Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Пескоструйный аппарат своими руками: схемы и чертежи

Пескоструйный аппарат представляет собой специальный прибор, который выбрасывает песок со значительной скоростью. Основная задача – это очищение или полировка обрабатываемой поверхности.

Современные специализированные магазины предлагают разнообразные пескоструйные агрегаты, отличающиеся своим уровнем мощности и стоимостью. Однако функциональная и надежная продукция предлагается по достаточно высокой цене. При этом модели среднего ценового диапазона могут быстро приходить в негодность. В результате многие люди интересуются, по какой схеме осуществляется изготовление пескоструйного аппарата своими руками. С поставленной задачей можно справиться в минимальные сроки и без каких-либо сложностей.

Чертежи и схемы

Перед тем как начинать изготовление пескоструйного аппарата, крайне важно понять специфику его работы.

Общий принцип функционирования отличается легкостью. Простые модели по своему устройству напоминают конструкцию краскопульта. Подтверждением этого может быть любой чертеж. Предполагается, что оборудование будет получать сжатый воздушный поток в свои воздуховоды, после чего – поднимать песок и выбрасывать его через сопло наружу. Настолько легкий принцип функционирования способствует удобному и быстрому использованию аппарата. К тому же его изготовление отличается удивительной простотой.

Однако для того чтобы успешно создать самодельный пескоструйный агрегат, требуется специальный компрессор. Он должен гарантировать подачу воздушного потока под оптимальным давлением. На самом деле создать компрессор самостоятельно затруднительно, поэтому его лучше всего купить в специализированном магазине. Желательно выбирать модели с мощностью не меньше 3 КВт и наличием системы принудительного охлаждения. Успешно создать пескоструйный агрегат без компрессора не получится, так как он элементарно не сможет справляться с поставленными задачами.

Интересуясь, как изготовить пескоструйный аппарат своими руками, крайне важно понимать специфику работы используемого оборудования. В противном случае созданный агрегат не сможет проявить оптимальный уровень функциональности и успешно обеспечивать подачу воздушного потока под высоким давлением. Специалисты отмечают, что лучше всего использовать компрессоры производительностью не менее 500 л в минуту. Для исключения излишних рисков, связанных с функциональностью оборудования, двигатель компрессора должен обладать системой принудительного охлаждения для исключения риска перегрева.

Для создания пескоструя потребуется использовать:

  1. Компрессор, который поспособствует стабильной подаче воздуха под оптимальным давлением.
  2. Специальная емкость для материала (песка), которая должна бесперебойно подавать абразивный материал. Рекомендуется использовать газовый баллон от пропана или фреона. Обе емкости готовы похвастаться оптимальной устойчивостью к механическим факторам и готовностью содержать в себе значительное давление.
  3. Сопло для пескоструйного аппарата также требуется для успешной работы агрегата. Лучшими материалами являются бор и карбид вольфрам. Недолговечные изделия создаются из керамики, чугуна, но они не могут справляться с долгой интенсивной работой.
  4. Для создания полноценной конструкции также требуется использовать 2-дюймовый отрезок стальной водопроводной трубы со специальной резьбой и заглушкой, шаровые краны вида S 111, резьбовую трубу ДУ 15 с тремя переходниками, 2-метровый армированный резиновый шланг, газовый рукав, цанговый зажим, штуцеры для шланга, ленту из фторопластового уплотнительного материала.

Если использовать качественные комплектующие по доступным ценам, общая стоимость комплекта составит около 35 долларов. На самом деле данная сумма оказывается более выгодной, по сравнению с ценой готового пескоструйного оборудования.

Как сделать насадку, сопло, пистолет

Создавая самодельный пескоструйный аппарат своими руками, рекомендуется обратить внимание на особенности изготовления насадки, сопла и пистолета. Только в этом случае гарантируется высокий уровень надежности оборудования и возможность его успешной работы.

Самодельная насадка

Для того чтобы создать специальную насадку для пескоструйного аппарата, рекомендуется позаботиться о наличии специальных конструктивных деталей:

  • сопло, через которое в зону обработки будет подаваться смесь воды с песком;
  • спусковой крючок;
  • армированный шланг, успешно выдерживающий значительное давление;
  • дозатор для гарантированной экономии используемого абразивного материала.

На сопло создаваемого пескоструйного аппарата лучше всего установить керамическую насадку, которая сможет прослужить длительное время. При этом металлический аналог не оправдает возложенных надежд относительно своего эксплуатационного срока.

Важно помнить о том, что эффективность работы пескоструйного аппарата с самодельной насадкой, во многом зависит от качества используемого сопла. По данной причине сопло лучше всего создавать самостоятельно только если присутствует возможность высверлить точное отверстие в металлическом стержне диаметром около 15 миллиметров. Если же такая возможность отсутствует, лучше всего использовать заводское сопло, так как оно поспособствует успешной работе всего аппарата. Выбирая серийную продукцию, можно отметить наличие специальных спусковых крючков, которые позволяют рассчитывать на успешную работу пескоструйного аппарата.

