Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно продать авто по договору купли-продажи

Документальное оформление сделки по купле-продаже автомобиля – обязательная задача, которую нужно успешно решить при проведении юридического мероприятия. На законодательном уровне в Российской Федерации в 2017 году действуют особенные правила, являющиеся обязательными для проведения легальной процедуры с учетом интересов как прошлого, так и будущего владельца транспортного средства. 

Документы для проведения процедуры купли-продажи

В обязательном порядке предполагается проведение купли-продажи авто с учетом документальных требований.

Продавец должен представить следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • ПТС;
  • действительный страховой полис ОСАГО;
  • диагностическую карту (при ее наличии).

Покупатель для оформления договора и правильного проведения мероприятия по купле автомобиля представляет только свой гражданский паспорт.

Особенности оформления договора

Каждый участник юридического мероприятия должен знать, каким будет правильный договор купли-продажи автомобиля и как можно успешно провести запланированное мероприятие для гарантированной защиты каждой из двух сторон.

Составление договора никогда не представляет особенной сложности. В то же время дело требует серьезного подхода и учета многочисленных нюансов. Официальная продажа автомобиля всегда предполагает оформление сделки в письменном виде, несмотря на то, что содержание документа на законодательном уровне не определяется.

Основная задача – это четкое понимание правил относительно заполнения всех граф договора, подтверждающего проведение юридического мероприятия.

  1. В обязательном порядке указываются полные сведения о каждой стороне процедуры по продаже-покупке машины. Указание полного объема информации относительно всех сторон позволяет рассчитывать на подтверждение личностей, являющихся участниками мероприятия.
  2. Незаполненное место в графе заполняют в виде прочерка. Такое минимальное требование обязательно даже если предполагается отсутствие информации, которая имеет прямое отношение к определенному пункту договора. Заполнение каждой графы обязательно для исключения риска последующей приписки в незаполненной части строки недостоверной информации, являющейся выгодной для другого участника сделки.
  3. В обязательном порядке договор содержит в себе определенные заполненные графы, с помощью которых документ приобретает юридическую силу.

Предусматривается прописывание следующей информации:

  • название населенного пункта, где оформляют договор;
  • дата оформления;
  • полные личные сведения: фамилия, имя и отчество каждой из двух сторон: продавца и покупателя;
  • актуальные и достоверные данные об автомобиле на основании имеющихся документов на транспортное средство (раздел «Предмет договора»);
  • графа «Цена товара» предусматривает указание суммы автомобиля (числом и прописью) и особенности оплаты;
  • «Срок поставки» - это пункт, где указывается точное время, в течение которого покупатель должен получить приобретенный автомобиль;
  • в договоре указывается точный адрес, по которому состоится передача машины;
  • в соглашении указываются все документы и предметы, которые получает покупатель;
  • «Адреса и реквизиты» - это пункт, предполагающий указание адресов регистрации по месту проживания и данных паспортов.
Совет! Каждый участник сделки должен поставить личную подпись в документе, подтвердив свое согласие на имеющиеся правила проведения покупки-продажи машины. Подпись рекомендуется ставить только после повторного ознакомления с документом и гарантированным согласием со всеми имеющимися условиями.

Особенности проверки сделки на честность

Важно! Все правила продажи автомобиля по договору купли-продажи должны учитываться каждой стороной, причем для гарантированной защиты личных сведений предполагается обязательная проверка имеющейся документации. Более того, каждая сторона должна использоваться только действительный гражданский паспорт. В особенности важным становится паспорт бывшего владельца автомобиля для возможности проверки штрафных санкций на сайте ГИБДД, ведь приобретение оштрафованной машины невыгодно для покупателя.

В 2017 году приобретение автомобилей по-прежнему проводится на основе законодательных требований, поэтому обязательным становится учет изменений на законодательном уровне для гарантированной защиты имеющихся интересов, прав.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?