Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как заменить датчик охлаждающей жидкости ЭБУ на автомобиле LADA Priora

Опять «Приора» стоит в пробке на светофоре. Это самый неприятный момент для системы охлаждения. Во время движения встречный поток, проходящего через радиатор воздуха прилично снимает температурную нагрузку. При работе на холостых оборотах этой помощи нет. Вся надежда на включение вентилятора радиатора. А это зависит от датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) для ЭБУ (электронный блок управления).

Принцип охлаждения системы на «Приоре»

Как и на всяком другом автомобиле система охлаждения «Приоры» построена на циркуляции жидкости через радиатор. Температура снижается за счёт обдува. Работает два вида обдува:

  1. Естественный.
  2. Принудительный.

Первый, понятное дело, создаётся во время движения машины на крейсерской скорости. А вот второй, это включение вентилятора в момент сильного нагревания. Он работает по следующей схеме:

  • Ток поступает на обмотку вентилятора постоянно через «+».
  • «Минусовой контакт идёт к реле управляемому ЭБУ.
  • Блок включает реле на «массу» по сигналу своего датчика ДТОЖ.
Внимание! На «Приоре» установлены два датчика температуры охлаждающей жидкости! Один информирует управляющий компьютер, а другой только двигает стрелку на панели приборов. Это абсолютно разные устройства.

Особенности теплообмена автомобилей с ЭСУД (электронная система управления мотором)

Рабочая температура «инжекторных» автомобилей выше чем у карбюраторных. Она равняется 102—105 градусам. Обычная вода при таком нагреве закипает. Поэтому можно использовать исключительно тосол или антифриз, имеющие точку кипения порядка 115 градусов. Этим и определяется важность электронной составляющей системы охлаждения.

В каком месте установлен датчик охлаждающей жидкости для ЭБУ на «Приоре»

Блоку управления «Приоры» необходима самая точная и актуальная информация о температуре двигателя. Это и является главным критерием выбора для установки датчиков. Поэтому температурные, установлены в районе самой рубашки охлаждения мотора. Они находятся практически рядом. Только датчик панели ввёрнут в блок, а для компьютера, врезан в корпус металлического термостата, установленного на головке блока цилиндров.

Важно! Датчик для ЭБУ имеет двухконтактный вход, в отличие от одноконтактного устройства указателя для панели приборов.

На приведённом фото можно хорошо рассмотреть оба.

Проверка ДТОЖ для ЭБУ «Приоры»

Как и всякое устройство, входящее в систему управления мотором через компьютер, этот датчик температуры, в случае выхода из строя в первую очередь зажигает тревожную лампу «Чек энджер» на панели приборов. Одно немаловажное уточнение, компьютер имеет встроенную аварийную

 программу. Это значит, что если ДТОЖ вышел из строя, то ЭБУ принудительно включит вентилятор радиатора в постоянный режим работы. Итак, признаки неправильной работы системы охлаждения:

  •  Включения лампы «Чек».
  • Постоянная работа вентилятора «Приоры».
  • Высокая температура двигателя на панели.

Нужно помнить, что в случае появления сигнала на панели, необходимо срочно ехать на компьютерную диагностику ЭБУ. Это позволит абсолютно точно установить причину неисправности.

То есть, по сути, не существует сторонних способов проверки этих устройств. Ведь и «+» и «минус» их, соединены с ЭБУ. Только диагностика. А это работа для хорошего диагноста.

Как проводят замену испорченного ДТОЖ для ЭБУ

Это лучше делать на остывшем моторе. Хотя специалисты автосервиса и могут, показав чудеса ловкости провести эту операцию на машине, только что заехавшей к ним, рядовому водителю делать этого не стоит.

Итак, дождаться остывания мотора до приемлемой температуры. Приготовить тряпку или ветошь. Демонтировать корпус воздушного фильтра. Это делается с помощью фигурной отвёртки. Ослабить хомут и снять воздуховод. Отключить жгут и вынуть корпус с резиновыми подушками. Снять разъём с датчика. Подстелить на кожух сцепления, под ним, ветошь. Приготовить новый. Быстро выкрутить ключом на 19 нерабочий датчик температуры и вставить новый. Хорошо затянуть. Ни в коем случае не откручивать перед процедурой крышку бачка для ОЖ. Тогда потери тосола (антифриза) будут минимальными.

Ну и далее собрать всё на место. Проверить уровень ОЖ и завести мотор. Когда сработает вентилятор, работу можно считать оконченной.
Тематическое видео по замене датчика температуры для ЭБУ на «Приоре».

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?