При выборе шланга рекомендуется учитывать, что его минимальная длина должна составлять 2 метра для максимально удобной работы. В то же время лучше всего выбирать армированные изделия, так как они смогут работать под высоким давлением и проявлять устойчивость к абразивному материалу. Неармированный аппарат может быстро прийти в негодность.

Особенности создания насадки:

  • рекомендуется использование керамического или металлического наконечника;
  • на установленном наконечнике лучше всего закрепить функциональный дозатор;
  • для закрепления шланга используют хомут оптимального диаметра и штуцер.

Самое важное – это помнить о том, что насадка будет испытывать значительное давление, создаваемое компрессором пескоструйного аппарата. Для исключения излишних рисков следует позаботиться о герметичности и надежности конструкции, поэтому для дополнительного закрепления требуется фум-лента.

Сопло

Главные характеристики сопла любого пескоструйного аппарата:

  • тип отверстия;
  • диаметр;
  • длина;
  • материал изготовления.
Важно! Диаметр отверстия в сопле, которое фиксируется на агрегате с помощью специального держателя, напрямую зависит от производительности устройства. При этом производительность определяется мощностью струи или объемом воздушного потока, который может быть пропущен за определенный промежуток времени. Одновременно с этим мощность струи становится прямо пропорциональной объему воздушного потока, который проходит через агрегат. По данной причине для увеличения мощности аппарата рекомендуется создать сопло с большим диаметром. Создавая пескоструй для мойки высокого давления своими руками, следует позаботиться о правильном создании сопла.

Итак, соотношения:

  • 6 миллиметров (1/4 дюйма) – 100% мощность;
  • 8 миллиметров (5/16 дюйма) – 157%; 
  • 9,5 миллиметра (3/8 дюйма) – 220%;
  • 11 миллиметра (7/16 дюйма) – 320%;
  • 12,5 миллиметра (1/2 дюйма) – 400%.

При этом сопло с диаметром в 6 миллиметров способствует возникновению струи с мощностью 30 кубических метров в час.

Для пескоструйной обработки любых поверхностей с незначительными загрязнениями лучше всего выбирать сопла длиной 7–8 сантиметров. При этом для эффективного очищения поверхностей со сложными загрязнениями требуются модели с длиной до 23 сантиметров.

В домашних условиях можно успешно изготовить только сопло для пескоструйного аппарата своими руками, которое будет обладать обычными отверстиями, но даже эта задача, скорее всего, покажется сложной и специфической. При этом самостоятельное создание пескоструйных аппаратов с внутренними отверстиями не может быть успешным, так как для их производства требуется специальное оборудование.

Для создания сопел принято использовать различные материалы, которые влияют на долговечность готового изделия. Итак, приблизительный срок эксплуатации создаваемого агрегата при интенсивной работе:

  • керамика – 1–2 часа;
  • чугун – 6–8 часов; 
  • карбид вольфрам – 300 часов;
  • карбид бор – 750–1000 часов.

Если же в виде абразивного материала в пескоструйном аппарате используют стальную дробь вместо песка, долговечность сопел увеличивается в 2-2,5 раза. В любом случае рекомендуется выбирать только подходящие материалы для увеличения эксплуатационного срока пескоструйного агрегата. Самостоятельно изготавливая сопло для пескоструя своими руками, нужно ценить свой труд и правильно оценивать его целесообразность вместо того, чтобы думать только об экономии. Такой подход предусматривает возможность оценить максимальную выгоду самостоятельного проведения мероприятий по созданию пескоструйного аппарата.

Пистолет

Если нужно создать пистолет для пескоструя своими руками, крайне важно понять специфику исполнения этого агрегата.

Самый простой пистолет включает в себя рукоятку, два штуцера и специальный наконечник. При этом один штуцер требуется для поступления воздушного потока под оптимальным давлением, а другой – для всасывания песка.

Изначально потребуется позаботиться о наличии насадки или сопла. Следует быть готовым к тому, что через сопло может выбрасываться воздух с песком под оптимальным давлением. Для того чтобы пескоструйный агрегат успешно работал, самостоятельное изготовление насадки или сопла допускается только с гарантированным пониманием особенностей устройства и возможности его эффективной работы.

Учитывая размеры насадки, следует выточить корпус к пистолету. Затем к корпусу прикрепляют рукоятку и два штуцера. Самый простой способ предусматривает сбор агрегата с использованием водопроводных фитингов, тройника и пластиковой емкости для песка. Такой пескоструйный аппарат можно изготовить в минимальные сроки. Для этого нужно всего лишь в используемую емкость насыпать песок, после чего – присоединить ее ко второму концу штуцера. При этом конструкция должна включать в себя шланг со сжатым воздушным потоком, который будет вырабатываться компрессором.

Зная, как можно успешно выполнить устройство пескоструйного аппарата своими руками, гарантируется возможность успешного создания агрегата, который порадует высоким уровнем функциональности и надежности.

