Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ener-G-Force от Mercedes-Benz

Разработке автомобилей повышенной проходимости концерн Daimler A.G. (так теперь называется компания Mercedes-Benz) уделял большое внимание практически со дня своего основания. Более 35 лет тому назад инженерами компании был разработан первый внедорожник Мercedes-Benz G-класса. Разработчикам удалось совместить в одном автомобиле выносливость с комфортом и роскошью моделей VIP-класса. Выпускается этот, ставший легендарным, автомобиль с 1979 года.

За прошедшие годы автомобиль претерпел много изменений, но его внешний вид практически не изменился.

В конце 2016 года концерн Daimler A.G. представил обновленную версию внедорожника G-класса — Mercedes-Benz Geländewagen. И снова его внешний вид, как и интерьер салона, практически не изменились:

  • снаружи — все такие же угловатые наружные панели, плоское остекление с небольшим наклоном, массивные бамперы и наружные петли дверей;
  • внутри — та же потрясающая роскошь (кожаные сиденья с подогревом, многофункциональный руль, отделанный кожей и деревом, передняя панель со вставками из ценных пород дерева и кожи, отделка салона и внутренних поверхностей дверей с использованием алюминия и натурального дерева ценных пород и пр.).

Изменения коснулись силовых агрегатов автомобиля, которые теперь будут агрегатироваться девятиступенчатым автоматом 9G-Tronic с компьютерным управлением, передней подвески и рулевого управления.

Предполагается, что серийное производство нового внедорожника начнется в этом году и будет продолжаться до 2027 года.

Новинка от концерна Daimler A.G.

О том, каким будет внедорожник, который придет на смену легендарному автомобилю Mercedes-Benz Geländewagen разработчики концерна Daimler A.G. задумались уже достаточно давно. Один из концептуальных вариантов внедорожника, разработанный калифорнийским дизайнерским бюро концерна, был показан в рамках дизайн-конкурса The Los Angeles Design Challenge 2012, традиционно проводимого на международном автосалоне в Лос-Анджелесе.

В 2012 году темой этого конкурса был «Патрульный автомобиль 2025 года». Специально для участия в этом престижном конкурсе и был разработан concept-car Mercedes-Benz Ener-G- Force, официальную видеопрезентацию которого можно посмотреть на видео внизу:

Макет гражданской модификации внедорожника Mercedes-Benz Ener-G-Force был изготовлен дизайнерами в одном экземпляре. Его автор — кореец Хуберт Ли, работающий в дизайн-студии с 2002 года (см. фото).

Особенности внедорожника Mercedes-Benz Ener-G-Force

Предполагается, что автомобиль Mercedes-Benz Ener-G-Force оснастят принципиально новым, на 100% экологически чистым, силовым агрегатом, работающим на топливных ячейках с водородом, которая включает в свой состав:

  • 4 электродвигателя (по одному на каждое колесо);
  • литиево-ионные аккумуляторы;
  • топливные ячейки с водородом;
  • электрохимический генератор.

Обеспечивать работу электромоторов будут встроенные в пороги автомобиля аккумуляторные батареи, заряжаемые при помощи электричества, получаемого в результате химической реакции между кислородом и водородом. Водород предполагается выделять из воды, которая находится в специальных резервуарах, расположенных на крыше автомобиля. Он будет накапливаться в специальных топливных ячейках, которые спрятаны под днищем внедорожника. Побочным продуктом химической реакции является дистиллированная вода, которая должна возвращаться обратно в резервуары. Кроме того, резервуары могут пополняться водой и во время дождей. Запасов воды и заряженных аккумуляторов, как заявляют авторы концепта, хватит, чтобы обеспечить автомобилю запас хода от 500 до 800 км.

Интересно! Оригинально решен вопрос расположения индикаторов разрядки аккумуляторных батарей. Их функцию взяла на себя подсветка порогов кузова автомобиля.

При необходимости аккумуляторы можно зарядить от внешнего источника тока. Для этого предусмотрены специальные клеммы «+» желтого цвета, закрепленные на порогах кузова. Управляет встроенными в колеса электромоторами бортовой компьютер автомобиля, который определяет в режиме реального времени величину мощности и крутящего момента, необходимую каждому из них.

Еще одна новинка, которой будет оснащаться автомобиль Mercedes-Benz Ener-G-Force — электронная система Terra-Scan. Ее устанавливают на крыше внедорожника. Система сканирует дорожное полотно и согласно полученной информации компьютер корректирует настройки амортизаторов и пружин подвески автомобиля под профиль дороги.

Экстерьер Mercedes-Benz Ener-G-Force

Внешне concept-car Mercedes-Benz Ener-G- Force выглядит достаточно грозно. Впечатляют не только внушительные размеры автомобиля, но и мощный, агрессивный бампер.

Кроме того, дизайнерам удалось сохранить преемственность оригинальной модели автомобиля с легендарным «Гелендвагеном». Узнаваем не только силуэт внедорожника, но и форма его колесных арок. Похожи также вентиляционные прорези, которые перенесли с крыльев на капот. Сохранен и отсек для запасного колеса, в котором дизайнеры предлагают хранить необходимый инструмент.

Обращает на себя внимание необычно малая площадь остекления внедорожника. Специалисты утверждают, что это связано с тем, что концепт-кар позиционируется в первую очередь, как полицейский автомобиль. О специальном назначении внедорожника свидетельствуют и фары головного света, интегрированные в крышу. Оригинально выглядят на автомобиле и светодиодные фары, в которых можно заметить букву G, образованную LED-диодами. Расположены они с двух сторон радиаторной решетки, на которой выделяется большой логотип концерна Daimler A.G. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?