При этом труба отвода не обрезается, в целом бак бойлера не изменяется, так как трубка отвода горячей воды доходит до самого верха внутренней части конструкции.

К трубе отвода подсоединяется фитинг, от одного его края шланг будет идти к тройнику подачи воздуха, к другому краю будет впоследствии подсоединяться шланг компрессора. В результате краном регулируется подача воздуха, от которой будет зависеть интенсивность выхода струи песка.

Для удобства перемещения пескоструйного аппарата к нему вертикально приваривается труба с ручкой, а в нижней части – крестовина с небольшими колесиками. Они могут быть сняты с тачки или детской коляски.

В данном случае свеча не будет вставляться в манжет. Вместо этого песок будет выходить через сопло, сконструированное на основе того же крана-бабочки, заглушки на него и керамического элемента от свечи зажигания.

Если все элементы конструкции будут иметь надежные соединения, такой аппарат прослужит длительный период, и главное – обойдется владельцу в несколько раз дешевле, чем заводская установка.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?