Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Простой договор купли-продажи авто

Купля-продажа – это процесс передачи имущества от одного лица другому. Подобная сделка является юридически значимой, поэтому ее необходимо подкрепить соответствующим договором. Когда дело касается продажи автомобиля, игнорировать оформление соглашения нежелательно, так как официально заключив его, стороны сделки могут себя обезопасить от потенциальных проблем в будущем. В сегодняшнем материале наш ресурс рассмотриn наиболее простые варианты официально закрепить куплю-продажу транспорта и общий порядок проведения купли-продажи.

О договоре купли-продажи автомобиля

Согласно Гражданскому Кодексу РФ продажe имущества или его дарение при сумме подарка более 5 000 рублей необходимо закреплять документально. Официальной бумагой, подтверждающей законность процедуры, является договор купли-продажи. Именно он может выступить своеобразным гарантом для сторон сделки при возникновении спорных вопросов относительно проведенной сделки.

Договор купли-продажи необходимо составлять в трех оригинальных экземплярах, один из которых достанется покупателю автомобиля, другой – продавцу, а третий предоставляется в МРЭО ГИБДД при регистрации транспорта на нового владельца. Содержание документа законодательно не закреплено, поэтому форма его составления свободная. Несмотря на это, при его оформлении важно придерживаться некоторых юридических формальностей, которые необходимы для придания бумаге юридической силы.На данный момент ни сложный, ни простой договор купли-продажи автомобиля не требует нотариального заверения. Прибегнуть к услугам нотариуса можно в тех случаях, когда стороны сделки либо не уверены в честности и добросовестности друг друга, либо хотят максимально обезопасить процедуру.

Важно! Стоит понимать, что договор – это единственный документ, который подтверждает право собственности на приобретенный автомобиль, как минимум до тех пор, пока транспортное средство не будет перерегистрировано на имя нового владельца.

Порядок оформления соглашения

Как было отмечено ранее, содержание договора купли-продажи автомобиля законодательно не закреплено. Однако в сфере правоотношений на территории РФ условно выделились два вида подобных соглашений:

  • документ простой формы, часто используемый при проведении процедуры между обычными гражданами, то есть физическими лицами;
  • документ сложной формы, который необходим при проведении процедуры между организациями, то есть юридическими лицами.

Если в последнем случае, предприятия часто работают с профессиональными юристами и знать о порядке составления документа им не нужно, то в ситуации с куплей-продажей автомобиля между двумя обычными гражданами все обстоит более интересно.

В первую очередь, стоит отметить все пункты, которые должен содержать даже самый простой договор купли-продажи автомобиля. Общий их перечень выглядит следующим образом:

  • кто, кому, когда и где передает транспортное средство на правах собственности;
  • на каких условиях осуществляется передача имущества;
  • что является предметом сделки и вся информация о нем;
  • какие обязанности накладываются на стороны соглашения до и после его заключения;
  • порядок вступления договора в законную силу;
  • отсылки на документацию, используемую в процессе оформления купли-продажи;
  • дата составления соглашения;
  • подписи сторон.

Информацию в документе желательно указывать максимально подробно. Важно, чтобы все пункты соглашения удовлетворяли желаниям всех сторон сделки. В противном случае заключать проводить куплю-продажу не стоит.

Во-вторых, для оформления договора понадобятся следующие документы:

  • паспорт транспортного средства, которое является предметом соглашения;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • полис ОСАГО со стороны покупателя машины;
  • паспорта продавца и покупателя;
  • при работе кого-либо из них через доверенное лицо – доверительная документация.

Правильно составив документ и проверив наличие представленных выше документов, стороны сделки могут официально оформить договор купли-продажи и подписать его. После этого остается лишь провести перерегистрацию автомобиля на нового владельца и процедура будет считаться полностью завершенной.

Образцы бланков

В заключение сегодняшнего материала представим наиболее распространенные и часто используемые формы бланков рассматриваемый нами договоров. Использовать их можно для заключения сделки конкретно в вашем случае, внеся в них всю необходимую информацию.

Итак, рассмотрим следующий, простой договор купли-продажи авто:

Предлагаем к рассмотрению еще один бланк документа:

Скачать простой договор купли-продажи автомобиля можно по следующей ссылке: Скачать Dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-2017.docx

В целом составление договора купли-продажи автомобиля — не столь сложная процедура. Упростить и без того простое мероприятие можно, если использовать в процессе процедуры представленные выше варианты соглашений. Надеемся, статья была для вас полезна. Удачи в оформлении сделок и на дорогах!

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?