Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сколько «Лада-Веста» расходует топлива на 100 км

Наверное, одним из ключевых вопросов при выборе автомобиля является расход бензина. Все остальные виды затрат, обычно, носят нерегулярный характер, хотя и бывают довольно крупными. Заправлять автомобиль приходится регулярно (обычно раз в два-три дня). И вот поэтому очень важно быть в курсе расхода горючего, хотя бы примерно, чтобы спрогнозировать предстоящие затраты.

Пускай единовременная трата не превышает 500—1000 рублей, но ежегодно сумма, потраченная вами на бензин, вряд ли будет менее 50 000 рублей. И чем больше расход топлива, тем больше вы в итоге заплатите.

Конечно, потребление топлива – это очень субъективная вещь. Производители автомобилей заявляют одну цифру, реальные владельцы озвучивают совершенно другую. Да и между собой «показания» реальных владельцев зачастую очень разнятся. Это связано и со стилем вождения, и с условиями эксплуатации, и с погодными условиями и даже с качеством топлива.

Лада Веста появилась на нашем рынке недавно, поэтому она вызывает в равной степени большой интерес и большое количество вопросов. На некоторые из них отвечает сам изготовитель, но можно ли слепо доверять его словам? Едва ли ведь все мы понимаем, что им куда важнее продать как можно больше автомобилей, чем честно ответить на все вопросы потребителя. Да и информационная база пока маловата, чтобы можно было собирать объективные статистические данные. Поэтому мы рассмотрим вопрос о реальном расходе автомобилем Лада Веста топлива на 100 километров пути.

Заявленные показатели

По информации, которая находится в общем доступе на сайте завода автоваз, Лада Веста имеет следующие показатели расхода топлива:

  • В городском цикле: 9,3 л на 100 км и 8,9 л на 100 км;
  • В загородном цикле: 5,5 и 5,3;
  • В смешанном цикле: 6,9 и 6,6.

Примечание: первое значение расхода для автомобилей с двигателем 1,6 литра (106 л. с.) и МКПП; второе – 1,6 литра (106 л. с.) и АМТ.

Если вы откроете руководство, которое лежит в бардачке вашей Лады Веста, то там будут следующие цифры:

  • Город: 10,13 л/100 км;
  • Трасса: 6 л/100 км;
  • Смешанный: 7,5 л/100 км.

Как написано там же, данный показатель справедлив при холодном запуске мотора. Определен он в лабораторных условиях, поэтому нет большого интереса знакомиться с этими цифрами. Как показывает практика, заявленные заводом-изготовителем цифры всегда оказываются ниже реальных. В основном потому что тестируют автомобиль в слишком уж идеальных условиях. Если сравнивать Ладу Весту и ее предшественников: Приору, Калину и Гранту, их расход оказался выше заявленного в среднем на 25%.

Реальный расход

Пусть Лада Веста и вышла недавно, все-таки нашлись те, кто купил ее без лишних раздумий. Именно на основе рассказов и впечатлений этих автовладельцев, остальные могут делать более или менее обоснованный выбор в пользу или не в пользу покупки Весты. Пожалуй, две вещи интересуют потенциальных владельцев новенькой модели от автоваза: роботизированная коробка передач и расход бензина Лады Веста. Роботизированная коробка была упомянута не просто так, а по причине реально меньшего расхода по сравнению с механической. И если по «роботу» пока рано делать какие-либо выводы, то о действительном потреблении топлива Весты можно говорить смело.Как отмечалось выше, очень трудно спрогнозировать расход под каждого конкретного автовладельца, поэтому цифры будут отличаться, а среднее значение будет очень примерным. Однако такие данные все равно можно назвать более оптимальными, нежели информация завода-изготовителя.

Важно! Возможно, ваш расход будет сильно отличаться от тех цифр, которые вы увидите в статье. Это связано со стилем вождения, условиями эксплуатации, а также климатическими условиями.

Итак, каков же реальный расход бензина у Лады Веста? Автовладельцы называют цифры от 7-8 литров на 100 км до 9-10 литров на 100 км в смешанном цикле. Те, кому часто приходится ездить по трассам, держат потребление в районе 6,5 литра. Что же получается: реальный расход на Ладе Веста пускай и не стопроцентно, но соответствует заявленному заводом-изготовителем? Судя по словам владельцев Весты, так и есть. Возможно, дело в том, что испытатели Автоваза более серьезно подошли к вопросу определения потребления, потому что поняли все важность данного параметра для потенциальных покупателей. Возможно, через некоторое время расход автомобилей поползет вверх. Сложно сказать что-то определенное про машину, которая не перестает удивлять, причем в хорошем смысле этого слова.

Как уменьшить расход

Есть и такие новоиспеченные владельцы Лады Веста, чей расход превышает 11, а иногда достигает и 13 литров на 100 км. Что же делать в таком случае? Как уменьшить такой огромный расход? Обратите внимание на диаграмму, показывающую, что является причинами расхода топлива:

То есть факторы, увеличивающие потребление — это:

  1. частые разгоны и резкие торможения;
  2. использование кондиционера, печки, а также других электроприборов;
  3. нарушение аэродинамических характеристик машины (открытые окна, кузовные повреждения);
  4. спущенные шины.

А теперь перечислим несколько действий, которые помогут сберечь несколько литров бензина:

  • начинайте движение и тормозите плавно;
  • по возможности держите постоянную скорость и обороты двигателя;
  • умеренно пользуйтесь кондиционером;
  • не открывайте окна на больших скоростях;
  • регулярно проверяйте давление в шинах.

Посмотрите видеообзор на тему потребления топлива Лады Весты на различных скоростях:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?