Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля

Любой человек рано или поздно может столкнуться с необходимостью продать или приобрести автомобиль. В связи с этим автовладельцу полезно будет знать, как грамотно заполнить договор купли-продажи автомобиля самому, без помощи профессионалов. Особенно учитывая, что по действующему законодательству заверять сделку нотариально не нужно. За счет этого можно сэкономить средства, не тратя их на дополнительную документальную помощь в провидении сделки и юридическую поддержку профессионалами.

Со стороны может показаться, что заполнение договора купли-продажи авто не таит в себе ничего трудного. Действительно, со стороны все просто и понятно. Однако на практике всегда есть множество документов, составленных не так, как этого требует порядок заполнения договора для купли-продажи автомобиля. Почти всегда автовладельцы не берут в расчет последних изменений в законодательстве и оформляют договор в несоответствии с принятым регламентом.

Однако это означает лишь, что следует быть как можно внимательней при составлении документа и проверять, актуален ли выбранный образец заполнения договора купли-продажи авто. Само соглашение в соответствии с 454-й статьей Гражданского Кодекса может составляться на базе типового договора. Нотариально удостоверять при этом ничего не требуется.

Как составить договор, ориентируясь на типовой образец

Как заполнять договор купли-продажи автомобиля в 2017 году? Если ориентироваться на типовой стандарт, то особых трудностей возникнуть не должно. В настоящем законодательстве не предусмотрено каких-либо строгих требований к формату или содержанию соглашения. Однако все равно рекомендуется ориентироваться на установленный образец для правильного заполнения договора купли-продажи машины. Это требуется, чтобы не забыть про некоторые важные условия или детали заключаемого соглашения. Уже только этот момент предоставляет минимальные гарантии правильного заполнения документа.

Образец для правильного заполнения договора купли-продажи авто за 2017 год:

Данный документ должен быть скреплен подписями обеих сторон, является двусторонним и обладает законной юридической силой. Но если была замечена неискренность одной из сторон соглашения, то лучше все-таки привлечь третью сторону. Это должен быть квалифицированный юрист. Это поможет исключить различные сомнительные условия и дополнительные пункты. Также он выступит как свидетель если споров касательно сделки избежать не удалось. В среднем юридическая помощь в таких вопросах обходится в 1-2% от всей сделки. Хотя если между сторонами присутствует полное доверие и понимание, то юридической поддержки не потребуется. На ней как уже писалось выше, можно сэкономить.

Чтобы заполнить бланк договора купли-продажи авто и впоследствии грамотно, без ошибок его оформить в соответствии с требованиями закона, достаточно составить простой договор. Он должен быть написан от руки. Если есть такая необходимость и возможность, то можно самим составить контракт купли-продажи. Сам бланк, в котором заполняется договор купли-продажи транспортного средства можно напечатать на компьютере вручную. Чтобы было легче можно последовать примеру многих и распечатать уже готовый образец для заполнения договора купли-продажи за 2016 год.

Также есть возможность заполнить договор купли-продажи машины в режиме онлайн. Представленный в деле бланк должен быть тщательно изучен всеми сторонами соглашения, а затем подписан ими. В содержании соглашения должен быть четко передан смысл данной сделки. Он определен первым пунктом 454-й статьи ГК. На основании этого определения соглашение купли-продажи это специальное контракт между двумя сторонами. Одна из этих сторон берет на себя обязательства передать противоположной стороне товар (транспортное средство) в личное пользование, беря при этом определённую сумму в качестве компенсации.

Особенности составления договора через доверенное лицо

Чтобы продавец по всем правилам смог заполнить договор купли-продажи своего транспортного средства ему потребуются следующие документы:

  • Паспорт;
  • Документ, доказывающий факт регистрации;
  • Технический паспорт транспортного средства.

Покупатель также обязан составить соглашение в соответствии с правилами. Для этого ему потребуется следующее:

  • Удостоверение личности;
  • Полис страховки ОСАГО (без него не получится никуда отправиться на купленном авто).

