Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое универсальный пыльник ШРУСа

Многие автомобилисты России и стран СНГ предпочитают проводить ремонт своего транспортного средства самостоятельно. Вследствие плохого состояния дорог наиболее проблемная зона – подвеска. Помимо крупных узлов, ходовая часть автомобиля состоит из огромного количества маленьких деталей-помощников, без которых эксплуатация машины станет просто невозможной.

Одними из представителей данного разряда являются пыльники ШРУСов, защищающие «гранаты» от попадания в них грязи и потери смазочного материала. Выход из строя резиновых чехлов подобного типа – не редкость, а их замена – недорогостоящий, но крайне неудобный процесс. Для решения подобных проблем умные производители создали так называемый универсальный пыльник ШРУСа – деталь, которая в разы упрощает ремонтный процесс при своей замене. Не слышали о такой инновации? Читайте статью.

Принцип работы

Пыльник ШРУСа (шарнира равных угловых скоростей или «гранаты) – это резиновый чехол, защищающий трущиеся поверхности шарнира от попадания грязи, воды, пыли и потери смазочного материала. От целостности детали во многом зависит срок службы отдельных «гранат», так как попадание грязи или потеря смазки в разы ускоряет износ детали. Исходя из выше написанного, стоит обозначить, огромную важность пыльников ШРУСов в конструкции подвески и автомобиля целиком.

Специфика работы резиновых чехлов определяет их расходную природу использования. Однако производители пыльников сумели создать такие структурные конфигурации материала изготовления своей продукции, что она «ходит» достаточно много. В любом случае рано или поздно деталь износится. Основными причинами износа являются:

  • неблагоприятные последствия постоянного трения;
  • потеря крепости детали из-за постоянного повышения температуры;
  • нарушение целостности чехла;
  • неправильно ранее проведённая замена;
  • низкое качество или брак на производстве.

Вне зависимости от того, почему пыльник вышел из строя, его замена необходима, иначе есть риск спровоцировать поломку всего ШРУСа. Поэтому стоит внимательно относиться к состоянию подвески своего автомобиля, своевременно диагностируя те или иные проблемы.

В чём заключается универсальность

Ознакомившись с представленным выше пунктом статьи, вы наверняка поняли принцип и суть работы пыльника ШРУСа. Вполне резонно встаёт вопрос: в чём же выражается некая универсальность отдельных экземпляров резиновых чехлов? Давайте разберёмся.Универсальность в первую очередь заключается в разы упрощённом процессе замены. Дело в том, что для ремонта обычного чехла необходимо разбирать ШРУС полностью, снимая его и вынимая привод. Данная процедура представляет собой достаточно тяжёлый и неудобный процесс.

Совет! Использование универсальных составов резины, неопрена или резинозаменителей помогает добиться ускорения и упрощения всех мероприятий по замене износившейся детали.

Менять универсальные пыльники ШРУСов можно без снятия «гранаты», так как они способны растянутся в 4-7 раз. Вследствие чего, используя специальные съёмники чехлов шарниров, их замена становится буквально пятиминутным мероприятием. К тому же универсальные пыльники в большинстве своём являются более надёжными деталями, чем их обычные аналоги. Это связано с использованием инновационных технологий в процессе производства.

Основными преимуществами универсальных пыльников ШРУСов являются:

  • менять их в разы быстрее и проще;
  • они более надёжны, чем стандартные аналоги;
  • детали находятся в открытом доступе и подходят к более 90% современных машин.

Выбор универсального пыльника стоит делать, исходя из отзывов о них и репутации производителя. Проанализировав отзывы автолюбителей, наш ресурс выделил наиболее надёжные, популярные и доступные чехлы для «гранат»:

  • универсальный пыльник ШРУСа SKF — подходит практически ко всем автомобилям с российских дорог и относится к недорогой ценовой категории;
  • пыльник ШРУСа универсальный Febest —  ещё более дешёвый вариант, но не менее надёжный.

В целом использование универсальных пыльников – это очень интересная и удобная практика, позволяющая в разы упростить ремонт автомобиля. Нужно вам это или нет – решайте сами.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?