Пескоструй из Керхера

Внимание! Главное отличие оборудования из Керхера – это использование пневматического оборудования для мойки, которое также найдет достойное место в автомобильной работе.

При этом обычный компрессор не требуется. Предполагается, что абразивный материал (чаще всего песок) будет подаваться под влиянием сильной кинетической энергии, которая поспособствует эффективной очистке. При этом созданная насадка пескоструя на керхер своими руками может быть реализована на основе пистолета, рассчитанного для пневматического очистного оборудования.

Для создания насадки лучше всего использовать качественные материалы. При этом разрешается применять только песок очень мелкой фракции, который будет подаваться вместе с дистиллированной водой. В противном случае появляется риск того, что пескоструйный агрегат не прослужит длительное время из-за своей повышенной уязвимости к различным внешним факторам.

Итак, как сделать пескоструйный аппарат своими руками? Какие дополнительные аспекты следует учитывать?

Самое важное – это понимание специфики работы пескоструя:

  1. При нажатии на специальный пистолет вода должна проходить мимо заборного шланга. Основная цель – создание вакуума.
  2. Впоследствии созданный вакуум засасывает песок, который смешивается с водой. Нужный процесс успешно запускается.

Реализация такой схемы обычно оказывается нецелесообразным. Чаще всего рекомендуется использовать дополнения в виде кранов, дозаторов. Если удастся успешно создать самодельный пескоструй своими руками, на очистку поверхности диаметром 70–80 сантиметров может уйти минимум времени и до 30 килограммов песка.

Создавая насадку для пескоструйного аппарата, необходимо позаботиться об обязательном наличии следующих деталей:

  • сопло (данное устройство представляет собой основу для любого пескоструйного оборудования, а не только для Керхер);
  • cпусковой крючок; 
  • армированный шланг (минимальная длина – 2 метра);
  • удобный и функциональный дозатор;
  • керамическая насадка для активного использования пескоструйного агрегата (металлический аналог быстро придет в негодность).

Следует отметить, что самостоятельно создать пескоструй из керхера своими руками не так-то просто. Специфика проявится даже в изготовлении сопла, ведь для этого потребуется выбрать металлический стержень диаметром от 15 миллиметров и аккуратно распилить его из середины.

Собрать насадку можно по следующей схеме:

  • к соплу прикрепляют насадку посредством имеющейся резьбы;
  • с другой стороны сопла устанавливается армированный шланг, который закрепляется штуцером и хомутом;
  • в конце керамической насадки устанавливается дозатор.

Именно эти три основных аспекта способствуют созданию керамической насадки, которая позволит длительное время использовать пескоструйное оборудование.

Рекомендуется позаботиться о качественной герметичности всех стыков деталей пескоструйного оборудования. Для этого следует использовать специальную фум-ленту.

Для экономии песка разрешается применение специального резервуара с решеткой. Для этого требуется армированный шланг, который прикрепляют к емкости с водой и абразивным материалом, а также к поддону для сбора отработанного песка.

Видео пескоструя из керхера своими руками позволит понять специфику выполнения оборудования с дальнейшим успешным его использованием.

Мини-версия своими руками

Самая легкая задача – это создать мини пескоструй своими руками. В этом случае требуется выполнять определенные задачи, которые позволят стать обладателем функционального агрегата. Итак, как собрать пескоструй своими руками?

  1. Изначально следует подготовить выбранную емкость. Например, если используется баллон, в котором раньше хранился пропан, его остатки выпускаются перед спиливанием горла.
  2. В подготовленную емкость пропускают внутрь. Компрессором прокачивают баллон.
  3. В подготовленной емкости делают два отверстия, которые располагаются друг напротив друга: на месте крана и на дне.
  4. Отверстия приваривают для создания надежной горловины.
  5. Снизу к отверстию приваривают трубу. Создавая пескоструйный аппарат своими руками, крайне важно следить за герметичностью конструкции.
  6. Баллон ставят на треногу или колеса для транспортировки и сохранения устойчивости.
  7. На резьбовые концы труб наматывают фум-ленту для герметичности.
  8. Прикручивают краны для оборудования.
  9. На тройник устанавливают штуцеры. В один вкручивают 14-миллиметровый шланг, а во второй – медную трубку со шлангом. К третьему штуцеру подсоединяют шланг и закрепляют его хомутом.
  10. С противоположной стороны устанавливают емкость для абразивного материала.
  11. На конец шланга присоединяют специальный цанговый зажим с соплом.
  12. Тройник устанавливают на вход для подачи воздушного потока. Кроме того, подсоединяют кран с баллоном для песка.
  13. Первый выход с тройника подсоединяют к компрессору, второй – к емкости.

Сложный или простой пескоструй своими руками можно постараться создать даже в домашних условиях, но при этом нужно позаботиться о высоком уровне функциональности и надежности агрегата. К тому же пескоструйное оборудование должно успешно функционировать.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?