Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как подобрать песок для пескоструйного аппарата

Очистка поверхностей любой сложности при помощи пневматического пескоструйного аппарата считается наиболее эффективной на данный момент. Но для достижения высоких результатов нужно тщательно подобрать абразивную крошку, иначе повтора процедуры не избежать. Существует несколько вариантов абразивов, о которых стоит поговорить отдельно, чтобы о каждом из них сложилось общее впечатление.

Техника пескоструйной очистки: появление и технология

Появление пескоструйных аппаратов связывают с XIX веком, когда по мере развития производств по изготовлению металлических конструкций возникала острая необходимость в быстрой и результативной очистке поверхности без помощи человеческих усилий. Применение физической силы человеком, вооруженном наждачной бумагой или металлическими щетками с грубыми зубцами, было нерациональным решением со всех точек зрения.

Пневматический аппарат, именуемый пескоструем, с большим давлением подавал воздух с песком. Техника очистки под высоким давлением при помощи воздействия абразивов позволяла быстро и эффективно очищать поверхности любой сложности и форм от загрязнений, старого покрытия, ржавчины, налета и прочего. Кстати, применение пескоструя не ограничивается очисткой лишь металлических поверхностей, поэтому технологию вполне можно считать универсальной.

В зависимости от поставленных целей требуется разный песок для пескоструя. На данный момент рынок не ограничивает покупателя одним-двумя вариантами, поэтому выбор сделать сложно. Для того чтобы остановиться на правильном варианте и «не прогадать», следует детально разобрать несколько популярных типов абразивов и сравнить их между собой.

Разновидности абразивов

Изначально, при появлении первых пескоструйных аппаратов, для очистки использовался только кварцевый песок. В те годы (конец 19 – начало 20 века), за неимением лучшего, этот вариант был самым результативным и доступным. Впоследствии, при сравнении и использовании других материалов, от кварца решили отказаться.

Важно! На данный момент в некоторых странах, вообще, запрещено использовать песок для применения в пескоструе. Это связано с тем, что при воздействии кварца на металл выделяется пыль, которая вызывает серьезное заболевание легких у людей. Согласно правилам техники безопасности, такие технологии недопустимы в производстве.

Несмотря на появление новых материалов, кварцевый песок до сих пор остается в преимуществе из-за низкой стоимости, быстрой доступности и сравнительно хороших характеристик. Для несложной обработки поверхности он вполне справляется с поставленными задачами.

Современный рынок предлагает песок для пескоструйного аппарата нескольких разновидностей. В частности, в ассортименте можно встретить следующие названия абразивов:

  1. Речной песок. Требует просева перед использованием, поэтому есть риск получения множества ненужных отходов. По эффективности сравним с кварцевым песком. В большинстве случаев даже не требуется покупка этого абразива, поскольку можно самостоятельно набрать нужное количество материала на берегу реки, озера или любого водоема.
  2. Карьерный песок. По фракции считается намного мельче речного песка. Однако его частицы имеют остроугольную форму, в процессе очистки такого материала требуется несколько меньше из-за глубокого воздействия.  Не имеет завышенной стоимости и находится в общей доступности. 
  3. Абразивный дробленый (с маркировкой «особый») песок. По сути, это тот же самый речной песок, только уже просеянный и расфасованный по мешкам. За счет этого и обусловлена его стоимость, завышенная примерно в три раза из-за отбора.
  4. Стальная и чугунная дробь. По показателям эффективности этот материал опережает кварцевый и речной песок в 10 раз. В связи с этим и складывается его стоимость, которая заметно разнится примерно во столько же раз. Пользуется большой популярностью, поскольку обладает очень результативным действием. Да и после очистки поверхности при помощи этого абразива отмечается упрочение материала, как после ковки.
  5. Отходы при производстве никеля и меди. Данный абразив находится на более высоком уровне, по сравнению с карьерным песком по целенаправленности действия. Но стоимость примерно в одинаковом диапазоне, поэтому этот материал часто используется для мелких или несложных задач.
  6. Гранатовый песок. Абразив не отличается высокой прочностью, поэтому используется, преимущественно, для гидравлической резки металлических поверхностей.
  7. Электрокорунд. Главное преимущество этого материала заключается в его повышенной твердости и стойкости, благодаря чему он может использоваться повторно. По показателям эффективности он значительно превышает остальные варианты, но и его стоимость обусловливается этими факторами.

Зная целенаправленность процесса, подобрать нужный абразив для решения определенных задач не составляет труда. Однако все же стоит учитывать некоторые нюансы песков, чтобы добиться максимальной эффективности и не испортить поверхность неправильно подобранной фракцией.

Правильный подбор абразива

Пескоструйный аппарат подходит для решения различных задач, главное – подобрать материал, в соответствии с поставленными целями. Для этого требуется отталкиваться от следующих факторов:

  1. Толщина покрытия или загрязнения. Само название говорит за себя. Если выбрать песок мелкой фракции, к тому же не обладающий прочностью, то можно очищать раз за разом одну и ту же деталь, но так и не добиться нужного результата.
  2. Твердость исходного материала. Соответственно, если материал имеет мягкую структуру и легко подвергается механическим повреждениям, то песок для пескоструя следует выбирать из более смягченных частиц. В противном случае можно испортить поверхность. Аналогичным образом подбирается прочный и твердый абразив.
  3. Конечный результат. Если поставленной целью является достижение гладкой и очищенной поверхности с минимум воздействия на материал, то выбирать стоит среди абразивов с мелкой фракцией, воздействующих более мягко.

Также отдельным фактором стоит отметить повторное использование одного и того же материала. Для таких целей идеально подойдет только электрокорунд.

Все остальные абразивы, после применения в пескоструйном аппарате, непригодны для повторного применения. В большинстве случаев их перепродают на стройку для дальнейшего использования по назначению.

Пескоструйная обработка поверхностей считается самой эффективной среди существующих ныне способов очистки. На данный момент более доступных и результативных аналогов этому методу просто не существует. Однако даже такие высокотехнологичные процессы требуют тщательной подготовки и определенной сноровки, которая придет со временем. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?