Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Lada Kalina Cross 2016—2017 года

Новинка отечественного автопрома – Лада Веста полностью завладела вниманием общественности, удивляя своими возможностями даже самых скептично настроенных людей. На волне успеха Веста на рынок вышел первый отечественный кроссовер от АвтоВАЗа – Лада Икс Рей. Автомобиль получился не менее удачным, чем Веста, поэтому тоже массово обсуждался и получил немало хороших отзывов.

На фоне успеха двух новинок, спрос на предыдущие модели АвтоВАЗа практически сошел на нет. Именно поэтому инженеры из Тольятти решили воскресить довольно удачную Ладу Калину. Добавив к названию слово Кросс, АвтоВАЗ как бы намекает, что это та самая Лада Калина, которая нравилась автовладельцам, но теперь без недостатков. Которые отпугивали их.

Еще одним отличием от предыдущей Калины стали и используемые материалы: в Калине Кросс будут использованы более качественные и современные. Постараются не отставать от современных требований предлагаемые опции и технические характеристики автомобиля, ведь в наши дни именно эти два показателя становятся решающими для большинства покупателей при выборе авто. И если в АвтоВАЗе хотят, чтобы их новый автомобиль продавался действительно не хуже, а может быть, и лучше конкурентов, они должны учитывать современные требования. Конкурентами новой Лады Калина Кросс, кстати, можно считать mi-DO от Datsun и Renault Sandero, которые имеют хороший спрос на современном рынке.

В статье мы подробно расскажем обо всех новинках и изменениях Лады Калины Кросс, а также рассмотрим различные варианты и комплектации, которые поступят для продажи в автосалоны вместе с ценами на них.

Внешний вид новой Калины-Кросс

Вообще, слово «Кросс» в название новой модели появилось не только для того, чтобы показать ее отличия от предыдущих, идентифицировать. Обновленная Лада Калина Кросс 2016 года будет относиться к классу кроссоверов, а не седанов, как ее предшественница. Предыдущая Калина и так имела довольно внушительный для городского седана дорожный просвет – целых 160 мм от земли до защиты картера. А дорожный просвет между задним бампером и землей, вообще, мало отличался от Renault Duster, который если и не является внедорожником, то не уступит им в преодоление препятствий.

Лада Калина Кросс обещает быть еще выше, ее клиренс должен составить 183 мм.

Внимание! На фотографии ниже можно заметить, что дорожный просвет между задним бампером и землей также остается очень внушительным. А также на бампере предусмотрена специальная накладка, защищающая его от повреждений при наезде на крупные препятствия.

Увеличился не только дорожный просвет автомобиля, но и ширина его колесной базы. Увеличив ширину автомобиля (если учесть все изменения в дизайне автомобиля, о которых будет подробно сказано позже), инженеры и дизайнеры АвтоВАЗа сделали автомобиль более мощным и внушительным. Хотя в целом размеры автомобиля почти не изменились, увеличение дорожного просвета и ширины колесной базы приблизило Калину Кросс 2016 модельного года к внешнему виду полноценного кроссовера.

Размеры обновленной Калины Кросс:

  • длина кузова превысит 4 метра;
  • ширина автомобиля 1,7 метра;
  • ширина колесной базы примерно 2,5 метра;
  • расстояние между шинами автомобиля примерно 1,4 метра.

Сравнивать дизайн предыдущей и новой моделей Калины, вообще, не имеет особого смысла, потому что проще сказать, что в автомобиле не изменилось. В передней части изменений не претерпели решетка радиатора, фары головных огней, а также противотуманные фары и «ниши» под них. Сам автомобиль стал более агрессивным, из «милого толстячка» с округлыми формами превратился с брутального мужчину за счет более резких и решительных переходов от одного элемента к другому. Аэродинамика автомобиля от этого совсем не пострадала. Молдинги боковых дверей, которые так приглянулись большинству автомобилистов, кстати, можно будет получить только в комплектации Люкс».

Приятно удивили в экстерьере автомобиля пластиковые накладки (или молдинги) на боках автомобиля, а также колесных арках и заднем и переднем бампере. И не только на этих элементах, но и на многих других. Пластик удачно контрастирует по цвету с другими элементами автомобиля, удачно их дополняя. К слову, о пластике: инженеры АвтоВАЗ учли свои предыдущие ошибки и уверяют, что в Калине Кросс будет использован пластик хорошего качества (в том числе и в салоне автомобиля).

Салон обновленной Лады

А вот салон автомобиля практически не претерпел изменений по сравнению с предыдущей версией Лады Калина. Единственное, что является по-настоящему интересной особенностью нового поколения Калины – ее двуцветный салон. Сочетание черного и оранжевого цветов отлично контрастируют, радуя глаз удачным сочетанием.

