Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Армированные тормозные шланги

Тормозная система – неотъемлемая часть любого автомобиля. Она предохраняет автомобиль и пассажиров от аварий. Поэтому необходимо внимательно относиться к тормозной системе, своевременно проводить техническое обслуживание, менять детали, делать ремонт. Иначе пренебрежительное отношение к тормозам может закончиться летально для самого водителя.

В основном в тормозной системе выходят из строя механические детали. Одними из таких деталей являются тормозные шланги. Если они резиновые, то рано или поздно испортятся, а вот армированные, то есть сделанные из стали, гораздо надёжнее. Они менее подвержены износу. Поэтому сейчас владельцы авто чаще приобретают именно армированный вариант.

Конструкция

Тормозные шланги предназначены для ускорения торможения автомобилей во время нажатия на педаль тормоза. Если автомобиль не сразу реагирует на команду «тормоз», то проблема из-за тормозных шлангов. Они имеют следующие особенности конструкции:

  • Изнутри состоят из трубки, сделанной из политетрафторэтилена, который в отличие от резины обладает большей надёжностью. Встречаются варианты, где эти трубки выполнены из модифицированной резины.
  • Поверх трубка покрывается стальной оплёткой, которая придаёт ей дополнительную прочность и бережёт от различных повреждений.
  • В некоторых моделях сверху оплётки надевается ещё одна защитная трубка. Она выполняется из пластика.

Преимущества армированного перед резиновым

  • Гораздо устойчивее к агрессивной среде. Под агрессивной средой понимается жидкость, которая при нажатии на педаль проходит по тормозной системе.
  • Политетрафторэтилен придаёт тормозной системе герметичность, не пропуская жидкость и воздух.
  • В отличие от резины политетрафторэтилен практически не изнашивается и не так быстро стареет.
  • Во время торможения стальная оплётка предохраняет изделие от большого давления извне.
  • Сталь обладает большой устойчивостью к коррозии. Вместе с политетрафторэтиленом они надёжно прослужат долгие годы.
  • Обладает высокой термоустойчивостью. Будет работать исправно в диапазоне температур от -70 до +270 градусов по Цельсию.
  • Способен выдержать давление до 600 атмосфер.
  • Легко ремонтируется. При техническом обслуживании необязательно менять тормозную систему полностью, достаточно заменить шланг на другой или поменять какую-нибудь мелкую деталь.
Важно! Был проведён эксперимент с мотоциклом, на котором были установлены армированные тормозные шланги. Результат был просто поразительным: при торможении на скорости 150 км/час, тормозной путь транспорта сократился на 20–30 метров!

Ознакомившись со всеми достоинствами армированного шланга можно задуматься о его установке, но для этого должны быть определённые предпосылки.

По каким причинам производится замена резинового на армированный

  1. Если водитель любит быструю экстремальную езду и чаще совершает резкие торможения авто, то ему лучше подстраховаться и поменять резиновый шланг на армированный.
  2. Если водителю приходится вынужденно превышать скорость, нажимая сильнее на педаль, из-за постоянной спешки на работу или куда-нибудь ещё.
  3. Если автомобиль участвует в спортивных гонках, где ситуация требует от авто повышения скорости и резкого торможения на поворотах.
  4. Если водитель намеревается совершить марш по бездорожью или трудным участкам дороги, которые создают дополнительную нагрузку на тормозную систему.

Известные фирмы-изготовители

Армированные тормозные шланги Goodridge считаются самыми лучшими среди остальных. Они обладают отличными техническими характеристиками:

  • работают при температурах -70 - +260 градусов;
  • рабочее давление 286 атм.;
  • максимальное давление 859 атм.;
  • оплётка сделана из нержавеющей стали, а шланг изнутри выполнен из полимера ptfe и обладает тефлоновым покрытием.

Британские армированные тормозные шланги Hel – не менее популярны.

Стоимость

Зарубежные производители довольны высоко оценивают свои изделия. Товары компаний Goodridge или Hel в комплекте стоят от 4000 до 8000 рублей. Если учитывать, что в комплекте 4 штуки, то каждый экземпляр будет стоить 1000-2000 рублей. Отечественная компания «АвтоСпортТехника» также занимается выпуском подобных изделий. Но её продукция стоит в разы дешевле, чем у иностранных компании: 900 рублей за комплект.

Каким мифам не стоит верить

 Самые известные мифы, которые исходят от любителей старины, то есть резиновых тормозных шлангов:

  • армированные шланги — дешёвый пиар;
  • они могут разорваться от скоростной езды и резкого торможения;
  • их создают только для спортивных машин.

И напоследок, посмотрите видео о том, как устанавливают армированные тормозные шланги для авто:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?