Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Договор купли-продажи автомобиля юридического лица физическому

Современный автомобильный рынок вовлекает не только частных лиц, но и юридических. Для обновления автопарка компании продают машины. Такой вид купли-продажи часто является очень выгодным для физического лица, если человек выступает в качестве покупателя. Однако из всех видов сделок по покупке транспорта эта же сделка с юридической стороны может стать самой опасной для покупателя.

Но откуда взяться риску, если одно только понятие «юридическое лицо» предполагает надежность. Ведь по закону сделка купли-продажи не нуждается даже в оформлении соглашения у нотариуса. Но на самом деле зачастую намного спокойней проходят сделки между физлицами и в случае возникновения проблем их довольно легко решить. Когда возникают сложности после сделки с юридическим лицом, такие моменты влекут за собой большую угрозу.

Когда такое дело доходит до суда, выиграть его будет трудно. Вы будете судиться с организацией, возможно, даже сразу с несколькими. Так, вы сильно рискуете потерять потраченные деньги и даже купленный автомобиль.

Особенности продажи авто юридического лица

Любая организация выставляет на продажу автомобили так же, как это делают физические лица. В ГИБДД регистрируется переход права. При этом предъявляются нужные документы. Договор купли-продажи для юр. лиц и физических обязателен. Однако разница все-таки есть. В такой сделке фигурируют нюансы, влияющие на итоговую сумму налогов. Также изменено само содержание договора и список других справок и документов для заполнения.

Итак, в любом договоре купли-продажи авто от юрлица должны быть указаны определенные данные о настоящем владельце. Данные следующие:

  1. Название. Названия не должны сокращаться. Вся информация представлена без ошибок.
  2. ИНН ТС.
  3. Адрес предприятия.
  4. Данные сотрудника, уполномоченного по этому вопросу.

Стоит отметить нюансы подписания договора купли-продажи. Необязательно чтобы главную роспись поставил директор организации или главный бухгалтер. В роли юр. лица имеет право выступать любой сотрудник в том случае, если по приказу начальства ему поручили заниматься проведением этой сделки.

Однако одного приказа для сотрудника мало. Поручение должно быть в обязательном порядке зафиксировано соответствующей доверенностью. В договоре купли-продажи юр. лица физическому в обязательном порядке должно быть указано, что данный сотрудник уполномочен провести сделку, тем самым является доверенным лицом, что подтверждено соответствующим документом. При необходимости этот документ можно предъявить покупателю.

Настоящий собственник транспортного средства во время проведения административных процедур может предоставлять в ГИБДД уведомление о постановке на учет в ИФНС и выписку из ЕГРИП. Однако нигде не сказано, что он должен делать это в обязательном порядке. В правилах регистрационных процедур предусмотрено, что эти действия совершаются собственником по своей инициативе.

Обязательные документы при регистрации

Приобретенный автомобиль должен быть зарегистрирован в обязательном порядке. Для этого новому владельцу не нужно собирать различные специфические справки, которые трудно достать. Достаточно лишь собрать:

  1. Документы непосредственно на само транспортное средство. Суда входят ПТС и свидетельство о регистрации.
  2. Страховой документ или полис ОСАГО, диагностическая карточка, подтверждающая прохождение технического обслуживания. Эти справки входят в ряд сопутствующих.
  3. Удостоверение личности покупателя транспортного средства.
  4. Сам договор купли-продажи авто для юридических лиц и физических, который устанавливает право покупателя на владение приобретенным автомобилем.
  5. Сертификат о платеже. Он подтверждает, что государственная пошлина была оплачена в полном объеме. Им может служить квитанция или чек.
  6. Заявление с просьбой на проведение регистрационных действий.

От лица продавца нет никаких документов. Здесь только его данные в самом договоре купли-продажи.

Особенности сделки между юридическими лицами

Договор купли-продажи авто между юридическими лицами составляется по шаблону. Только перед проведением процесса нужно получить советующее указание. В роли документально приказа может служить не только приказ генерального директора компании, но и протокол собрания директоров. Это помогает полностью контролировать действия генерального директора. Ведь без такого документа в итоге проведенная сделка считается недействительной.

Все формальности и требования законодательства должны быть учтены. Если продавец и покупатель будут строго следовать следующим указаниям, то сделка пройдет удачно, при этом:

  1. В договоре купли-продажи должно быть детальное описание машины. Это указано в гражданском кодексе РФ.
  2. Должна быть цена ТС.
  3. В договор купли-продажи авто составленный и утвержденный между юридическими лицами должна входить информация о юр. лице. Сведения должны быть достоверными.
  4. Под договором купли-продажи указываются платежные реквизиты обеих сторон.

Как происходит прием и передача транспортного средства

Кроме стандартного документа, обязательно должен присутствовать акт о передаче и приеме. Данный документ сможет разрешить сразу несколько проблем, например:

  • При его помощи можно будет подчеркнуть, что в дальнейшем вся ответственность за данный автомобиль ложится на покупателя (речь о случайных повреждениях или полным уничтожении автомобиля или чего-либо самим этим автомобилем);
  • Указать все имеющиеся недочеты на авто со времени заключения договора купли-продажи до реальной его передачи новому владельцу.

Особенности составления данного акта:

  • Документ необходимо составлять в двух экземплярах;
  • В нем требуется указать максимально полные данные о каждой стороне сделки и о самом автомобиле;
  • Акт требуется подписать, даже если окажется что на авто при передаче были обнаружены какие-либо повреждения.

При наличии акта приема-передачи в случае возникновения недоразумений каждой из сторон будет проще защищать свои интересы в суде. Сам договор купли-продажи заполняется сразу после того, как сторонам удалось достигнуть определённого согласия. После того как соглашение было подписано покупатель переводит на расчетный счет продавца оговоренную сумму, а тот снимает автомобиль со своего баланса. Полученные средства должны быть внесены в кассу компании в качестве дохода от реализации основных фондов.

Права и обязанности

При оформлении договора купли-продажи у сторон есть некоторые права и обязанности.

Важно! Кроме стандартных требований, стороны могут вносить дополнительные пункты по своему усмотрению.

Если юридическое лицо планирует продажу автомобиля то об этом должен быть соответствующий приказ. В нем должно быть максимально полная информация об автомобиле, в том числе его стоимость.

Такой же документ должен быть и у самого покупателя. Если подобных документов нет, то любой из учредителей каждой из сторон имеет право оспорить заключенную сделку.  Это при условии, что согласие этого учредителя получено не было.

Совет! Для максимального уменьшения вычетов в налоговую рекомендуется предварительно произвести независимую оценку автомобиля. Так можно установить реальную стоимость транспортного средства и уменьшить выплаты, а также значительно упростить бухгалтерский учет.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?