Как видно на фотографии, приборная панель не поменялась. Не изменилось и положение рычага ручного тормоза и ручки переключения скоростей. Сама приборная панель выглядит слишком скудно и бедно, она теряется на фоне удачного экстерьера автомобиля и хорошо подобранной обивки салона. Хотя в максимальной комплектации на приборной панели и появится мультимедийный сенсорный экран, во всех остальных комплектациях стандартная звуковая система выглядит крайне неудачно. Маленький экранчик практически в цвет панели полностью с ней сливается. Маленькие кнопки на панели управления тоже не добавляют ей удобства. Зато наличие двух подстаканников и ниши для телефона или других мелочей в непосредственной близости от приборной панели будут очень удобны для водителя.

На фотографии: задний ряд кресел в обновленной Калине Кросс 2016 года.

Один из важнейших параметров, на который смотрят потенциальные покупатели любого автомобиля (особенно это актуально в нашей стране) – объем багажника. Так как наши автолюбители каждые летние выходные ездят в сады и на дачи или же выбираются с друзьями и семьей на природу – объем багажника становится для них не последним параметром при выборе будущего автомобиля. И тут новая Лада Калина Кросс готова на равных противостоять со всеми конкурентами. «Стандартный» объем багажного отделения составляет внушительные 355 литров. При сложенных задних креслах объем увеличивается почти вдвое – на 320 литров. И если для иностранных кроссоверов эта цифра является вполне привычной и обыденной, то для российского автопрома это большой шаг вперед. Объем багажника Калины Кросс превышает объем багажника Икс Рея, который составляет 324 литр в пассажирском варианте и 770 литров при сложенных задних пассажирских сидениях.

Объем топливного бака новой Калины Кросс будет составлять 50 литров, что нельзя считать выдающимся значением в настоящее время. При заявленном среднем расходе максимальной комплектации Калины Кросс (1, 6 литра, 106 л. с., АКПП) 9,5 литра топлива на 100 км пути в городском цикле. То есть бака автомобиля хватит примерно на 500 км пути, хотя все понимают, что реальный расход Калины Кросс будет намного выше, чем 10 литров/100 км.

Технические характеристики

Кратко рассмотрим характеристики нового автомобиля во всех представленных комплектациях. Начнем с самой простой комплектации. В нее входит:

  • гудроусилитель руля;
  • электрические стеклоподъемники передних дверей;
  • дневные ходовые огни;
  • затемненные задние стекла;
  • музыкальная система;
  • полноценная запаска;
  • розетка для зарядки гаждетов на 12V;
  • иммобилайзер;
  • антиблокировочная система;
  • подушка безопасности водителя;
  • возможность крепления детских кресел.

Цены на данную комплектацию – 512000 рублей.

Комплектация «Норма»:

  • систему кондиционирования воздуха;
  • обогрев лобового стекла;
  • подголовники ряда задних кресел;
  • возможность сложить задние кресла по отдельности.

Комплектация «Комфорт»:

  • климат-контроль;
  • подогрев передних сидений;
  • система управления музыкальной системой HandsFree (то есть с кнопками управления на руле автомобиля);
  • подушка безопасности переднего пассажира.

Люксовая комплектация Лады Калины Кросс включает в себя следующие опции:

  • электрические стеклоподъемники задних дверей;
  • датчик света;
  • датчик дождя;
  • аудиосистема с функцией HandsFree, Bluetooth, USB, флеш-карты;
  • парктроник;
  • электропривод боковых зеркал и их обогрев;
  • литые колесные диски диаметром 14 дюймов.

Также существует комплектация «Люкс Навигация», в которую входит:

  • мультимедийный сенсорный экран диагональю 7 дюймов;
  • круиз-контроль;
  • стабилизация.

Доплата за комплектацию «Люкс Навигатор» по сравнению с «Люкс» составляет 18 000 рублей.

Если говорить о выборе возможных вариантов двигателей и коробок передач, то их немного. Двигателей в линейке Калины Кросс всего два: восьмиклапанный на 1,6 литра и 87 лошадиных сил; и шестнадцатиклапанный на 1,6 литра и 106 лошадиных сил. Двигатели мощностью 87 л. с. идут только в комплектации «Норма» с пятиступенчатой механической коробкой передач. Автоматическую коробку можно приобрести на автомобилях версии «Норма», «Комфорт», «Люкс» и «Люкс-Навигатор».

Более подробную информацию о новой Ладе Калина Кросс вы можете почерпнуть из видеообзора на автомобиль:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?