Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что собой представляет наружный ШРУС автомобиля «Шевроле-Кобальт»

Chevrolet Cobalt — вместительный седан, который является отличным семейным вариантом автомобиля, разработанным General Motors (американская компания). Помимо вместительности, еще одним достоинством данного авто является малый расход топлива. Эти преимущества делают «Шевроле Кобальт» незаменим транспортным средством на городских улицах.

Наружный ШРУС

Функция наружного ШРУСа на «Шевроле Кобальт» состоит в передаче вращательного движения от приводного вала к полуосям автомобиля. Благодаря этому механизму колёса плавно приходят в движение при перемещении подвески и поворачивают в сторону под управлением рулевого колеса. Для данного автомобиля характерны шарниры, у которых угловые скорости всех звеньев одинаковые при различных положениях ШРУСа.

Внешний шарнир на «Шевроле» отличается от внутреннего тем, что он обладает только угловой свободой. Вал привода шлицами соединяется с шестеренками главной передачи и с полуосью. На моделях Шевроле с автоматической коробкой передач используются внешние гранаты шарикового вида, а внутренние – трехшипового. Исключение составляет только автомобиль «Шевроле Авео» с механическим управлением – в нем и внешний и внутренний ШРУС шарикового вида, но разной формы.

При попадании в ШРУС инородных веществ (вода, пыль, грязь и т. д.) возникает характерный металлический хруст, который свидетельствует о необходимости замены внешней «гранаты». Также необходимо менять шарниры, если на пыльнике ШРУСа появляются дефекты (трещины, глубокие царапины и т. д.).

Как снять внешний ШРУС

Прежде чем снять наружный ШРУС на «Шевроле Лачетти» или любом другом переднеприводном автомобиле данной марки необходимо демонтировать переднюю пару колес. Далее, стоит протереть пыльник и саму «гранату» от загрязнений и выработанного смазочного материала, а приводной вал зажать тисками (предварительно подложив металлическую подложку). Чтобы демонтировать крепежные хомуты пыльника необходимо перекусить их с помощью бокореза или вставить плоскую отвертку в замок и разжать его.

Когда все крепления демонтированы, по валу внешней «гранаты» сдвигается ее пыльник, после чего необходимо вытереть смазочный материал с торца его обоймы. Шлиц на корпусе наружного шарнира зажимается в тисках через металлическую подложку. При помощи двух отверток разжимаются «усики» стопорящего кольца. В этом деле важно разместить стопорящее кольцо по центру, иначе оно не попадет в обойму и не отпустит вал привода. Механизм извлекается в тот момент, когда стопорящее кольцо попадет в обойму.

На следующем этапе снимается пыльник. Если снятие наружного ШРУСа на «Лачетти» осуществляется только для смены чехла, то необходимо изъять с внутренней его части весь смазочный материал, промыть керосином, вытереть, после чего обсушить воздухом.

Замена внешних шарниров на «Шевроле»

Опытные автолюбители знают, что детали ШРУСа не меняются в отдельности, а только в сборе. На крайний случай можно разобрать «гранату» для замены внутреннего ШРУСа триподного типа, так как он наиболее простой в комплектации и менее подвержен попаданию загрязнений внутрь. При снятии ШРУСа необходимо его тщательно осмотреть – если на нем есть следы смазки, то пыльник порван, следовательно, необходимо менять шарниры.

Для замены наружных ШРУСов на «Шевроле Лачетти» понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • отвертка;
  • съемник для стопорящих колец;
  • бокорезы.

После демонтажа «гранаты» необходимо тщательно осмотреть компоненты ШРУСа (сепаратор, корпус, подшипники, обойму) на наличие таких дефектов, как коррозия, трещины, вмятины. Если обнаружено хотя бы одно из перечисленных повреждений, то механизм подлежит замене.

Визуально увидеть замену наружных ШРУСов на одной из моделей «Шевроле» можно увидеть в ролике:

  1. Демонтированный приводной вал очистить от выработанного смазочного материала и нанести новый.
  2. Надеть чехол «гранаты» на очищенный приводной вал.
  3. В обойму вставить новое стопорящее кольцо и в корпус гранаты и ее пыльника набить смазку (примерно 120-150 г).
  4. На приводной вал надеть наружный ШРУС и зафиксировать его стопорящим кольцом.
    Обратите внимание! Если все работы выполнены правильно, то граната будет свободно перемещаться по проточке приводного вала.

  5. На корпус наружного ШРУСа надеть пыльник и закрепить его хомутами в специальных посадочных местах. Чтобы выполнить это действие с оригинальными хомутами и запчастями понадобятся специальные щипцы. Оригинальные крепления можно заменить ленточными хомутами. Для их установки необходимо вставить хомут в соответствующую канавку и с помощью пассатижей вытянуть ленту и сжать хомут.
  6. С помощью еще одних пассатижей нужно стянуть хомут и загнуть вытянутую ленту в противоположный край.
  7. Вытянутый край ленты натянуть и проверить насколько затянут хомут – если он двигается вдоль чехла наружного ШРУСа, значит, затяжка слабая. В таком случае необходимо его еще подтянуть.
  8. На плотно сжатом хомуте отогнуть фиксирующие лапки.
  9. Аналогично закрепить пыльник шарнира на приводном вале и проверить надежность крепления – при перемещении корпуса наружного ШРУСа пыльник должен быть неподвижен относительно корпуса гранаты и сдвигаться по валу привода и поворачиваться на нем.
  10. Излишки хомутной ленты откусываются.

Алгоритм замены наружного ШРУСа на «Шевроле Лачетти»:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?