Если сделка проходит между физ. и юр. лицами то также потребуется:

  • Удостоверение личности руководителя или доверенного для проведения сделки лица;
  • Реквизиты и доверенности;
  • Печать фирмы.

Если в данной сделке участвует иное третье лицо (например, юрист или доверенное лицо) которое не является владельцем автомобиля записывать его данные в технический паспорт не нужно. При этом заключенное соглашение будет признано законным, если у посредника есть доверенность на совершение торговых маневров с данным авто. Причем доверенность должна быть составлена надлежащим образом:

  • Доверенность от физ. лица должна обязательно быть заверена в нотариусе;
  • От юридического необходимо заверить подписью руководителя и фирменной печатью.

Лицо, являющееся доверенным, заключает соглашение от своего лица. Однако если это лицо уполномочено на приобретение автомобиля для другого человека, то при этом само оно собственником не становится. В тех паспорт вписываются данные не доверенного, а доверителя. При этом проведение регистрации авто является обязанностью самого покупателя. После того как стороны успеют заполнить договор купли-продажи авто в ГАИ нужно зарегистрировать приобретенную машину. Этот момент прописан в постановлении ПРФ под номером 1156 от 20012-го года. Регистрацию нужно проводить в течение десяти суток с момента приобретения. Ранее на это давалось всего пять дней.

Важно! За управление транспортным средством без регистрации полагается штраф на сумму от 500 до 800 рублей.

Купля-продажа между юр. лицами

Если сделка происходит между двумя организациями то в пунктах бланка договора, в которых должны быть описаны стороны, должны быть записаны реквизиты этих компаний. По факту соглашение происходит между двумя представителями компаний, уполномоченных на заключение такой сделки, опираясь на оформленные на них доверенности.

Важно! В самой доверенности в обязательном порядке должны быть указаны такие данные автомобиля как его цена, марка и государственный номер приобретаемого или продаваемого транспортного средства.

В данном случае машину также требуется зарегистрировать. Если в течение десяти дней авто не поставить на учет, то штраф составит:

  • 1 500—2 000 рублей. Это касается физических лиц;
  • 5 000—10 000 рублей. С такой сумой придется расстаться юридическим лицам.

Полезные рекомендации по заполнению соглашения о купле-продаже

Как заполнить документ на приобретение авто должным образом? Для этого нужно следующее:

  • Сам договор требуется распечатать в трех копиях (для этого используют форму заполнения контракта на приобретение машины, образец которого представлен чуть выше) один для ГИБДД и еще по одному для обеих сторон.
  • Заполнять документ следует строго пастой одного цвета. Это может быть ручка черного или синего цвета. Прочие не подойдут.
  • Выставляем номер этого договора. Для этого подойдет любая цифра, например, 10/2017. Эта цифра впоследствии будет указана в ПТС.
  • Заполняем пункт про место сделки, а затем проставляем настоящую дату.
  • Как можно внимательней указываем личные и паспортные данные сторон. Ошибки и опечатки недопустимы.
  • Все данные о транспортном средстве также должны быть внесены без ошибок. Их можно взять из ТС и ПТС.
  • При достижении сторонами соглашения о стоимости машины сумма должна быть также внесена в договор. Причем написать ее нужно как прописью, так и цифрами. Желательно вносить только достоверную цену, чтобы не стать жертвой обмана и избежать претензий со стороны налоговой службы.
  • До того как завершить сделку и подписать документ стороны должны обменять ключи от машины и документы на заранее оговоренную сумму. Только после этого можно подписывать договор и акт о передаче авто. Необходимо по две подписи от каждой из сторон.

Перед тем как приобрести автомобиль рекомендуется проверить:

  • Не находится ли он в залоге по какой-либо задолженности;
  • Нет ли каких-либо ограничений на регистрацию и передвижение;
  • Нет ли штрафов по автомобильному гос номеру;
  • Не кредитное ли оно;
  • Не наложен ли на машину арест;
  • Не участвовала ли она в авариях;
  • Не был ли скручен пробег;
  • Не числится ли авто в угоне;
  • Просмотреть историю регистрации и участия в различных ДТП.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?