Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как восстановить договор купли-продажи автомобиля

Многие автомобилисты после продажи или покупки своих транспортных средств по каким-либо причинам теряют имеющиеся договора купли-продажи. Как поступить, если после судорожной проверки всей имеющейся документации в папках, выяснилось, что утерян нужный договор. Можно ли восстановить договор купли-продажи автомобиля? Какими неприятностями грозит произошедшая ситуация?

Основные задачи договора

Каждый автомобилист может использовать паспорт транспортного средства для подтверждения имеющихся прав. Договор купли-продажи представляет собой дополнительный документ, обладающий юридической силой и играющий важную роль, так как именно он подтверждает переход имущественных прав в дальнейшем новому владельцу автомобиля.

Законодательство РФ позволяет заключить сделку по купле-продаже даже в устном режиме в МРЭО. Однако такие действия нецелесообразны, ведь документация, подтверждающая состоявшееся событие, играет важную роль.

Итак, когда может потребоваться договор купли-продажи:

  • регистрация, оформление или восстановление паспорта транспортного средства;
  • решение спорных ситуаций, которые могут возникнуть после проведения сделки, в судебном порядке;
  • предоставление в налоговую службу для решения юридических вопросов.

Например, договор купли-продажи автомобиля может потребоваться как покупателю, так и продавцу для правильного решения вопросов относительно оплаты налогов. При этом выплата будет рассчитана даже без договора о сделке, потому что из МРЭО официальные сведения обязательно поступают в налоговую службу для дальнейшей регистрации. При этом налоговые вопросы с учетом реальной ситуации можно решать только при наличии важного документа, так как, в противном случае используется классическая схема и может быть начислена стандартная сумма, превышающая реальный показатель для владельца автомобиля.

Хотелось бы отметить реальную ситуацию относительно налогообложения автомобилей: суммы и сроки заключенных сделок должны отвечать дополнительным требованиям для максимальной выгоды (стоимость машины — больше 250 тысяч рублей и меньше трех лет владения транспортным средством), продавцы должны отдать 13 процентов в качестве компенсации налогов. Остальные граждане России должны заплатить 30%. Можно представить, насколько невыгодной оказывается потеря договора даже для продавца машины, который вынужден оплачивать больший размер налогового сбора при отсутствии оригинала документа, подтверждающего особенности сделки.

В связи с этим, если продавец или покупатель все-таки потерял договор купли-продажи авто, желательно задаться вопросом относительно последующего восстановления документа.

Нужно ли переживать при утрате документа

Утрата договора, подтверждающего процедуру купли-продажи автомобиля, не приведет к потере имущественных прав. Основная задача после обнаружения неприятной ситуации – это восстановление договора купли-продажи автомобиля с обязательной оплатой штрафа государственным властям, способствующей дальнейшему сохранению бдительности.

На законодательном уровне не регламентируется срок, в течение которого следует провести регистрацию перехода права по купле-продаже. Сделка может быть заключена на бумаге, но при этом любые юридические мероприятия с приобретенным автомобилем становятся возможными только после подтверждения его покупки. Если же раньше уже был не только оформлен договор, но и зарегистрирован в государственных органах, процедура восстановления документа отличается от ситуации, когда переход имущественных прав не удалось официально подтвердить. В любом случае нужно четко понимать, что делать, если потерял договор купли-продажи автомобиля.

Внимание! Приятная новость заключается в следующем: подлинник договора хранится у сотрудников государственной службы. К тому же официальные сведения занесены в компьютерные данные и дополнительно подтверждаются ПТС, имеющимся у владельца автомобиля. Проблем с восстановлением не должно возникнуть.

Какие действия предпринимать

Что делать, если потерян договор купли-продажи автомобиля? Конечно, заниматься восстановлением документа по одному из следующих способов:

  • получение копии договора;
  • составление нового договора.

Какой вариант является наиболее подходящим?

Получение копии договора

Первоначальная задача – это попытка получить копию уже оформленного договора. Такой вариант предусматривает легкость решения существующего вопроса.

Документ можно получить одним из следующих способов:

  • запрос у партнера по сделке, если он согласится помочь;
  • обращение к сотрудникам комиссионного магазина или автомобильного салона, где оформлялась покупка;
  • обращение в МРЭО, куда подавалась копия договора при регистрации сделки для перехода имущественных прав.

Если выбран первый вариант, но при этом контакты партнера по сделке неизвестны, можно действовать через службу ГИБДД, где должны согласиться помочь. Только если нужный человек находится далеко, могут возникнуть трудности. Если человек уехал, вопрос придется решать через почту и предварительное заверение у нотариуса. Такой способ зачастую оказывается накладным.

Сотрудники автомобильного салона могут не отдать на руки экземпляр. но при этом они согласятся сделать ксерокопию и заверить ее у нотариуса.

В МРЭО все зависит от удачи и настроя сотрудников. Нужно быть готовым к тому, что заказ возможен даже в этой ситуации. Если обычная просьба оказалась безрезультатной, нужно действовать официально:

  • подача зарегистрированного заявления на имя начальника ГИБДД старшему государственному инспектору или начальнику учреждения с указанием того, что документ будет забран в личном порядке;
  • получение ответа в установленном порядке.

В МРЭО документы в архивах хранятся больше трех лет, но при этом сотрудников нужно убедить изучить архивы.

Перезаключение договора

Перезаключение договора купли-продажи – это доступный способ только для тех ситуаций, когда партнер согласен помочь и повторно провести мероприятие. Если же покупатель потерял документ и думает, как восстановить договор купли-продажи автомобиля, рекомендуется постараться найти копию и сэкономить время, усилия. Если же это не получилось, перезаключение договора остается последним возможным мероприятием для восстановления документа.

Важно! Перезаключение предполагает составление нового договора с полностью идентичными правилами. Процедура должна проводиться в МРЭО, но при этом особые сложности не фиксируются.

В большинстве случаев можно понять, как восстановить договор купли-продажи авто и успешно провести нужное мероприятие оказывается возможным. Если же ни один вариант не помог, остается лишь один выход: поиск лазеек в законодательстве и использование имеющихся прав с помощью паспорта транспортного средства, подтверждающего владение автомобилем.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?