Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать самодельный компрессор для пескоструя

Один из самых лучших вариантов для создания мотора компрессора – это агрегат от обычного бытового холодильника. При этом самодельный компрессор для пескоструя может быть как вертикальным, так и горизонтальным по своей конструкции. Несмотря на то что зачастую производительность самостоятельно созданного оборудования будет минимальной, можно предусмотреть дальнейшее улучшение технических параметров. В любом случае самодельный аппарат порадует высоким уровнем надежности.

Особенности устройства компрессора

Перед тем как создавать компрессор для пескоструя своими руками, рекомендуется обратить внимание на его составляющие части:

  • двигатель;
  • насосный агрегат;
  • воздушный ресивер;
  • фильтры;
  • влагоотделитель;
  • редуктор;
  • манометр;
  • соединительные трубки;
  • пусковая аппаратура мотора;
  • основание для создаваемой конструкции.

Самодельный компрессор, создаваемый на основе холодильника, может успешно работать вместе с пескоструем или аэрографом, пульверизатором. В каждом случае отмечается высокий уровень функциональности в сочетании с максимальным удобством проведения рабочего процесса. К тому же предусматривается наличие оптимального давления воздушного потока, с помощью которого может эффективно выполняться работа, связанная с пескоструем и автомобильной сфере.

Созданный самодельный компрессор для пескоструя занимает мало места и работает практически бесшумно. По данной причине он становится идеальным аппаратом для накачивания колес машин и выполнения других задач, связанных с поддержанием работоспособности транспортного средства.

Мотор старого холодильника – это компрессор и центральный элемент создаваемого устройства. Именно к нему будет прилагаться пусковое реле в виде небольшой боковой коробочки, из которой удастся протянуть провод питания с вилкой.

На самом деле конструкция основания зависит во многом от фантазии разработчика. При желании компрессор для пескоструя можно сделать даже без рамы, будучи уверенными в его надежной работе.

В виде ресивера чаще всего используют такие же конструкции, которые взяты от обычной тормозной системы КамАЗа. Нужно отметить, что такие ресиверы оказываются очень удобными благодаря наличию необходимой резьбы для штуцеров и клапана, способствующего сливу конденсатной жидкости. При желании можно использовать поддержанный пенный или углекислотный огнетушитель, но в этом случае потребуется дополнительно позаботиться о трубках и втулках для соединения с остальной системой.Как уже было сказано, компрессор нужно дополнить воздушными фильтрами и влагоотделителем. В этом случае рекомендуется использовать промышленные комплекты, несмотря на их повышенную стоимость. Качество обязательно окупит финансовые вложения.

Важно! Самостоятельно создать компрессор для пескоструя без соединительных трубок не получится. Лучше всего выбирать кислородные шланги, так как они обладают высоким уровнем качества. Однако недостаток присутствует даже у них: приличный вес, который приводит к ограничению рабочих возможностей. Если же масса трубок оказывается важной, лучше всего выбрать стандартное изделие спиральной формы.

С пусковой аппаратурой для пескоструя можно разобраться с легкостью. В виде нее принято использовать штатное пусковое реле двигателя, к которому добавляют только выключатель. Лучше всего применять ножную клавишу, так как в этом случае при выполнении работы руки остаются свободными.

Как сделать компрессор из холодильника

Итак, как создать компрессор из холодильника своими руками для пескоструя:

  1. Из старого небольшого холодильника нужно вытащить агрегат с проводкой.
  2. Мотор зачищается шкуркой и тщательно обрабатывается краской из баллончика.
  3. Теперь нужно заняться присоединением кислородной трубки, подходящих хомутов, выключателя.
  4. Для облегчения выполнения поставленной задачи разрешается использовать ресивер, который может успешно заменить собой полноценную раму. Для этого вначале вырезают его из ватмана и подгоняют по месту крепления под мотор. После этого создаются опоры для ресивера. Затем из стального листа вырезаются небольшие детали и сгибаются, привариваются к ресиверу. По такой схеме можно получить аналог заводского компрессора.
  5. Затем на подушках устанавливают насосный агрегат, подключают электрику.
  6. На входной патрубок компрессора через используемый отрезок трубки прикрепляют топливный фильтр от Жигулей.
  7. К резьбовой втулке ресивера подсоединяют переходник для подающего шланга и соединяют его с выходной трубкой насоса.
  8. В противоположную сторону размещают блок влагоотделителя, редуктор, манометр. К ним прикручивают газовый кран с разъемом для подключения трубки.

Если все правильно выполнить и использовать подходящие агрегаты, можно создать мощный компрессор своими руками для пескоструя даже в домашних условиях.

Особенности технического обслуживания

Главная задача обслуживания – это регулярная замена обоих фильтров и своевременный слив масла, которое собирается в ресивере. Важно отметить, что компрессор может успешно работать только если масло заменяется с оптимальной частотой. Первоначально его замена рекомендуется перед сборкой агрегата.

Если создать компрессор для пескоструйного аппарата своими руками, можно рассчитывать на его успешную работу в течение длительного времени и высокий уровень функциональности.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?